Понятие Общей части уголовного права

Уголовный кодекс — это отличающийся внутренним единством законодательный акт, представляющий собой систему взаимосвязанных норм, определяющих принципы и общие положения уголовного права и норм, устанавливающих, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие наказания подлежат применению к лицам, совершившим эти преступления. Таким образом Уголовный кодекс РФ состоит из Общей части, которая включает в себя 15 глав и 104 статьи, и Особенной части, состоящей из 19 глав и 256 статей. Всего Общая и Особенная часть УК РФ содержат 12 разделов, 34 главы, 360 статей.

В Общей части содержатся нормы, определяющие: задачи и принципы уголовного права, основания уголовной ответственности и освобождения от нее; пределы действия уголовных законов по кругу лиц, во времени и пространстве, понятие преступления, вины, вменяемости, невменяемости, стадий совершения преступления, соучастия, давности, обстоятельств, исключающих преступность деяния. Дана система наказаний, общие и специальные основания назначения наказания и освобождения от него и др.

Особенная часть уголовного права конкретизирует объем и содержание уголовной ответственности применительно к каждому составу преступления.

Между их нормами существует тесная и неразрывная связь, так как практически невозможно применить нормы Особенной части без правил, закрепленных в Общей части. Их неразрывность определена единством содержания. Институты Общей части имеют значение фундаментальных положений, предопределяющих всю систему уголовного права и по существу структуру его Особенной части, круг ее институтов и входящий в них перечень деяний, признаваемых преступлениями.

Нормы Общей части объединяют в себе уголовно-правовые положения универсального характера, делегируют их свойства (признаки) институтам Особенной части, ориентируя тем самым законодателя на оптимально допустимые объем и содержание составов преступлений, видов и размеров наказаний, позволяющих правоприменителю решать задачу борьбы с преступностью. Именно потому нормы Общей части уголовного права носят в основном обязывающий характер, предписывают органам правосудия руководствоваться содержащимися в них предписаниями или учитывать их, применяя нормы Особенной части. В этом проявляется органическая связь Общей и Особенной частей уголовного права.

Вместе с тем нельзя видеть системность уголовного права лишь в его делении на две части. Как система взаимосвязанных юридических норм уголовное право слагается из соответствующих институтов, наиболее крупными из которых являются институты преступления и наказания. Они в свою очередь включают более дробные по объему, но внушительные по содержанию пединституты: например, стадии преступной деятельности, соучастие, множественность, виды наказаний, судимость и т. д. Институты состоят из отдельных норм (статей уголовного закона), содержащих не только гипотезу, диспозицию и санкцию, но и в определенных случаях различные виды составов преступлений (части статей уголовного закона): простой, привилегированный, квалифицированный и особо квалифицированный.

5. Принципы российского уголовного права.

Задачи, которые стоят перед уголовным правом, решаются на основе его принципов, получивших свое закрепление непосредственно в новом УК РФ (чего не было раньше).

Таких принципов можно назвать пять.

Принцип законности (ст.3 УК) определяет, преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только Уголовным кодексом. Применение уголовного закона по аналогии не допускается. Неприменение уголовного закона по аналогии исключает привлечение к уголовной ответственности какого-либо лица за совершенное деяние, хотя и сходное, но не предусмотренное в УК.

Принципы равенства граждан перед законом (ст.4 УК) означает, что лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности не зависимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, местожительства, отношения к религии, а также других обстоятельств. Равенство перед законом означает, что ни какое обстоятельство не должно ухудшать положения одного человека по сравнению с другим.

Принцип вины (ст.5 УК) означает, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействия) и насту пившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Этот принцип закрепляет положение о том, что какими бы не были наступившие последствия совершенного деяния. Лицо не подлежит уголовной ответственности и наказанию если не установлено, что оно совершило деяние - виновно, т.е. умышленно или по не осторожности.

Принцип справедливости (ст.6 УК) означает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного. Ни кто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и тоже преступление.

