Ответственность члена жск за нарушение своих обязательств по внесению взносов.

8.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по внесению паевого и иных взносов член ЖСК может быть исключен из ЖСК на основании решения общего собрания (п. 5.6. Устава).

8.2.В случае просрочки оплаты взносов ЖСК вправе потребовать от члена ЖСК уплатить штрафную неустойку в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки и возместить убытки в полном объеме.

8.3.Члены ЖСК солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам ЖСК в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

8.4.Платежи, поступившие от члена ЖСК, допустившего просрочку, погашают имеющиеся задолженности последовательно в следующей очередности: штрафные санкции за просрочку оплаты; членские, дополнительные, целевые и паевые взносы.

8.5.При прекращении членства в ЖСК по любым основаниям средства, полученные от членов ЖСК в качестве штрафных санкций, неустойки за нарушение обязательств и т.п., не подлежат возврату бывшим членам ЖСК.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНА ЖСК.

9.1. Обязанности членов ЖСК:

9.1.1.Своевременно и в полном объеме вносить вступительный, паевой, членский и иные взносы в соответствии с Уставом ЖСК и решениями органов управления ЖСК.

9.1.2. Выполнять требования настоящего Устава, решения Общего собрания членов ЖСК, Правления ЖСК и Председателя правления ЖСК, принимать участие в Общих собраниях членов ЖСК.

9.1.3.Содержать жилые и нежилые помещения, находящиеся во владении, пользовании или в собственности члена ЖСК в надлежащем техническом состоянии и осуществлять их капитальный и текущий ремонт.

9.1.4. Не препятствовать осуществлению прав и обязанностей другими членами ЖСК и органами ЖСК.

9.1.5. Принимать все необходимые меры по предотвращению причинения ущерба общему имуществу ЖСК.

9.1.6.Неиспользование обособленного имущества члена ЖСК либо отказ от использования объектов общего пользования, не являются основанием для освобождения члена ЖСК полностью или частично от уплаты членских взносов или от участия в общих расходах на содержание и ремонт имущества ЖСК.

9.1.7.Исполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством, Уставом ЖСК, внутренними нормативными актами ЖСК, решениями Общего собрания ЖСК.

9.1.8. В течение 10 (десяти) календарных дней с момента вступления в члены ЖСК подписать с ЖСК договор паевых накоплений.

9.2. Член ЖСК имеет право:

9.2.1. Участвовать в управлении ЖСК как лично, так и через своего представителя, имеющего оформленные в установленном порядке полномочия, избирать и быть избранным в управляющие и контрольные органы ЖСК.

9.2.2.Приобретать право собственности на квартиру/нежилое помещение и право общей долевой собственности на земельный участок под многоквартирным домом в случае полной выплаты паевого взноса и исполненных обязательств.

9.2.3. Пользоваться всеми услугами, предоставляемыми ЖСК членам ЖСК.

9.2.4. Получать информацию и копии документов, непосредственно затрагивающие его права и законные интересы.

9.2.5.Завещать принадлежащий члену ЖСК пай, недвижимое имущество с соблюдением требований настоящего Устава и законодательства.

9.3.Передать другому члену ЖСК или третьему лицу, а также совершать иные действия с паем, недвижимым имуществом, принадлежащему члену ЖСК, с соблюдением требований действующего законодательства и настоящего Устава.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЖСК.

10.1. ЖСК обязан:

10.1.1. Обеспечивать выполнение требований Жилищного кодекса РФ, положений других федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также Устава ЖСК.

10.1.2. Обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние Объектов общего пользования.

10.1.3. Обеспечивать соблюдение прав и законных интересов членов ЖСК.

10.1.4.Требовать от членов ЖСК уплаты вступительных, паевых, членских и иных взносов, предусмотренных настоящим Уставом, и решениями органов управления ЖСК, в том числе в судебном порядке.

10.1.5.В интересах членов ЖСК признать в судебном порядке право собственности на доли в праве общей собственности на незавершенный строительством многоквартирный дом, на которые не было признано судом право собственности граждан и юридических лиц.

10.1.6.По решению общего собрания членов ЖСК совершить юридические и фактические действия по выделению земельного участка под многоквартирным домом и необходимого для его эксплуатации из земельного участка, расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Московская, 158.

10.2. ЖСК имеет право:

10.2.1.Заключать и совершать в пределах своей компетенции сделки и договора, совершать иные отвечающие целям и задачам ЖСК действия; осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, для которых оно создано, и соответствующую этим целям.

