Вопрос 26. Понятие, значение и виды обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Смягчающие обстоятельства – обстоятельства характеризующие пониженную конкретную степень общественной опасности деяния или личности преступника.

Отягчающие обстоятельства – обстоятельства, характеризующие повышенную конкретную степень общественной опасности деяния или личности преступника.

Значение.Так, принцип законности находит свою реализацию в законодательном закреплении перечней исследуемых обстоятельств.

Принцип вины проявляется в том, что вменить в вину отягчающее обстоятельство можно лишь при наличии субъективного отношения лица к этому обстоятельству.

Содержание принципа справедливости раскрывается в ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, должны быть справедливыми. Здесь смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства занимают видное место.

Принципом гуманизма обусловлено существование таких смягчающих наказание обстоятельств, как беременность, наличие малолетних детей у виновного.

Смягчающие и отягчающие обстоятельства выступают в качестве критерия индивидуализации наказания на стадии избрания виновному вида и размера наказания.

Учитываются смягчающие и отягчающие обстоятельства при решении вопроса об условном осуждении.

Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

к) оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Отягчающими обстоятельствами признаются:

а) рецидив преступлений;

б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества

д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения;

е) совершение по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти;

з) совершение в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного лица;

и) совершение с особой жестокостью

к) совершение с использованием оружия, взрывчатых веществ, наркотических средств;

л) совершение в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия;

о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;

Вопрос 27. Условное осуждение: понятие и содержание.

Условное осуждение – особая форма освобождения виновного от реального отбытия назначенного судом наказания в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы на срок до 8 лет с установлением испытательного срока и возложением на условно осужденного определенных обязанностей.

Суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, террористической направленности;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Испытательный срок – период времени, устанавливаемый судом исходя из вида и размера наказания, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. от 6 мес. до 3 лет, иногда 5 лет.

Обязанности при условном осуждении (открытый перечень):

• не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа;

• не посещать определенные места;

• пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания;

• трудоустроится и иные.

По истечении испытательного срока, если осужденный выполнил предписание приговора суда, его судимость погашается. Есть возможность досрочной отмены условного осуждения по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Если же осужденный уклонялся от исполнения возложенных на него обязанностей, то суд может продлить испытательный срок, но не более чем на один год. Если уклонение носило систематический или злостный характер либо если осужденный скрылся от контроля, то суд постановляет об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Наши рекомендации