Принцип гуманизма (ст.7 УК) означает, что уголовное законодательство РФ обеспечивает безопасность человека. Наказание и другие меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь совей целью причинения физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Принцип объективности . Уголовное право отражает общественную жизнь и является его регулятором. Поэтому ничего случайного в нем нет, все объективно обусловлено потребностями общества, необходимости его стабильности и эффективного развития. Уголовное право тесно связано со всей системой социальных отношений экономикой, политикой и идеологией, и поэтому оно само должно постоянно совершенствоваться, отражая новые социальные задачи и способствуя их решению.

ЛЕКЦИЯ 2

УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН

План

1. Понятие уголовно права как отрасли права. Виды источников уголовно права России.

2. Конституционные нормы и их роль в регулировании уголовно-правовых отношений.

3. Виды и структура уголовно-правовых норм.

4. Аналогия права и аналогия закона в уголовном праве

5. Правила разрешения коллизий и конкуренции уголовно-процессуальных норм.

6. Действие уголовного закона во времени и пространстве.

Цель лекции – раскрыть сущность, показать природу уголовного права через уголовный закон как его единственный источник, дать тем самым общую характеристику уголовного законодательства.

Гегель в своей работе “Философия права”, сравнивая законы права с законами природы, подчеркивает существенную разницу между ними. Он пишет: “Законы природы абсолютны и имеют силу так, как они есть: они не допускают ограничения, хотя в некоторых случаях могут быть и нарушены. Чтобы знать, в чем состоит закон природы, мы должны постигнуть природу, ибо эти законы верны; ложными могут быть лишь наши представления о них. Мерило этих законов находится вне нас, и наше познание ничего им не прибавляет, ни в чем не способствует им; глубже может стать только наше познание их … Правовые законы – это законы, идущие от людей. Внутренний голос может либо вступить с ними в коллизию, либо согласиться с ними”. (Гегель. Философия права. М., 1990, с. 57).

Закон как категория уголовного права несет в себе идею самоограничения индивидуальной свободы воли в интересах всеобщей воли, то есть общества. И вместе с тем, закон – единственная возможность осуществления свободы воли в условиях социальной, совместной жизни людей.

Еще Цицерон заметил, что “чтобы стать свободным, надо стать рабами закона”. В противном случае человек может стать рабом своих собственных неограниченных и неопределенных желаний или необузданных статей. Закон, по мнению Гегеля, содержит в себе диалектику свободы и необходимости. В работе “Философия пропедевтика” (Введение в философию) он делает вывод: “Свобода бывает вообще там, где господствует закон, а не произвол отдельного человека”. (Гегель, т. 2, с. 38. Работы разных лет. М., 1972). Это, на первый взгляд парадоксально замечание Гегеля из его понимания свободы как осознанной необходимости. Гегель считает, что человечество было освобождено не только от порабощения, сколько посредством порабощения, т.е. с помощью ограничений закона освобождено от произвола прихотей.

Таким образом, именно правовые законы гарантируют реализацию подлинной свободы человеку, ограничивая его поведение в обществе.

1. Понятие уголовно права как отрасли права. Виды источников уголовно права России.

Особенностью Уголовного права является то, что единственным его источником является уголовный закон, представленный в форме уголовного кодекса. Нормы уголовного права содержаться только в уголовных законах. Только уголовный закон устанавливает преступность и наказуемость общественно опасного деяния.

Ст. 1. УК РФ устанавливает, что уголовное законодательство РФ состоит только из Уголовного кодекса, а новые акты, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в данный Кодекс.

Таким образом, в качестве источников уголовного права не могут выступать никакие иные нормативные акты, а также обычаи и судебные прецеденты. Не являются источниками и постановления Пленума Верховного Суда РФ, поскольку никаких новых норм они создавать не могут, их задача – раскрывать уже сущность действующих уголовно-правовых актов и норм.

Российский Уголовный закон – это нормативно-правовой акт, принятый во исполнение воли народа высшим законодательным органом страны, состоящий из взаимосвязанных юридических норм, одни из которых закрепляют основания и принципы уголовной ответственности и содержат общие положения уголовного законодательства. Другие – определяют, какие именно общественно опасные деяния являются преступлениями, и устанавливают наказания, которые могут быть применены к лицам совершившим преступления, либо в определенных случаях указывают условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Юридическим основанием уголовного законодательства является Конституция РФ (Основной закон), а также нормы международного права, ратифицированные РФ.

