Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление. Условия правомерности причинения такого вреда.

Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, является самостоятельным обстоятельством, исключающим преступность деяния. Позитивное воздействие института задержания лица, совершившего общественно опасное деяние, состоит в том, что он выполняет превентивную функцию, так как сдерживает часть неустойчивых перед уголовным законом граждан от совершения преступлений. Вероятность задержания увеличивается за счет подключения к этому делу широких слоев населения. К тому же велика вероятность для правонарушителя быть изувеченным в процессе задержания либо даже лишиться жизни.

Правом на задержание лица, совершившего криминальное посягательство, обладает любой гражданин России. Для ряда специальных лиц задержание преступника является служебной обязанностью, которая возложена нормативными актами на работников МВД, налоговой полиции, сотрудников ФСБ, служб безопасности и т.д.

В ч. 1 ст. 38 УК РФ определено, что не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

Правомерность причинения вреда при задержании преступника определяется целым рядом условий, часть из которых прямо указана в уголовном законе, а другая часть непосредственно вытекает из него. Условия, определяющие правомерность задержания лица, совершившего преступление, следует разделить на две группы: 1) относящиеся к основаниям задержания; 2) относящиеся к действиям задерживающего.

Условия правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, относящиеся к основаниям задержания:

а) причинение вреда допускается в отношении лица, совершившего преступление. Уголовный закон формально не ограничивает круг преступлений, совершение которых дает право на причинение вреда. Основанием для задержания может быть оконченное преступление, приготовление к нему или покушение на его совершение. Однако необходимо, чтобы лицо уже осуществило определенные действия, после чего пыталось скрыться, избежать ответственности. Если общественно опасное посягательство еще не прекращено, то возникает ситуация необходимой обороны. Обоснованным может быть причинение вреда при задержании лицу, совершившему не только умышленное, но в ряде случаев и неосторожное преступление (например, при нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть потерпевшего). Возможно задержание лица, осужденного судом и пытающегося избежать исполнения наказания;

б) право на задержание преступника сохраняется после окончания преступления вплоть до истечения сроков давности, предусмотренных ст. 78, 83 УК РФ.

Условия правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, относящиеся к действиям задерживающего:

а) насилие применяется только при наличии уверенности в том, что именно данное лицо совершило преступление: например, лицо застигнуто на месте совершения преступления или непосредственно после его совершения; очевидцы, в том числе потерпевшие, прямо укажут на данное лицо как совершившее преступление; на подозреваемом и на его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления; данное лицо осуществило побег из мест лишения свободы. Уголовно-правовое задержание связано с причинением вреда только задерживаемому, а не третьим лицам. Вопрос об уголовно-правовой оценке причинения вреда лицу, ошибочно принятого за преступника, решается по правилам о фактической ошибке. В случае, когда лицо, осуществляющее задержание, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать ошибочность своего представления относительно личности задерживаемого и основания ее задержания, уголовная ответственность в соответствии со ст. 28 УК РФ исключается. Если же оно по обстоятельствам дела при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло не допустить ошибки, ответственность за причиненный вред наступает как за неосторожное преступление (ст. 109, 118 УК РФ);

б) вред при задержании лица, совершившего общественно опасное деяние, должен причиняться вынужденно, когда другими методами и средствами задержать преступника не представляется возможным. О вынужденности причинения вреда преступнику свидетельствуют его попытка скрыться с места совершения преступления, активное противодействие задерживающему. Задержание может сопровождаться ограничением свободы, нарушением телесной неприкосновенностью, причинением вреда здоровью, повреждением имущества и т.п. Если лицо совершило пусть и тяжкое преступление, но не оказывает сопротивления при его задержании, причинение ему вреда недопустимо;

в) принимаемые меры по задержанию лица должны соответствовать характеру и опасности совершенного им преступления, а также опасности его личности. Характер вреда, причиненного преступнику при задержании, может быть разнообразным. Он зависит от степени опасности совершенного лицом преступления, обстановки задержания, личности виновного. Чем опаснее преступление, тем больший вред может быть причинен преступнику при его задержании. Причинение смерти в процессе задержания по общему правилу не допускается, поскольку задержание имеет целью доставление субъекта преступления органам власти для предания правосудию и пресечение возможности совершения им новых преступлений. В исключительных случаях, когда речь идет о том, что находящийся на свободе преступник представляет угрозу для жизни других людей, может быть правомерным причинение ему смерти. Это возможно лишь тогда, когда лицо совершает общественно опасное действие, то есть в процессе необходимой обороны.

Причинение вреда преступнику будет правомерным лишь в случае, если не было допущено превышение необходимых для этого мер. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Выделяют разновидности превышения мер задержания лица, совершившего преступление:

а) когда лицу, виновному в совершении преступления небольшой тяжести, применяются такие меры задержания, которые сопряжены с причинением тяжкого вреда здоровью, значительно превышающим опасность преступления. Так, при задержании лица, виновного в нанесении побоев, умышленно причиняется тяжкий вред здоровью;

б) когда при задержании преступника, при наличии возможности причинить незначительный вред его здоровью, причиняется заведомо больший вред;

в) когда ни характер совершенного общественно опасного деяния, ни обстоятельства дела не вызывали необходимости причинения тяжкого вреда задерживаемому, но, несмотря на это, такой вред был причинен.

Превышение пределов задержания преступника носит явный, умышленный характер и влечет уголовную ответственность лишь в случаях, специально предусмотренных уголовным законодательством (ч. 2 ст. 108, ч. 2 ст. 114 УК РФ). Кроме того, в соответствии с п. «ж» ч. 1 ст. 61 УК РФ совершение преступления при нарушении условий правомерности задержания лица, совершившего преступление, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, следует отличать от необходимой обороны:

1) основанием необходимой обороны является любое общественно опасное посягательство, тогда как основанием применения мер задержания выступает только преступное посягательство;

2) действия субъекта необходимой обороны имеют целью защиту охраняемых законом интересов, а целью задержания является доставление лица, совершившего преступление, в органы власти и пресечение совершения им новых преступлений;

3) необходимая оборона допускается даже при наличии возможности избежать посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти, тогда как при задержании лица вред правомерен только в том случае, когда иные «безвредные» меры задержания применять было невозможно;

4) право на применение мер задержания, в отличие от права на необходимую оборону, ни при каких условиях не может быть реализованным до момента начала преступления.

Наши рекомендации