Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ

Договор на выполнение научно-исследовательских работ - это соглашение, в силу которого исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.

Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ является:

консенсуальным;

возмездным;

двусторонним.

Субъекты. Сторонами договора могут быть любые дееспособные лица. Научные исследования исполнитель обязан провести лично. При выполнении опытно-конструкторских или технологических работ исполнитель вправе привлекать к его исполнению третьих лиц.

В отношении формы договора действуют общие правила о форме сделок.

Условия.

1. Предметом договора является процесс проведения исполнителем научных исследований либо опытно-конструкторских или технологических работ и результат этих исследований либо работ.

2. К срокам выполнения и к цене работ, а также к последствиям неявки заказчика за получением результатов работ применяются соответствующие правила о договоре подряда.

Права и обязанности.

Исполнитель обязан:

- выполнить работы в соответствии с согласованным с заказчиком техническим заданием и передать заказчику их результаты в предусмотренный договором срок;

- согласовать с заказчиком необходимость использования охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, принадлежащих третьим лицам, и приобретение прав на их использование;

- своими силами и за свой счет устранять допущенные по его вине в выполненных работах недостатки, которые могут повлечь отступления от технико-экономических параметров, предусмотренных в техническом задании или в договоре;

- незамедлительно информировать заказчика об обнаруженной невозможности получить ожидаемые результаты или о нецелесообразности продолжения работы;

- гарантировать заказчику передачу полученных по договору результатов, не нарушающих исключительных прав других лиц. Заказчик обязан:

- передавать исполнителю необходимую для выполнения работы информацию;

- принять результаты выполненных работ и оплатить их.

Права сторон на результаты работ.

По умолчанию заказчик имеет право использовать переданные ему исполнителем результаты работ, в том числе способные к правовой охране, а исполнитель вправе использовать полученные им результаты работ для собственных нужд. Однако договором могут быть установлены ограничения в праве на использование результата работ для одной из сторон.

Прекращение договора в связи с невозможностью достижения результата.

Если в ходе научно-исследовательских работ обнаруживается невозможность достижения результатов вследствие обстоятельств, не зависящих от исполнителя, заказчик обязан оплатить стоимость работ, проведенных до выявления невозможности получить результаты.

Если в ходе выполнения опытно-конструкторских и технологических работ обнаруживается возникшая не по вине исполнителя невозможность или нецелесообразность продолжения работ, заказчик обязан оплатить понесенные исполнителем затраты.

Договор возмездного оказания услуг. Общие положения

Договор возмездного оказания услуг - это соглашение, в силу которого исполнитель (услугодатель) обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Договор возмездного оказания услуг в качестве объекта обязательства предусматривает не овеществленный (материальный) результат действий исполнителя, передаваемый заказчику, а собственно действия самого услугодателя, как правило, не овеществленного (нематериального) характера и тесно связанные с личностью услугодателя. В договоре подряда оплате подлежит овеществленный результат (изготовленная вещь, произведенная работа и т.д.), переданный заказчику и принятый им. В договоре возмездного оказания услуг оплачивается не результат, а сама услуга, действия услугодателя, потребляемые заказчиком в процессе их оказания.

Сущность договора возмездного оказания услуг выражается:

- в нематериальном характере действий (деятельности) по оказанию услуг;

- в неотделимости услуги от личности услугодателя.

В Гражданском кодексе возмездному оказанию услуг посвящена отдельная глава, нормы которой регулируют основные положения достаточно обширной группы договоров возмездного оказания услуг фактического характера, в частности, договоры оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и т.д.

Законодательство особо выделяет некоторые специальные обязательства по оказанию услуг как фактического, так и юридического характера: а) поручение, комиссия; б) транспортная экспедиция, агентирование; в) заем, кредит, банковский вклад, а также другие банковские услуги. Договор возмездного оказания услуг заключается на определенный срок или без указания срока.

По юридической природе данный договор:

консенсуальный;

возмездный;

двусторонний.

Сторонами договора возмездного оказания услуг являются заказчик и исполнитель (или услугодатель). Закон не предъявляет специальных требований к правовому статусу заказчика и услугодателя. Ими могут быть любые субъекты гражданских правоотношений.

Предмет договора возмездного оказания услуг - это совершение услугодателем действий (определенной деятельности) по заданию заказчика. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги по общему правилу подлежат оплате в полном объеме. Вместе с тем, если невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Помимо общих оснований прекращения договора возмездного оказания услуг (истечение срока договора, соглашение сторон о его прекращении и т.д.), ГК РФ содержит и специальные. Так, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Со своей стороны услугодатель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Этот порядок прекращения обязательств подчеркивает и отличие договора о возмездном оказании услуг от подрядного договора.

Наши рекомендации