Исполнение обязательства: принципы, субъекты, срок, место, способы. Особенности исполнения солидарных обязательств.

Исполнением обязательства признается совершение должником в пользу кредитора определенного действия. Что касается воздержания, то оно является лишь дополнением обязанности по совершению активных действий. Например, хранитель не вправе пользоваться имуществом, переданным ему на хранение, если иное не предусмотрено договором. Ломбард, как хранитель вещей, не имеет права ими пользоваться и распоряжаться и обязан воздерживаться от этого (абз. 2 п. 3 ст. 358 ГК).

Действующее законодательство предусматривает следующие принципы исполнения обязательств:

принцип надлежащего исполнения, принцип реального исполнения и принцип стабильности обязательства.

Принцип надлежащего исполнения сформулирован в ст. 309 ГК, которая гласит, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Данный принцип предполагает, что обязательство должно быть исполнено надлежащими субъектами, в надлежащем месте, в надлежащее время, надлежащим предметом и способом, надлежащего качества и в надлежащем объеме.

Принцип реального исполнения сформулирован в ст. 396 ГК. В ней говорится, что «уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождает должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором».

Законом предусмотрены отдельные случаи принудительного исполнения обязательства в натуре. Так, согласно ст. 398 ГК «...неисполнение обязательств по передаче индивидуально определенной вещи в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору дает последнему право требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить — тот, кто раньше предъявил иск». Принцип реального исполнения обязательства знает исключения. Основаниями освобождения от

исполнения обязательств в натуре являются следующие:

- возмещение убытков и уплата неустойки (ст. 396 ГК);

- отказ кредитора от принятия исполнения (ст. 405 ГК);

- уплата отступного (ст. 409 ГК);

- односторонний отказ от исполнения обязательств (ст. 310 ГК);

- в иных случаях прекращения обязательств (ст. 407 ГК) (зачет, новация, невозможность исполнения, прощение долга, ликвидация юридического лица и др.).'

Неисполнение обязанности выполнить определенную работу предполагает не требование об исполнении в натуре, а выплату денежной компенсации за работу либо самим кредитором, либо по его поручению третьим лицом (ст. 397 ГК). И принцип надлежащего исполнения, и принцип реального исполнения носят диспозитивный характер, поскольку нормы ГК допускают самостоятельность сторон договора в определении его правил (иных, чем установлено законом). Так, в ст. 309 ГК говорится о том, что прежде всего стороны должны руководствоваться условиями обязательств, определенными ими, а также требованиями закона и иных правовых актов.

Принцип стабильности обязательства. Действие данного принципа, нашедшего отражение в ст. 310 ГК, состоит в следующем:

а) недопустим односторонний отказ от исполнения обязательства;

б) недопустимо одностороннее изменение обязательства независимо от того, установлены ли права и обязанности сторон законом, договором либо односторонним правомерным действием одной из них.

Право на односторонний отказ от исполнения обязательства или изменение его условий (за исключением обязательств в предпринимательской деятельности) может предоставляться только в случаях, установленных законом. Стороны в обязательстве — кредитор и должник — могут быть представлены как одним лицом, так и несколькими лицами (п. 1 ст. 308 ГК).

В этой связи принято различать активную, пассивную и смешанную множественность лиц в обязательстве.

Активная множественность имеет место в случае, если на стороне кредитора участвует несколько лиц при одном должнике. Активная множественность характеризуется тем, что несколько субъектов гражданского права имеют право требовать от должника совершения действия, предусмотренного обязательством.

Пассивная множественность означает наличие нескольких должников при одном кредиторе. В этом случае кредитор вправе требовать исполнения от всех должников, участвующих в обязательстве.

При участии в обязательстве одновременно нескольких должников и кредиторов имеет место смешанная множественность. (Например, если три наследника продали полученную ими по наследству приватизированную квартиру супругам, то возникла множественность лиц на обеих сторонах договора купли-продажи, поскольку имеется три участника на стороне продавца и два — на стороне покупателя.)

В зависимости от объема прав и обязанностей, принадлежащих каждому участнику в обязательствах с множественностью субъектов, различают обязательства долевые, солидарные и субсидиарные. При активной множественности в долевом обязательстве каждый из кредиторов обязательства вправе требовать от должника исполнения только в пределах принадлежащей кредитору доли.

При пассивной множественности в долевом обязательстве каждый из содолжников обязан исполнить обязательство лишь в определенной, падающей на него доле.

При смешанной множественности в долевом обязательстве каждый из кредиторов может требовать исполнения обязательства в определенной доле от каждого из должников, а каждый из должников обязан исполнить обязательство только в приходящейся на него доле.

При активной множественности в солидарном обязательстве' любой из кредиторов вправе требовать от должника исполнения в полном объеме. Должник, исполнивший обязательство полностью одному из солидарных кредиторов, считается исполнившим обязательство. Остальные кредиторы должны обращаться для получения своей части исполнения к кредитору, принявшему исполнение от должника (ст. 326 ГК).

(Например, при сдаче в аренду супругами приватизированной квартиры, принадлежащей им на праве общей совместной собственности, любой из супругов вправе требовать от арендатора уплаты всей суммы арендной платы.)

При пассивной множественности в солидарном обязательстве кредитор вправе требовать исполнения от любого из должников в полном объеме либо от всех должников совместно. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Если кто-то из солидарных должников полностью исполнил обязательство перед кредитором, оно прекращается. Исполнивший обязательство должник имеет право регрессного (обратного) требования к остальным должникам в равных долях. (Например, солидарное обязательство возникает при совместном причинении вреда тремя лицами, угнавшими и разбившими машину.)

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

При смешанной множественности в солидарном обязательстве любой из кредиторов вправе требовать от любого из должников исполнения в полном объеме.

Субсидиарные обязательства бывают только при пассивной множественности. Субсидиарный должник исполняет обязательство только в той части, которая не исполнена основным должником. Субсидиарные обязательства возникают как в силу закона, так и из договора. Так, субсидиарной может быть ответственность поручителя, если это предусмотрено законом или договором (ст. 363 ГК); основного хозяйственного общества в случае банкротства дочернего общества по вине основного (п. 2 ст. 105 ГК); членов производственного кооператива (п. 2 ст. 107 ГК) и др.

Субсидиарный должник, исполнивший обязательство за основного должника, как правило, не имеет регрессного требования к основному должнику.

Наши рекомендации