Наследование по праву представления. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

Доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, по закону переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях наследования первой, второй и третьейнаследственной очереди, установленными ГК РФ. Доля по праву представления делится между наследниками поровну.

Не может наследоватьпо праву представления потомок наследника по закону, который лишен наследодателем наследства. Лишить наследника наследства является правом наследодателя. При лишении права наследства какого-либо наследника наследодатель не должен мотивировать свое решение.

Не наследуютпо праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы право наследовать.

Не могут наследоватьни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными, противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию, либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. По заявлению заинтересованных лиц наследник может быть лишен права наследования и в судебном порядке, если будет признано его злостное уклонение от выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Вышеуказанные правила также распространяются на лиц, имеющих право обязательной наследственной доли.

Наследовать по праву представлениямогут только наследники до третьей наследственной очереди. После третьей очереди наследование по праву представления не предусмотрено. Наследовать по праву представления могут только внуки наследодателя и их потомки, племянники и племянницы наследодателя, двоюродные братья и сестры наследодателя. Не обладают правом наследования по праву представления те внуки, племянники, двоюродные братья и сестры, которые являются детьми недостойных наследников или лишенных прав наследования. Возможно, что наследники составленным завещанием лишены наследства и их потомки не приняли наследства, так как не имели на то права. Если данное завещание будет признано недействительным, то лишенные наследники получат право наследования по праву представления. Наследство будет разделено согласно вновь появившимся наследникам.

При наследовании по праву представления не передается обязательная наследственная доля, так как ее получение неразрывно связано с личностью наследников, круг которых строго определен нормами законодательства.

При открытии наследства у наследников возникает право принятия наследства. Так как данная норма носит диспозитивный характер, наследник может выразить согласие на принятие наследства, а может отказаться от принятия наследства.

На практике бывают случаи, когда наследник, не успев принять наследство, умирает. Наследство, которое должно было перейти умершему наследнику, переходит в порядке наследования к его наследникам в порядке закона. При этом не важно, на каком основании наследственное имущество причиталось умерше-мунаследнику, на основании закона или по завещанию. Такой переход наследства называется наследственной трансмиссией. Лицо, не успевшее принять наследство, называется трансмиттентом, а лицо, к которому переходит наследство в порядке наследственной трансмиссии, называется трансмиссаром. Если трансмиттентом было завещано все свое имущество, то имущество, перешедшее в порядке наследственной трансмиссии, наследуется на основании закона. Если в завещании трансмиттента было сделана следующая запись: «все мое имущество переходит в наследство тому-то», то имущество, перешедшее в порядке наследственной трансмиссии, является перешедшим к трансмиссару на основании завещания. В то же время, принятое наследство в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, а, следовательно, кредиторские требования по долгам трансмиттента не могут распространяться на данное имущество. Этот фактявляется особенностью наследования в порядке наследственной трансмиссии. Из вышесказанного следует, что государством предприняты все меры для обеспечения закрепленной в конституции РФ гарантии наследования.

Правом на принятие наследства обладают все наследники трансмиттента в силу закона, если на момент смерти трансмиттента не имелось завещание, предполагающее переход всего наследства к одному из наследников. При наследовании на основании наследственной трансмиссии необходимо обратить внимание на срок принятия наследства. Он будет в любом случае составлять менее 6 месяцев, но не должен составлять менее 3 месяцев. Если возникает такая ситуация и срок принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии менее 3 месяцев, то автоматически срок определяется как 3 месяца и начинает течь со дня смерти наследодателя. Для установления данного срока нет необходимости обращаться в суд, данное положение закреплено законом.

Срок принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии является процессуальным и может быть восстановлен посредством обращения в суд, если суд сочтет причину пропуска срока уважительной.

Наследники вместе несут солидарную ответственность по долгам наследодателя, т. е. кредитор (кредиторы) имеет право требовать удовлетворения кредиторских требований от одного наследника, который в свою очередь должен рассчитаться с кредитором. Необходимо отметить, что наследник будет отвечать по кредиторским требованиям только в пределах наследуемого имущества. Если наследуемого имущества одного наследника не хватает для удовлетворения кредиторских требований, то привлекается еще один наследник. После расчета с кредиторами, если наследуемого имущества хватило, наследник имеет право регрессного требования к другим наследникам, т. е. наследник имеет право требования возмещения выплаченных сумм за вычетом причитающейся доли на его имущество. Оставшиеся наследники отвечают перед наследником, рассчитавшимся с кредиторами, как долевые должники.

В случаях приобретения наследственного имущества в порядке наследственной трансмиссии наследник отвечает по обязательствам того наследодателя, которому принадлежало данное имущество. Если умирают отец и сын одновременно, т. е. они являются коммориентами, то к наследованию будут призваны как наследники отца, так и наследники сына. То имущество, которое должно было перейти умершему сыну, не успевшему принять наследство, переходит в порядке наследственной трансмиссии к жене сына, т. е. к снохе отца. В данном случае она будет отвечать по обязательствам отца, но не мужа, так как имущество обременено обязательствами первоначального наследодателя. По обязательствам мужа жена будет отвечать имуществом, принадлежащим мужу, которое перешло ей в порядке наследования.

Для удовлетворения своих требований кредиторы должны с момента открытия наследства предъявить свои требования в суд. ГК РФ устанавливается срок, в течение которого кредиторы могут предъявить свои требования – в течение срока давности. Согласно общим положениям ГК РФ срок давности – 3 года, если иное не предусмотрено специальными нормативными актами, а также данный срок не может быть прерван, приостановлен или восстановлен как по согласию всех наследников, так и в судебном порядке. Данное положение обусловлено нормами, закрепленными в ГК РФ, а именно замена сторон в обязательстве не является основанием для изменения срока давности.


Наши рекомендации