Общества с ограниченной ответственностью. Общества с дополнительной ответственностью.

Общество с ограниченной ответственностью. Оно образуется одним или несколькими лицами, а его уставный капитал разделен на определенные доли. Участники общества не отвечают личным имуществом по его обязательствам, и риск убытков, связанных с деятельностью общества, несут лишь в пределах внесенных ими долей. Именно в этом состоит смысл ограниченной ответственности общества. В фирменном наименовании общества должны быть слова «с ограниченной ответственностью». Кроме учредительного договора, такое общество должно иметь устав, в котором помимо других вопросов фиксируется уставный капитал, образуемый вкладами его участников.

Управление обществом с ограниченной ответственностью осуществляется всеми его участниками.

Они составляют общее собрание, которое является высшим органом управления и обладает исключительной компетенцией в решении вопросов изменения устава и уставного капитала, выборов исполнительных органов, утверждения годовых отчетов и распределения прибылей, а также некоторых других. Для повседневного руководства деятельностью товарищества общее собрание образует исполнительный орган, подотчетный собранию.

Общество с дополнительной ответственностью – до 1 сентября 2014 г.

Общество с дополнительной ответственностью. У этого общества имеется одна особенность: если уставного капитала недостаточно для покрытия долгов общества, то все его участники должны внести недостающую сумму в кратном размере к стоимости их вкладов (однократном, двукратном и т.д., сколько необходимо). В остальном к обществу с дополнительной ответственностью применяются правила общества с ограниченной ответственностью. И еще одно замечание: дополнительная ответственность называется на юридическом языке субсидиарной (от слова «субсидия» - дополнение).

Акционерные общества.

Акционерное общество. Его уставный капитал разделен на определенное число акций (ценных бумаг). Покупая акции, его участники тем самым вносят деньги в уставный капитал, становятся акционерами. Доля акционера определяется количеством акций, которыми он владеет. Акционеры не отвечают по обязательствам общества, а риск убытков несут в пределах стоимости принадлежащих им акций, Иными словами, они рискуют тем, что их акции превратятся в пустые бумажки. Таким образом, с точки зрения риска и ответственности акционеров такое общество является обществом с ограниченной ответственностью.

Акционерное общество может выпускать обыкновенные и привилегированные акции. Держатели привилегированных акций не имеют права участвовать в управлении обществом, но зато дивиденд по этим акциям устанавливается, как правило, в процентах к номинальной стоимости акции и выплачивается независимо от полученной акционерным обществом прибыли.

Акционерные общества могут быть двух видов: публичное и непубличное.

Публичным является такое общество, акционеры которого могут отчуждать свои акции без согласия других акционеров. Оно может проводить открытую подписку на выпускаемые им акции, то есть продавать их любому пожелавшему купить, иными словами, неопределенному кругу лиц. Эти акции также находятся в свободной продаже на рынке ценных бумаг, и их рыночная стоимость, как правило, не совпадает с номинальной, указанной в акции, проданной по подписке. В этом одно из коренных отличий акционерного общества от любого товарищества, где стоимость имущественного вклада не подвержена рыночным колебаниям и не является предметом купли-продажи.

Непубличным является такое акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Такое общество не имеет права проводить открытую подписку на акции и продавать их неопределенному кругу лиц. Акционер непубличного акционерного общества, пожелавший продать свои акции, должен сначала предложить их другим акционерам, которые имеют преимущественное право покупки. И только после их отказа акционер может продать акции постороннему лицу.

Законодательство устанавливает максимально возможное число участников непубличного акционерного общества, при превышении которого оно должно быть преобразовано в публичное.

Акционерные общества создаются на основе учредительного договора, заключенного учредителями между собой. Они же принимают устав акционерного общества, в котором помимо обычных для устава положений должны содержаться условия о категориях выпускаемых акций, их номинальной стоимости и количестве. В наименовании общества должен быть указан его акционерный характер.

Порядок управления акционерным обществом аналогичен порядку в обществе с ограниченной ответственностью. Только в обществе с количеством акционеров более 50 создается совет директоров (избирается общим собранием), и ему обычно передается полномочие образовывать исполнительные органы (правление, директор, генеральный директор).

По решению общего собрания акционеров полномочия исполнительного органа могут быть переданы по договору другой коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (управляющему). Законодательством урегулированы также и права акционеров. Объем этих прав зависит от того, какого рода акциями владеет акционер. Обыкновенная акция дает право на получение дивидендов и участие в управлении, привилегированная - только право на получение дивидендов. Поэтому ее название на первый взгляд кажется противоречащим здравому смыслу. Суть дела, однако, в том, что владельцы этих акций получают их либо бесплатно, либо по цене ниже номинала, либо по номинальной цене, но с соблюдением определенной квоты - словом, получают в привилегированном порядке как акции, так и дивиденды.

Наши рекомендации