Уголовное законодательство основывается на принципах законности, равенства всех перед законом, справедливости, гуманизма, а потому Уголовный закон под страхом наказания запрещает совершать те общественно опасные действия (бездействия), которые являются преступлениями.

Все изложенное выше дает возможность сформулировать значение Уголовного закона:

1) обеспечение охраны личных прав и свобод граждан, окружающей среды, собственности, общественных и государственных интересов, правопорядка от различного рода преступных посягательств;

2) Уголовный закон основывается на Конституции РФ, а также нормах и пинципах международного права;

3) Уголовный закон является инструментом в осуществлении уголовной политики государства;

4) является единственным источником уголовного права, так как только Уголовный закон может установить преступность и наказуемость общественного опасного противоправного деяния;

5) он закрепляет основания и принципы уголовной ответственности;

6) Уголовный закон определяет, какие общественно опасные деяния являются преступными, устанавливая при этом наказания, которые должны применяться к лицам, совершившим преступления;

7) Уголовный закон самым фактом издания способствует предупреждению преступлений, правовому воспитанию граждан в строгом соответствии с Конституцией РФ и другими законами.

Поэтому Уголовный закон, как и другие законы, имеет обязательную силу для всех должностных лиц, независимо от их положения в обществе, и граждан.

Смысл толкования Уголовного закона заключается в уяснении содержания закона в целях применения в точном соответствии с волей законодателя.

Толкование уголовного закона подразделяется на несколько видов в зависимости от субъекта, способа и объема толкования.

В зависимости от субъекта, который разъясняет закон, выделяют:

§ официальное толкование;

§ судебное толкование;

§ научное толкование.

Официальное толкование осуществляется органами, уполномоченными на то официальными нормативными актами. Например, парламент при принятии закон может одновременно издавать акт, разъясняющий его применение.

Данный вид толкования является обязательным для всех, кто применяет толкуемую норму уголовного закона.

Судебное толкование дается судебными органами и обеспечивает правильное и единообразное применение норм права в деятельности судов. В нашей стране судебное толкование представлено в основном в руководящих разъяснениях Верховного Суда РФ.

Научное толкование дается учеными-юристами, практическими работниками, экспертами в комментариях к уголовному закону, в учебных пособиях, в научных работах, лекциях, монографиях. Такое толкование на является обязательным и на его нельзя ссылаться при разрешении спора, однако его роль заключается в том, что оно играет важную роль при совершенствовании уголовного законодательства, помогает правильно его принять.

По способу толкования уголовного закона различают:

§ грамматическое толкование;

§ систематическое толкование;

§ историческое толкование.

При грамматическом толковании устанавливают структурные элементы статьи: гипотеза, диспозиция, санкция, а также выясняются значение и содержание отдельных понятий и терминов уголовного закона, определяется смысловая взаимосвязь между ними.

Систематическое толкование состоит в уяснении содержания уголовно-правовой нормы (статьи) путем ее сопоставления с нормами других законов и иных нормативных актом (например, чтобы правильно уяснить и применить норму, устанавливающую угоолвную ответственность за нарушение правил дорожного движения, необходимо обратиться к специальным актам, которые определяют правила дорожного движения).

Историческое толкование имеет своей целью анализ той исторической обстановки, в которой был принят уголовный закон. Данное толкование позволяет понять причины и обстоятельства, которые обусловили принятие нового уголовного закона, его социально-политический смысл.

Толкование уголовного закона по объему может быть:

§ буквальное толкование;

§ ограниченное толкование;

§ расширенное толкование:

В большинстве случаев действительный смысл уголовно-правовой нормы уясняется буквально, т.е. в соответствии с текстом (буквой) закона.

При буквальном толковании содержание уголовной нормы полностью совпадает с ее текстуальным выражением.

Ограничительное толкование применяется в том случае, если действительное содержание уголовно-правовой нормы является более узким, чем ее текстуальное выражение в законе.

Расширенное толкование придает уголовному закону более широкое значение, чем это следует из буквального анализа его текста.

Наши рекомендации