Тема 11 Глобальные проблемы современности

Человечество как социальная общность развивается сейчас под влиянием двух определяющих тенденций. Первая – это многообразие человечества. Современный мир многолик. Более 6 млрд. землян принадлежат к одному биологическому виду, но к разным расам, нациям и народам. Представители более чем 1 000 этносов говорят на различных языках, сохраняют культурные традиции и особенности, исповедуют разные взгляды или являются атеистами. Главной основой непреходящего многообразия мира людей является сам человек - уникальный и неповторимый. Вторая тенденция развития человечества – это нарастание взаимосвязи и целостности современного мира. Целостность мира означает, что социальные связи охватили всю планету, в рамках мирового сообщества резко возросла взаимозависимость. Эту усилившуюся взаимозависимость стран и народов называют глобализацией.
Глобализация – новейший этап общественного развития, характеризующийся политической, социальной и экономической интернационализацией всех стран мира.

Тема 11 Глобальные проблемы современности - student2.ru
Основные факторы, способствовавшие глобализации мира:
1.рост мировых экономических и финансовых связей;

2 развитие средств транспорта и коммуникаций, в частности, создание всемирной компьютерной сети;
3 обострение глобальных проблем человечества, требующих сплочения усилий людей для их разрешения.
Ведущая роль в процессе глобализации принадлежит ТНК (транснациональным корпорациям) и ТНБ (транснациональным биржам), государствам и региональным блокам государств, МВФ, Всемирному банку и ВТО(всемирная торговая организация). Однако и неправительственные организации (религиозные, экологические и другие движения) сегодня выходят за рамки государственных границ и, используя современные информационные технологии, начинают взаимодействовать в глобальном масштабе. Нельзя забывать и о глобализации преступности, создании международных сетей наркобизнеса, использовании международных финансовых институтов для отмывания "грязных" денег. Особое место по той угрозе, которую он несет для мирового сообщества, занимает международный терроризм, также формирующий свои глобальные сети.
Положительные черты глобализации:

1. Глобализация способствует углублению специализации и международного разделения труда. В ее условиях более эффективно распределяются средства и ресурсы, что способствует повышению среднего уровня жизни и расширению жизненных перспектив населения.
2. Свободная торговля на взаимовыгодной основе.
3. Усиление конкуренции стимулирует дальнейшее развитие и распространение новых технологий, повышение производительности труда, расширяет возможности выбора, способствует снижению цен.
4. Способствует решению глобальных проблем человечества, в первую очередь, экологических, что обусловлено объединением усилий мирового сообщества и координацией действий в различных сферах.
Негативные последствия глобализации:

1. Возможность перехода контроля над экономикой отдельных стран от суверенных правительств в

другие руки, в том числе к более сильным государствам.

2. Усиление зависимости менее развитых стран от стабильности и нормального функционирования мирохозяйственной системы.

3. Рост социально-экономического расслоения общества.

4. Выдвинувшиеся на первый план ТНК нередко ставят собственные интересы выше государственных, в результате чего роль национальных государств ослабевает, и часть функций переходит к различным надгосударственным организациям и объединениям.
5.Рост внешнего долга, прежде всего международным финансовым организациям, который препятствует дальнейшему прогрессу.
6. Рост безработицы в результате внедрения новых технологий, что приводит к сокращению рабочих мест в промышленности, усиливает социальную напряженность.

7. Унификация культур.

Противоречия современного общественного развития определяются и многообразием мира и негативными последствиями глобализации. Недаром в движении антиглобалистов активно участвуют сотни тысяч людей, выступающих за сохранение многообразия мира.

Тема 11 Глобальные проблемы современности - student2.ru

Наши рекомендации