Ошибка: понятие и виды. Влияние ошибки на уголовную ответственность.

Под ошибкой в уголовном праве понимают неправильное представление (заблуждение) лица о реальном юридическом или фактическом характере совершенного им деяния и его последствиях.

Различают в зависимости от характера заблуждения субъекта юридическую и фактическую ошибки.

Юридическая ошибка – это неправильное представление лица о преступности или непреступности совершенного им деяния, его квалификации, о виде и размере наказания, которое может быть назначено за совершение этого деяния. Возможны следующие разновидности юридических ошибок:

а) лицо полагает, что совершает преступление, в действительности же это деяние не является преступным (мнимое преступление). В подобных случаях уголовная ответственность исключается, поскольку для нее нет объективного основания;

б) неверная оценка совершенного деяния как непреступного, в то время как в действительности оно предусмотрено уголовным законом. В данном случае лицо подлежит уголовной ответственности, т.к. незнание закона не освобождает от ответственности.

в) заблуждение лица относительно юридических последствий совершаемого преступления: его уголовно-правовой квалификации, виде, размере наказания, которое может быть назначено. Неправильное представление лица относительно юридических последствий совершаемого деяния не влияет на уголовную ответственность.

Фактическая ошибка – это неправильное представление, заблуждение лица относительно фактических обстоятельств содеянного, его объективных признаков. Фактическая ошибка подразделяется на виды: ошибка в объекте посягательства, предмете преступления и личности потерпевшего, в характере деяния, в развитии причинной связи, ошибка в средствах совершения преступления.

Ошибка в объекте – это неправильное представление лица о социальной и юридической сущности объекта посягательства. Наиболее типичной ее разновидностью являются случаи, когда субъект полагает, что посягает на один объект, а в действительности причиняет ущерб другому объекту уголовно-правовой охраны. Ответственность в этих случаях определяется в соответствии с направленностью умысла, и содеянное квалифицируется как покушение на намеченный виновным объект.

От ошибки в объекте необходимо отличать ошибку в предмете посягательства и в личности потерпевшего.

При ошибке в предмете посягательства ущерб причиняется предполагаемому объекту, а непосредственному воздействию подвергается отличный от предполагаемого предмет. Данный вид ошибки не влияет ни на форму вины, ни на уголовную ответственность, ни на квалификации содеянного.

Ошибка в личности потерпевшего заключается в том, что виновный, заблуждаясь, причиняет вред другому лицу, принимая его за выбранную жертву, например, убивает другого человека. Ошибаясь в личности потерпевшего, виновный причиняет вред намеченному объекту и следовательно, такая ошибка не оказывает влияния на форму вины и на квалификации содеянного.

Ошибка в характере совершаемого деяния заключается:

а) лицо ошибочно не считает свое деяние общественно опасным, хотя на самом деле оно является таковым и образует состав преступления. В этой ситуации ответственность наступает за неосторожное причинение вреда (например, ч. 2 ст. 109 УК РФв отношении медицинских работников);

б) лицо неправильно оценивает свои действия как общественно опасные, тогда как они не обладают этим свойством. Например, человек сбывает иностранную валюту, думая, что они фальшивые, на самом деле это была подлинная валюта. Подобные деяния квалифицируются как покушение на задуманное – по ст. 30 и 186 УК РФ.

Ошибка в причинной связи означает неправильное представление лица о причинной связи между деяниями и последствиями. Ошибка в развитии причинной связи не влияет на квалификацию, если в результате преступных действий наступает такое общественно опасное последствие, которое охватывалось умыслом виновного.

От фактической ошибки следует отличать отклонения действия, когда по причинам, не зависящим от воли виновного, вред причиняется другому лицу, а не тому, на кого направлено посягательство. Случаи отклонения действия образуют совокупность преступлений: покушение на преступление, охватываемое умыслом виновного, и неосторожное причинение вреда другому лицу. Пример: с целью убийства лицо стреляет в человека, но тот в это время поскользнулся и упал, пуля попадает в случайного прохожего.

Итак, общее правило, относящееся к значению юридической ошибки, сводится к тому, что уголовная ответственность лица, заблуждающегося относительно юридических свойств и юридических последствий совершаемого деяния, наступает в соответствии с оценкой этого деяния не субъектом, а законодателем

Наши рекомендации