Порядок взаимодействия Сторон

4.1. Приемка оказанных услуг осуществляется на основании Акта об оказании услуг, согласованном Сторонами в Приложении 2 и являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора. Акт об оказании услуг направляется ИСПОЛНИТЕЛем ЗАКАЗЧИКу не ранее чем спустя 10 (десять) календарных дней после даты последнего занятия в соотвествии с графиком проведения тренинга.

4.2. В случае наличия у ЗАКАЗЧИКа обоснованных претензий к качеству оказания услуг, ЗАКАЗЧИК направляет ИСПОЛНИТЕЛю претензию в письменной форме в течение 10 (десяти) календарных дней после даты последнего занятия по программе тренинга.

4.3. В случае неподписания ЗАКАЗЧИКОМ Акта об оказании услуг в течение 10 (десяти) календарных дней после его направления, и отсутсвия претензии со стороны ЗАКАЗЧИКа к качеству оказанных услуг, услуги считаются оказанными ИСПОЛНИТЕЛем надлежащим образом в полном объеме.

4.4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Форс-мажор

5.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, обусловленных обстоятельствами непреодолимой силы, возникшими помимо воли и желания Сторон и которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия и т.д.

5.2. Сторона, которая не может исполнить своего обязательства вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, должна известить другую Сторону об имеющихся препятствиях и их влиянии на исполнение обязательств по настоящему Договору.

Срок действия, основания изменения и расторжения Договора

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты заключения и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.

6.2. Досрочное расторжение настоящего Договора допускается по взаимному письменному соглашению Сторон.

6.3. Расторжение Договора по инициативе ЗАКАЗЧИКА допускается в случае отказа ИСПОЛНИТЕЛЯ от предоставления курса обучения, предусмотренного настоящим Договором. Отказом от предоставления ИСПОЛНИТЕЛЕМ курса обучения считается не проведение одного или более занятий, предусмотренных графиком занятий и программой тренинга, без уважительных причин.

6.4. Расторжение Договора по инициативе ИСПОЛНИТЕЛЯ допускается в случае неуплаты в срок без уважительной причины платежей, определенных настоящим Договором. За ИСПОЛНИТЕЛЕМостается право не приступать к выполнению обязательств по Договору, а также приостановить исполнение обязательств, в случае не поступления предусмотренных Договором денежных средств на расчетный счетИСПОЛНИТЕЛЯв объеме и сроки установленные Договором.

6.5. В случае расторжения настоящего Договора по причинам, указанным в п.6.3 и п.6.4 настоящего Договора, денежные средства, внесенные за обучение в размере, установленном п.2.1. настоящего Договора за исключением фактически понесенных ИСПОЛНИТЕЛЕМ расходов возвращаются ЗАКАЗЧИКУ в течение 10 (десяти) календарных дней с момента обращения ЗАКАЗЧИКА на основании его заявления и предъявления подлинника документа об оплате.

Заключительные положения

7.1. Договор заключён в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.

7.2. Любая договоренность между Сторонами, влекущая за собой новые обязательства, которые не вытекают из Договора, должна быть подтверждена Сторонами в форме дополнительных соглашений к Договору. Все изменения и дополнения к Договору считаются действительными, если они оформлены в письменном виде и подписаны надлежащими уполномоченными представителями Сторон.

7.3. Сторона не вправе передавать свои права и обязательства по Договору третьим лицам без предварительного письменного согласия другой Стороны.

7.4. Ссылки на слово или термин в Договоре в единственном числе включают в себя ссылки на это слово или термин во множественном числе. Ссылки на слово или термин во множественном числе включают в себя ссылки на это слово или термин в единственном числе. Данное правило применимо, если из текста Договора не вытекает иное.

7.5. Стороны соглашаются, что за исключением сведений, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не могут составлять коммерческую тайну юридического лица, содержание Договора, а также все документы, переданные Сторонами друг другу в связи с Договором, считаются конфиденциальными и относятся к коммерческой тайне Сторон, которая не подлежит разглашению без письменного согласия другой Стороны.

7.6. Для целей удобства в Договоре под Сторонами также понимаются их уполномоченные лица, а также их возможные правопреемники.

7.7. Уведомления и документы, передаваемые по Договору, направляются в письменном виде по следующим адресам:

7.7.1. Для ЗАКАЗЧИКА: ___________________________________________________.

7.7.2. Для ИСПОЛНИТЕЛЯ: ________________________________________________.

7.8. Любые сообщения действительны со дня доставки по соответствующему адресу для корреспонденции.

7.9. В случае изменения адресов, указанных в п. 7.7. Договора и иных реквизитов юридического лица одной из Сторон, она обязана в течение 10 (десяти) календарных дней уведомить об этом другую Сторону, при условии, что таким новым адресом для корреспонденции может быть только адрес в г. Москве, Российская Федерация. В противном случае исполнение Стороной обязательств по прежним реквизитам будет считаться надлежащим исполнением обязательств по Договору.

7.10. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами и вытекающие из настоящего Договора или в связи с ним, будут разрешаться путем переговоров. В случае невозможности путем переговоров достичь соглашения по спорным вопросам в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента получения письменной претензии, споры разрешаются в Арбитражном суде г. Москвы в соответствии с действующим законодательством РФ.

7.11. Стороны заявляют, что их официальные печати на документах, составляемых в связи с исполнением настоящего Договора, являются безусловными подтверждениями того, что должностное лицо подписавшей Стороны было должным образом уполномочено данной Стороной для подписания данного документа.

7.12. Условия Договора обязательны для правопреемников Сторон.

Наши рекомендации