Своими силами и за свой счет устранять допущенные в выполненных работах недостатки, которые могут повлечь отступления от технико-экономических параметров, предусмотренных в Договоре.

Гарантировать Заказчику передачу полученных по Договору результатов работ и возможность их использования без нарушения исключительных прав других лиц на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Путем заключения соответствующих договоров в установленном законодательством порядке со своими работниками и третьими лицами приобрести или обеспечить приобретение прав на использование результатов интеллектуальной деятельности, необходимых для передачи и использования результатов работ в соответствии с Договором Заказчику в собственность. Выплату вознаграждения авторам служебного результата интеллектуальной деятельности производит Исполнитель по соглашению между ним и авторами. Стоимость работ, указанная в разделе 3 настоящего Договора, включает стоимость передачи (предоставления) прав на все результаты интеллектуальной деятельности, созданные в процессе исполнения обязательств по настоящему Договору, Заказчику.

6.4 Исполнитель вправе:

Запрашивать и получать по согласованию от Заказчика необходимую для выполнения работ информацию.

Права на результаты работ

Права на все результаты работ, полученные при выполнении Договора, в том числе исключительные права на программы для ЭВМ и иные результаты интеллектуальной деятельности, принадлежат Заказчику.

Все полученные при выполнении работ результаты, включая созданные и (или) использованные при выполнении работ объекты интеллектуальной собственности, определенные законодательством Российской Федерации, подлежат отражению Исполнителем в отчетной документации, представляемой Заказчику.

Все неимущественные и имущественные права на программные комплексы и иную предшествующую интеллектуальную собственность имеющиеся у Исполнителя и использованные при выполнении работ, а также вошедшие в состав результатов работ остаются у Исполнителя, в том числе после подписания Сторонами акта сдачи-приемки работ. В случае, если использования Заказчиком результатов работ, созданных по настоящему Договору, невозможно без использования предшествующей интеллектуальной собственности Исполнителя или иных лиц, Исполнитель обязан путем заключения соответствующих договоров получить разрешение правообладателя в целях их использования Заказчиком на условиях простой безвозмездной неисключительной лицензии без взимания с Заказчика дополнительной платы.

7.4 В случае создания в ходе исполнения обязательств по Договору результатов интеллектуальной деятельности, в отношении которых возможна правовая охрана в качестве объектов интеллектуальной собственности, Исполнитель обязуется передать Заказчику исчерпывающую информацию о созданном результате интеллектуальной деятельности в объеме, достаточном для оформления заявки и государственной регистрации результата интеллектуальной деятельности на имя Заказчика. Исполнитель обязан и по его запросу предоставлять необходимую информацию, в том числе об авторах.

Выплату вознаграждения авторам служебного результата интеллектуальной деятельности производит Исполнитель по соглашению между ним и авторами без дополнительной возмещения вознаграждения от Заказчика. Стоимость работ, указанная в разделе 3 настоящего Договора, включает стоимость передачи прав на все результаты интеллектуальной деятельности, созданные в процессе исполнения обязательств по настоящему Договору, Заказчику.

7.6 Исполнитель обязуется предпринять все предусмотренные законодательством меры для исключения возможности оформления исключительных прав на указанные результаты интеллектуальной деятельности на имя авторов служебных результатов интеллектуальной деятельности и иных третьих лиц. В случае, если в нарушении условий настоящего Договора работником (автором) Исполнителя будет подано заявление от собственного имени о регистрации интеллектуальных прав на охраноспособный результат работ, предусмотренный по настоящему Договору, Исполнитель обязан возместить Заказчику причиненные такими действиями убытки в полном объеме.

7.7 Для приемки результатов работ Заказчик создает комиссию, которая помимо приемки результатов работ:

- устанавливает в представленной отчетной документации наличие результатов интеллектуальной деятельности, в отношении которых возможна правовая охрана в качестве объекта интеллектуальной собственности;

- принимает решение о подготовке и подаче на регистрацию выявленных результатов интеллектуальной деятельности в качестве объекта интеллектуальной собственности;

- проводит экспертизу результатов работ и готовит заключение о возможности приемки и дальнейшем использовании результатов работ.

Оформление Заказчиком исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, полученные при выполнении работ, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ответственность сторон

Наши рекомендации