10.2.2. Выступать заказчиком, техническим заказчиком, осуществлять строительный контроль работ по строительству, эксплуатации и ремонту (текущему и капитальному) объектов общего пользования и многоквартирного дома.

10.2.3. Заключать сделки с юридическими лицами на совместное проведение инженерных коммуникаций.

10.2.4. Иметь в собственности движимое и недвижимое имущество.

10.2.5. В лице своих уполномоченных органов (Правление ЖСК), определять смету доходов и расходов на будущий финансовый год, предусмотренную настоящим Уставом и внутренними нормативными актами ЖСК цели.

10.2.6.В соответствии с решениями Общего собрания членов ЖСК и Правления ЖСК устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год ЖСК размеры платежей и взносов для каждого члена ЖСК.

10.2.7.Открывать расчетные и иные счета в банках.

10.2.8. Выполнять работы для членов ЖСК и предоставлять им услуги.

10.2.9.Получать в банках кредитные средства на условиях, которые предусмотрены действующим законодательством Российской Федерации.

10.2.10.Продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее ЖСК (являющееся его собственностью), в порядке, установленном Уставом.

10.2.11.Сдавать внаем за плату освободившиеся жилые либо нежилые помещения, которые находились в пользовании членов ЖСК, вышедших или исключенных из ЖСК, до приема в ЖСК новых членов.

10.2.12.В соответствии с законодательством Российской Федерации вступать в союзы и ассоциации, участвовать в деятельности некоммерческих организаций и иных организаций.

10.2.13.Осуществлять иные права, необходимые для обеспечения осуществления предусмотренных настоящим Уставом видов деятельности ЖСК.

ИМУЩЕСТВО ЖСК.

11.1. Имущество ЖСК состоит из:

11.1.1. Движимого и недвижимого имущества, приобретенных ЖСК в процессе своей хозяйственной деятельности;

11.1.2. Денежных средств, находящихся в распоряжении ЖСК на его расчетном счете и в кассе:

а) поступивших от членов ЖСК в виде вступительного, паевого, ежемесячного членского, дополнительного и иных взносов, предусмотренных настоящим Уставом,

б) поступивших в виде добровольных имущественных взносов, пожертвований членов ЖСК и третьих лиц;

в) поступивших в виде доходов от хозяйственной деятельности;

г) получаемых из иных источников, не запрещенных действующим законодательством РФ.

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖСК.

12.1. Органами управления ЖСК являются:

- Общее собрание членов ЖСК;

- Правление ЖСК;

- Председатель правления ЖСК;

- Ревизор (ревизионная комиссия) ЖСК.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ ЖСК.

13.1. Общее собрание членов ЖСК является высшим органом управления. Очередное Общее собрание ЖСК созывается Правлением ЖСК не реже одного раза в год не позднее 01 мая года следующего за отчетным финансовым годом, путем опубликования информации о проведении Общего собрания на сайте в сети «Интернет» либо в газете “Краснодарские известия”,если решением общего собрания не определена другая газета. ЖСК может дополнительно направить уведомления членам ЖСК о созыве Общего собрания на указанные в реестре членов ЖСК электронные адреса.

ЖСК не несет ответственность за не уведомление члена ЖСК при не предоставлении членом ЖСК в ЖСК сведений об изменении свих реквизитов, указанных в Реестре членов ЖСК, а также при не отслеживании членом ЖСК информации о проведении собрания на сайте ЖСК.

13.2. Уведомление о созыве Общего собрания публикуется не позднее чем за 10 дней до предполагаемой даты проведения Общего собрания с указанием места, даты, времени проведения собрания и с приложением повестки дня Общего собрания.

13.3.Общее собрание членов ЖСК является правомочным, если на нем присутствует более 50% членов ЖСК. Решение Общего собрания членов ЖСК считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов ЖСК, присутствовавших на нем, а по вопросам указанным в Уставе ЖСК - более трех четвертей членов ЖСК, присутствующих на таком собрании.

13.4.В случае отсутствия кворума, Правление ЖСК назначает новую дату и время проведения Общего собрания либо решения Общего собрания могут быть приняты путем заочного голосования.

13.5. Каждый член ЖСК участвует в Общем собрании с правом одного решающего голоса лично или через своего представителя, полномочия которого установлены в соответствии с действующим законодательством. Полномочия представителя члена ЖСК могут быть удостоверены председателем правления ЖСК.

