Понятие следственного осмотра

Осмотр, проводящийся в ходе предварительного следствия и регламентированный ст. 176, 177 УПК РФ, является важным следственным действием, направленным на собирание и закрепление доказательств. Сущность его вытекает из содержания самого термина: смотреть или осматривать означает внимательно разглядеть, обозреть, обследовать глазами что-то или кого-то с разных сторон с определенной целью. Вместе с тем при следственном осмотре наряду с визуальным восприятием используют осязание и обоняние, которые могут помочь более глубоко проникнуть в сущность исследуемого объекта.

Из такого понимания следственного осмотра вытекают его общие задачи, которые сводятся к получению сведений относительно времени, места, способа преступления, а также факторов, способствовавших его совершению, характера и размера ущерба, характеристики личности преступника.

Данное следственное действие решает и ряд частных задач, которые в отношении каждого вида преступлений имеют свою специфику и касаются, как правило, вопросов относительно того, где, какие следы и как необходимо искать, о чем свидетельствует их наличие или отсутствие.

Поэтому следственный осмотр можно определить как следственное действие, основанное на непосредственном восприятии и анализе различных материальных объектов с целью обнаружения, исследования и фиксации следов преступления и иных вещественных доказательств, значимых для расследуемого уголовного дела.

Следственный осмотр можно классифицировать на виды в зависимости от объекта исследования: осмотр места происшествия, наружный осмотр трупа, осмотр предметов, документов, осмотр транспортных средств, животных и их трупов, осмотр зданий, сооружений, помещений и участков местности, не являющихся местом происшествия, освидетельствование (осмотр тела живого человека).

По последовательности осмотр делится на первоначальный и повторный. Наибольшее значение для расследования имеет, конечно, первоначальный осмотр, так как подавляющее большинство доказательств, уличающих преступника, и добывается, и утрачивается именно при первичном проведении (непроведении) этого следственного действия.

Повторный осмотр осуществляется в тех случаях, когда первоначальный: а) происходил в неблагоприятных условиях (дождь, снег, ночь и т.д.), в связи с чем важные следы, предметы могли быть не обнаружены; б) был проведен по каким-то причинам недоброкачественно: например, не исследовались существенные для дела обстоятельства, не привлекались сведущие лица и т.д. В любом случае повторный осмотр никогда не заменит первоначального, поскольку отделен от совершенного преступления, как правило, значительным промежутком времени. Кроме того, осматриваемые объекты под воздействием погодных условий, различных технических средств, заинтересованных и незаинтересованных граждан, животных и насекомых могут существенно измениться или вообще быть уничтожены.

По объему получаемой информации различают основной и дополнительный осмотр. Дополнительный чаще всего проводится в тех случаях, когда в ходе дальнейшего расследования устанавливается, что отдельные части, стороны объекта были вовсе не осмотрены или осмотрены недостаточно тщательно.

Несмотря на наличие у каждого вида следственного осмотра некоторых особенностей, все они подчиняются определенным правилам или принципам, которые сводятся к тому, что осмотр должен быть своевременным, объективным, полным, планомерным, проводиться с использованием технических средств и знаний сведущих лиц, с соблюдением техники безопасности.

Своевременность осмотра заключается в том, что каждый из объектов должен быть осмотрен с учетом действия временного фактора в условиях, позволяющих наиболее полно зафиксировать информацию, имеющую значение для дела. Если речь идет об осмотре места происшествия, то после получения сообщения о преступлении следователь в составе следственно-оперативной группы безотлагательно выезжает на место происшествия для его осмотра.

Объективность осмотра заключается в точной фиксации всей получаемой в ходе его проведения информации. Так, объекты и предметы, обнаруженные на месте происшествия, описываются в том виде, в котором они находились в момент осмотра. Недопустимо отражение в протоколе каких-либо выводов, предположений, заключений следователя и иных лиц.

Полнота осмотра состоит в том, что вся имеющая значение для дела информация в ходе производства данного следственного действия должна быть выявлена, причем сведения, относимость которых к расследованию преступления на момент осмотра оценить не представляется возможным, также включаются в протокол.

Планомерность осмотра состоит в определенной последовательности действий следователя и других участников осмотра, конкретизации задач и анализе получаемой информации. Она призвана обеспечить полноту, своевременность и качество выполнения всех действий, что в конечном итоге приведет к максимальной эффективности осмотра.

Использование технических средств и знаний сведущих лиц в ходе следственного осмотра нацеливает на выбор наиболее оптимальных методов поиска следов преступления исходя из их особенностей. Сведущее лицо - специалист - является квалифицированным помощником следователя, который обращает его внимание на те обстоятельства, которые с трудом воспринимаются в конкретных условиях без специальных знаний. Также, исходя из обнаруженных следов, специалист может высказать следователю свои суждения о механизме и способе совершения преступления, что в свою очередь позволит ему построить наиболее обоснованные версии о событии преступления и лице, его совершившем.

Соблюдение техники безопасности в ходе следствия является необходимым условием проведения данного следственного действия. Оно обеспечивается правильной организацией осмотра, конкретным распределением обязанностей между участниками, знаниями специалиста, особенно при расследовании уголовных дел, связанных с применением взрывчатых веществ, рациональным использованием технических средств и методов.

Необходимо отметить, что основным тактическим правилом проведения этого следственного действия является единое руководство им. Данное требование достаточно важно, поскольку осмотр - следственное действие, которое нередко связано с привлечением значительного количества лиц, выполняющих различные функции. Успех всей работы зависит от того, насколько четко и планомерно будет организована деятельность каждого участника, а этого можно достичь только за счет единоначалия. Как правило, такое руководство возлагается на следователя, который впоследствии и отвечает за результаты проведенного осмотра.

В зависимости от вида осмотра следователь вправе допустить к нему потерпевшего, свидетеля, подозреваемого, обвиняемого и защитника, который может присутствовать при производстве этого следственного действия в двух случаях: а) когда он участвует в деле как защитник и его подзащитный находится на месте проведения осмотра; б) когда осмотр проводится по его ходатайству или по заявлению подзащитного. При этом защитник имеет право делать замечания по поводу хода осмотра, полноты и правильности составления протокола и приложений к нему, а также ходатайствовать о занесении в протокол данных, имеющих значение для дела, выявленных в ходе осмотра и не внесенных следователем в протокол.

Обязательными участниками следственного осмотра являются понятые, что регламентировано уголовно-процессуальным законодательством.

На заключительном этапе следственного осмотра составляется протокол, который является основным средством фиксации его хода и результатов. При составлении этого документа необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

- в протоколе не следует излагать выводы, предположения, мнения и заключения участников осмотра;

- необходимо избегать приблизительного указания мест расположения предметов, следов;

- расположение предметов, следов должно быть точно установлено по отношению как минимум к двум неподвижным ориентирам;

- в протоколе необходимо указывать общие и частные признаки (особенности) осматриваемых объектов.

Значение следственного осмотра для установления и доказывания обстоятельств преступления исключительно велико. Оттого, насколько своевременно и качественно производятся обнаружение, фиксация и изъятие следов преступления, во многом зависит успех расследования. Допущенные при этом недостатки исправить очень трудно, а порой невозможно.

Наши рекомендации