Тема 3. Принципы уголовного судопроизводства

Понятие и регулятивная роль принципов уголовного судопроизводства. Современная тенденция реализации правовых принципов в законодательстве Российской Федерации.

Конституция РФ – основа системы принципов уголовного процесса*.

Система и содержание принципов уголовного судопроизводства: законность при производстве по уголовному делу, публичность, осуществление правосудия только судом, уважение чести и достоинства личности, неприкосновенность личности, охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, неприкосновенность жилища, тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, презумпция невиновности, состязательность сторон, обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту, свобода оценки доказательств, язык судопроизводства, право на обжалование процессуальных действий и решений, всесторонность, пол­нота и объективность исследования обстоятельств уголовного дела, непосредственность при исследовании доказательств и разрешении уголовного дела.

Тема 4. Участники уголовного судопроизводства

Субъекты уголовного процесса, их соотношение с участниками уголовного судопроизводства. Уголовно-процессуальные функции.

Суд. Полномочия суда в досудебных и судебных стадиях уголовного процесса. Состав суда. Подсудность уголовных дел.

Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения: прокурор; следователь; руководитель следственного органа; орган дознания; начальник подразделения дознания; дознаватель; потерпевший; частный обвинитель; гражданский истец; представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя*. Их процессуальное положение*.

Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты: подозреваемый; обвиняемый; защитник; гражданский ответчик; представитель гражданского ответчика. Их процессуальное положение.

Иные участники уголовного судопроизводства: свидетель; эксперт; специалист; переводчик; понятой. Их обязанности и права.

Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве. Отвод судьи, прокурора, следователя или дознавателя. Отвод секретаря судебного заседания, переводчика, эксперта, специалиста. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика.

Тема 5. Доказывание и доказательства в уголовном судопроизводстве

Понятие теории доказывания, доказательства в уголовном процессе. Доказывание в уголовном судопроизводстве как специфическая разновидность процесса познания.

Научная теория познания (гносеология) – основа теории доказывания и доказательств в уголовном судопроизводстве*. Формы познания в уголовном судопроизводстве. Познавательная и удостоверительная стороны доказывания. Проблема истины как цели доказывания по уголовным делам.

Доказательственное право как подотрасль уголовно-процессуального права и его общая характеристика.

Субъекты доказывания. Участие в доказывании субъектов уголовного судопроизводства, не наделенных властными полномочиями.

Предмет доказывания (обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу). Доказательственные факты. Иные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. Пределы доказывания.

Общие положения и источники доказательств.

Понятие и значение доказательств по уголовному делу. Относимость и допустимость доказательств. Недопустимые доказательства. Соотношение доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности. Классификация доказательств.

Процесс доказывания. Обязанность доказывания и презумпция невиновности. Собирание доказательств. Проверка доказательств. Правила оценки доказательств. Использование в доказывании по уголовным делам результатов оперативно-розыскной деятельности.

Тема 6. Виды доказательств

Понятие вида доказательства. Значение деления доказательств на виды.

Показания обвиняемого и подозреваемого. Предмет показаний обвиняемого. Признание обвиняемым своей вины. Отрицание обвиняемым своей вины. Показания обвиняемого в отношении других лиц. Проверка и оценка показаний обвиняемого. Особенности показаний подозреваемого.

Показания свидетеля и потерпевшего. Лица, привлекаемые в качестве свидетелей. Обязанности, права и ответственность свидетеля и потерпевшего. Предмет и содержание показаний свидетеля и потерпевшего. Проверка и оценка показаний свидетеля и потерпевшего. Особенности показаний потерпевшего.

Заключение и показания эксперта. Правовая природа заключения и показаний эксперта. Предмет заключения и показаний эксперта. Обязанности, права и ответственность эксперта. Заключение эксперта и заключения ведомственных комиссий.

Заключение и показания специалиста и его особенности.

Вещественные доказательства. Понятие вещественных доказательств. Проверка и оценка вещественных доказательств. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в качестве вещественных доказательств. Порядок и сроки хранения вещественных доказательств. Меры, принимаемые в отношении вещественных доказательств при разрешении уголовного дела.

Протоколы следственных и судебных действий. Понятие и значение протоколов следственных и судебных действий как доказательств. Требования, предъявляемые к протоколам следственных и судебных действий. Проверка и оценка протоколов следственных и судебных действий.

Иные документы. Понятие иных документов как доказательств и их отличие от документов – вещественных доказательств. Иные документы, исходящие от государственных и общественных учреждений, предприятий, организаций. Иные документы, исходящие от отдельных граждан. Условия признания документов допустимыми доказательствами*. Проверка и оценка иных документов.

Наши рекомендации