13.6. Для обсуждения вопросов, не терпящих отлагательства, могут созываться внеочередные Общие собрания. Внеочередные Общие собрания могут проводиться по инициативе Правления ЖСК, заявления в Правление ЖСК от группы членов ЖСК в количестве не менее 1/3 членов ЖСК или ревизионной комиссии.

13.7. Решение Общего собрания членов ЖСК может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия членов ЖСК для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) посредством проведения заочного голосования.

13.8. При проведении Общего собрания членов ЖСК в форме заочного голосования бюллетень для голосования должен быть направлен или вручен под роспись каждому члену ЖСК либо его представителю не позднее, чем за 10 дней до окончания приема бюллетеней. При этом, допускается направление бюллетеня посредством электронных видов связи, по электронному адресу или аппарату факсимильной связи, которые указаны в Реестре членов ЖСК.

После сбора подписей или бюллетеней в течение того периода, которое было объявлено, счетная комиссия со­ставляет протокол подсчета голосов.

13.9. Общее собрание членов ЖСК, повестка дня которого включает в себя вопросы о ликвидации или реорганизации ЖСК, об избрании Правления ЖСК, Ревизионной комиссии (ревизора) ЖСК, об утверждении годового отчета ЖСК и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности ЖСК, не может проводится в форме заочного голосования.

13.10. Решения Общего собрания фиксируются в протоколе заседания, подписываемом Председателем и секретарем собрания. Функции Председателя Общего собрания исполняет Председатель Правления ЖСК, а в его отсутствие- один из членов Правления, назначенный общим собранием.

13.11. Решения Общего собрания обязательны для исполнения всеми членами ЖСК, включая также не участвующих в голосовании, и его органами.

13.12. К исключительной компетенции Общего собрания относится:

- Утверждение Устава ЖСК, внесение изменений и дополнений в устав ЖСК, утверждение Устава в новой редакции;

- Реорганизация ЖСК;

- Ликвидация ЖСК, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационного баланса;

- Избрание и досрочное прекращение полномочий членов Правления ЖСК, Председателя Правления ЖСК (если принятие решения по данному вопросу включено в повестку дня собрания) и Ревизионной комиссии (Ревизора), либо принятие решения об аудиторской проверки годовой финансовой отчетности ЖСК;

- Утверждение отчетов Правления и Ревизионной комиссии (Ревизора), годовой бухгалтерской отчетности ЖСК, утверждение размера вознаграждения Председателя Правления ЖСК, ежегодного аудиторского заключения и бюджета ЖСК на следующий финансовый год;

- Определение основных направлений деятельности ЖСК;

- Принятие решения о создании различных фондов;

- Принятие решения о покупке акций, долей предприятий и других активов для достижения целей ЖСК.

- Утверждение решения об определении размера вступительных, дополнительных и целевых и иных взносов и сроках их внесения;

- Утверждение порядка покрытия убытков ЖСК;

- Утверждение сметы расходов на завершение строительства многоквартирного дома, утверждение штатного расписания;

- Утверждение изменений в проектную документацию, в случае изменения этажности многоквартирного дома, в результате которой возникнет необходимость перераспределения квартир между членами ЖСК иным образом, чем они закреплены по решению суда;

- Принятие решений в отношении земельного участка, а также в отношении квартир и помещений, на которые не заключены договоры паевого накопления;

- Утверждение и внесение изменений в Положения ЖСК, определяющие права и обязанности членов ЖСК и его органов управления;

- Установление ежегодного максимального размера кредитных и заемных средств, привлекаемых ЖСК;

- Избрание Счетной комиссии;

- Иные вопросы, отнесенные к компетенции Общего собрания членов ЖСК действующим законодательством и настоящим Уставом;

- Исключение из членов ЖСК в порядке, предусмотренном настоящим Уставом.

13.13. Решения Общего собрания ЖСК, итоги голосования доводятся до членов ЖСК на сайте ЖСК не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

ПРАВЛЕНИЕ ЖСК.

14.1. Правление ЖСК - коллегиальный исполнительный орган, создаваемый для руководства хозяйственной деятельностью ЖСК.

14.2. Правление ЖСК избирается Общим собранием из числа членов ЖСК в количестве 3 (трех) человек на срок -1 (один) год.

