Понятие соучастия в преступлении: объективные и субъективные признаки.

Совершение преступления несколькими лицами по общему правилу облегчает достижение преступного результата и сокрытие следов преступления, а в конечном итоге усложняет его раскрытие. Именно поэтому совершение преступления в соучастии, которое по официальным данным составляет около 30% в структуре преступности, зачастую повышает общественную опасность посягательства.

Согласно ст. 32 УК РФ, соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Из приведенного определения вытекает, что как особая форма совершения преступления соучастие характеризуется объективными и субъективными признаками. К объективным признакам соучастия относятся:

а) количественный, то есть участие в совершении преступления двух или более лиц;

б) качественный признак, предполагающий совместную деятельность соучастников.

Количественный признак означает, что в совершении преступления участвуют два или более лица. При этом каждый из соучастников должен обладать признаками субъекта преступления, то есть должен быть вменяемым физическим лицом, достигшим установленного в уголовном законе возраста. Поэтому, совершение преступления совместно с лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности или признанного невменяемым, не образует соучастия. Например, лицо, обладающее признаками субъекта преступления, использует 12-летнего подростка для совершения кражи из квартиры. В этом случае к уголовной ответственности как исполнитель кражи может быть привлечено только взрослое лицо, использовавшее малолетнего в качестве орудия совершения преступления.

Другой объективный признак соучастия – совместная деятельность виновных - означает, что преступление должно быть результатом общих усилий всех соучастников. Отдельные соучастники могут выполнять различные роли, но совершенное преступление признается результатом их совместной деятельности, в которую каждый соучастник внес определенный вклад. Преступное последствие для каждого из них является общим.

Совместность действий соучастников предполагает их причинную связь с совершенным исполнителем преступлением. Причем связь является опосредованной, так как результат достигается действиями исполнителя. При установлении причинной связи между действиями соучастников и совершенным исполнителем преступлением имеет значение конструкция состава преступления. В формальных составах преступления достаточно установления причинной связи между действиями соучастников и действиями, совершенными исполнителем. В материальных составах преступления устанавливается причинная связь между действиями соучастников и последствиями, наступившими от действий исполнителя.

Совместность действий отсутствует, когда несколько лиц независимо друг от друга, без какого-либо соглашения, причиняют вред одному и тому же объекту уголовно-правовой охраны, если каждый самостоятельно выполняет состав соответствующего преступления. Например, несколько человек независимо друг от друга совершают хищение имущества со склада, воспользовавшись свободным доступом в него.

Субъективные признаки соучастия заключаются в том, что: а) соучастие возможно только в умышленных преступлениях. В неосторожном преступлении соучастие невозможно; б) все участвующие в совершении преступления лица действуют умышленно.

Интеллектуальный момент умысла состоит в осознании каждым соучастником общественной опасности действий, совершенных не только им лично, но и в осознании общественной опасности деяния, совершенного исполнителем. Волевой момент заключается в желании соучастника того, что в результате действий исполнителя наступит общественно опасное последствие, в котором есть и его объективный вклад.

Необходима взаимная осведомленность о совместном совершении преступления. Каждый соучастник осознает, что совместно с другими лицами участвует в совершении одного и того же преступления.

Нужно доказать наличие двусторонней субъективной связи между исполнителем и другими соучастниками, т.е. осознание исполнителем общественной опасности собственных действий, охватываемых признаками состава преступления, сознание общественной опасности действий других соучастников, предвидение наступления общественно опасного результата совместной деятельности.

Для соучастия не требуется наличие двусторонней связи между подстрекателем, пособником и организатором. Такая связь устанавливается между исполнителем и другими соучастниками. Умышленное совместное участие лишь в совершении одного и того же умышленного преступления не исключает индивидуальную вину каждого участника. Вина в совершении преступления строго персонифицирована. У соучастников одного и того же преступления могут не совпадать цели и мотивы преступления

Наши рекомендации