Приказ работодателя об увольнении Чичиков обжаловал в суд.

Задачи

Чичикову при приеме на работу установили трехмесячный срок испытания. По истечении двух месяцев его уволили в связи с неудовлетворительными результатами испытания. Свое увольнение он посчитал незаконным, поскольку его уволили до истечения установленного для него срока испытания и поэтому он не смог себя проявить.

Приказ работодателя об увольнении Чичиков обжаловал в суд.

Дайте юридическую аргументацию решения суда.

В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть предусмотрено в отдельном документе, если стороны оформили его до начала работы (ч. 2 ст. 70 ТК РФ). При отсутствии такого документа работник считается принятым без испытания.

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

Правомерны ли действия работодателя и может ли Плюшкин по этому вопросу обратиться в суд.

Решетову при заключении с ним трудового договора установили испытание продолжительностью два месяца. По истечении двух недель работодатель предложил ему уменьшить срок испытания до одного месяца.

Правомерно ли уменьшение срока испытания? Рассмотрите и другую ситуацию, связанную с продлением срока испытания.

Продолжительность испытательного срока не является существенным условием трудового договора, то есть без этого пункта договор будет действителен. Кроме того, если в ходе трудовых отношений стороны пришли к соглашению, что срок испытаний нужно изменить, то они могут подписать дополнительное соглашение, и прописать в нем данное положение.

Максимальная продолжительность испытательного срока, согласно действующему законодательству, составляет 3 месяца. То есть работодатель не имеет права проверять профессионализм своего работника больше этого срока.
Но есть несколько категорий работников, для которых испытательный срок не должен превышать строго установленный законом предел времени. Поэтому работодатель должен сначала определить, относится ли его новый работник к такой категории или нет, а уже потом устанавливать ему испытания на определённый срок.

Испытательный срок продолжительностью не более 6 месяцев устанавливается для:

· руководителя предприятия, а также для его заместителя;

· руководителя филиала, представительства, структурного подразделения;

· главного бухгалтера и его заместителя.

Испытательный срок не может превышать более 2 недель для соискателей:

· заключающих трудовой договор на срок от 2 месяцев до полугода;

· работающих на сезонных работах.

Испытания на срок от 3 до 6 месяцев устанавливаются:

· для госслужащих, которые принимаются на работу впервые;

· для лиц, которые впервые переводятся на государственную службу.

Если срок испытания прописан в трудовом договоре и не превышает установленную в законе продолжительность, то его можно изменить. Руководитель имеет право сократить испытательный срок своему работнику без веских на то оснований, а увеличивать его он не имеет права.

Азазелло, работая в компании по продаже недвижимости, заключил с работодателем соглашение об увольнении по п.1 ч.1 ст.77 однако до истечения установленного срока увольнения Азазелло решил отозвать свое соглашение на увольнение по соглашению сторон. Работодатель не принял во внимание желание работника и уволил его в установленный соглашением срок.

Работник обратился в суд с заявлением о восстановлении в должности, поскольку работодатель вынудил его расторгнуть трудовой договор и кроме того, не выплатил ему компенсацию, предусмотренный соглашением сторон.

Какое решение будет вынесено судом?

Рудневу приняли на работу по срочному трудовому договору в связи с временным расширением производства, сроком на один год. По истечении этого срока договор был продлен еще на год, в течение которого работница родила и ушла в отпуск по уходу за ребенком. Во время нахождения в отпуске она получила по почте копию приказа о своем увольнении в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Менеджер по работе с клиентами Шариков был уволен в связи с сокращением штата. По его мнению увольнение было незаконным и он обратился в суд. Среди выдвинутых им аргументов были указаны следующие: сокращение штата не вызывалось производственными интересами, его не предупредили персонально под расписку об увольнении, ему не предложили работу, хотя в организации были временно свободные должности работниц, которые находились в отпуске по уходу за ребенком, имеющаяся одна вакантная должность была предложена другому менеджеру, хотя в соответствии со ст. 179 ТК РФ у него было преимущественное право на занятие этой должности.

Медсестра Катукова, отмечая на работе свой юбилей, выпила с коллегами 50 граммов медицинского спирта и была уволена в связи с появление на работе в состоянии алкогольного опьянения (п.п. «б» ч.1 ст. 81 ТК РФ).

Бездомный согласно заключенному с ним трудовому договору был принят на работу водителем легковой автомашины. Приказом по автокомбинату, где работал Бездомный, он был перемещен на работу водителем автобуса. От такой работы Бездомный отказался.

В связи с катастрофой природного характера руководитель организации перевел всех работников управленческого персонала на работу по ликвидации стихийного бизнеса. От такой работы переведенный работники отказались с мотивировкой, что данная работа трудовыми договорами, заключенными с ними, не была предусмотрена.

Правомерны ли действия работников, отказавшихся от перевода на другую работу? Какое требование предъявляет законодатель к условиям и порядку временного перевода на другую работу?

12. По соглашению сторон, заключенному в письменной форме, Берлиоз перевели с должности главного специалиста на должность зам. начальника отдела сроком на 10 месяцев. По окончании этого срока он потребовал предоставления прежней работы, но работодатель требования Берлиоз не удовлетворил, а продлил срок перевода на два месяца. Правомерны ли действия работодателя? Сформулируйте требования, предъявляемые к временным переводам на другую работу у того же работодателя.

За два дня до истечения срочного трудового договора работник был уволен по несоответствию занимаемой должности. Работник обратился в суд, который признал увольнение незаконным. Будет ли работник восстановлен на работе?

Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию, а затем решил забрать свое заявление обратно. Работодатель не принял во внимание желание работника, поскольку на его место переведен работник из другого структурного подразделения, имеющего более высокую квалификацию.

Работник попросил работодателя 7 августа 2013 года расторгнуть с ним трудовой договор по п. 3 ч.1 ст.77 ТК РФ с 10 августа 2013 г. Однако 8 августа 2013 года он подал другое заявление с просьбой уволить его 15 августа 2013 года. Работодатель реализовал первое заявление работника.

Рассмотрите возникший спор.

За день до истечения двухнедельного срока предупреждение об увольнении по собственному желанию работник совершил прогул. В связи с тем, что работник отказался объяснить причину невыхода на работу в течение всего рабочего дня, работодатель расторгнул с ним трудовой договор по п.п. «а» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Задачи

Чичикову при приеме на работу установили трехмесячный срок испытания. По истечении двух месяцев его уволили в связи с неудовлетворительными результатами испытания. Свое увольнение он посчитал незаконным, поскольку его уволили до истечения установленного для него срока испытания и поэтому он не смог себя проявить.

Приказ работодателя об увольнении Чичиков обжаловал в суд.

Наши рекомендации