14.3.Первое заседание правления ЖСК проводится не позднее 5 (пяти) рабочих дней после проведения Общего собрания членов ЖСК, на котором были избраны члены правления. В случае, если вопрос о принятии решения об избрании Председателя Правления ЖСК не был включен в повестку общего собрания учредителей ЖСК , то на первом заседании Правление ЖСК избирает из своего состава Председателя Правления ЖСК.

14.4.Правление ЖСК избирает из своего состава Председателя правления ЖСК с учетом п.14.3 Устава. Правление ЖСК вправе передать принятие решения об избрании Председателя правления ЖСК на рассмотрение Общего собрания членов ЖСК, включив данный вопрос в повестку дня Общего собрания.

14.5.Заседание Правления правомочно, если на его заседании присутствуют большинство членов Правления. Решения принимаются простым большинством голосов членов Правления, присутствующих на заседании. Решения Правления оформляются протоколами, которые подписываются Председателем Правления и секретарем.

14.6. Правление ЖСК осуществляет следующие полномочия:

- Подготавливает предложения на общее собрание о порядке покрытия убытков ЖСК;

- Определяет размер паевых и членских взносов и иных взносов, устанавливает сроки их внесения;

- Планирует хозяйственную и финансовую деятельность ЖСК;

- Решает вопрос о предоставлении займа члену ЖСК;

- Подготавливает смету затрат и штатное расписание аппарата ЖСК;

- Руководит текущей деятельностью ЖСК, за исключением вопросов, отнесенных Уставом к компетенции других органов ЖСК;

- Контролирует правильность расходования средств ЖСК;

- Созывает Общее собрание, готовит документы к собранию;

- Утверждает и представляет Общему собранию планы работ для осуществления уставной деятельности ЖСК, контролирует выполнение принятых решений;

- Рассматривает предложения и заявления членов ЖСК;

- Предварительно утверждает годовой отчет ЖСК и годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность ЖСК;

- Предварительно утверждает заключение ревизионной комиссии (ревизора);

- Утверждает внутренние документы ЖСК, за исключением документов, утверждение которых отнесено к компетенции Общего собрания;

- Представляет ЖСК в органах власти и управления, а также в отношениях с юридическими и физическими лицами;

- Организует выполнение решений Общего собрания;

- Осуществляет подготовку и представление отчета о работе Правления Общему собранию;

- Определяет перечень информации, составляющей коммерческую тайну ЖСК;

- Принимает решение о даче согласия либо отказе в согласии на совершение членом ЖСК сделки в отношении пая;

- Осуществляют иную деятельность, не входящую в исключительную компетенцию Общего собрания.

14.7.Член правления ЖСК может быть исключен из его состава досрочно, если за это будет отдано большинство голосов присутствующих на собрании членов ЖСК и их представителей или по личному заявлению.

14.8.При досрочном выходе из состава правления члена Правления или Председателя правления производятся довыборы путем проведения внеочередного Общего собрания членов ЖСК в форме, утвержденной настоящим Уставом, на срок действия ранее выбранного правления.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ЖСК.

15.1.Председатель правления ЖСК является единоличным исполнительным органом ЖСК и непосредственно руководит текущей работой ЖСК и в целом деятельностью ЖСК, а также несет ответственность перед Общим собранием членов ЖСК и Правлением ЖСК за исполнение их решений.

15.2. Председатель правления ЖСК избирается Правлением ЖСК на срок 1 (один) год.

15.3. Председатель Правления ЖСК:

- Без доверенности выступает от имени ЖСК, подписывает финансовые документы, принимает обязательства, открывает и закрывает счета ЖСК в банках, выдает доверенности;

- Издает распоряжения, приказы, обязательные для штатных сотрудников ЖСК;

- Принимает на работу и увольняет штатных сотрудников;

- Утверждает штатное расписание, фонд заработной платы, резервный и иные фонды, а также размеры должностных окладов штатных работников ЖСК;

- Распоряжается имуществом ЖСК в соответствии с общим порядком и направлениями, определяемыми Общим собранием и Правлением;

- Заключает договоры от имени ЖСК;

- Ведет Реестр членов ЖСК;

- Осуществляет иную деятельность, не входящую в исключительную компетенцию Общего собрания и Правления ЖСК;

- Обеспечивает хранение документации ЖСК.

15.4. Председатель Правления ЖСК может иметь заместителя. Заместитель Председателя Правления ЖСК назначается решением Правления ЖСК.

Наши рекомендации