Основания к отмене решения, изменению или вынесению нового решения в апелляционном и кассационном порядке.

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются (ст. 330 ГПК РФ) :

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Нарушенными или неправильно примененными могут быть не только нормы гражданского права. Данное основание решения может иметь место и при нарушении или неправильном применении норм семейного, жилищного, земельного и других материальных отраслей права, за некоторым исключением. Исключением из этого правила является, к примеру, уголовное и часть административного права. Уголовные дела рассматриваются в рамках уголовного процесса. Порядок производства по делам об административных правонарушениях, в том числе и порядок рассмотрения жалоб на постановления, вынесенные по делам об административных правонарушениях, устанавливает КоАП РФ, а не ГПК РФ. Непримененным считается закон, подлежащий применению, тогда, к примеру, когда в определении ссылка на материальный закон вообще отсутствует или отсутствует ссылка на статьи закона, необходимого для применения в данной конкретной ситуации. Чаще всего применение закона, не подлежащего применению, имеет место при использовании отмененного закона или отмененных статей такового, статей в не действующей на момент их применения редакции.

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе (например, дело признается рассмотренным судом в незаконном составе, к примеру, когда к моменту рассмотрения дела военным судом один из его членов был уволен с действительной военной службы, находился в запасе и не являлся военнослужащим)

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле (например, рассмотрение и разрешение вопроса, затрагивающего права и законные интересы несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, без участия последнего в судебном заседании);

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Отмена решения с направлением дела на новое рассмотрение в суд 1 инстанции производится по основаниям (ст 362 - 364 ГПК): 1) неправильное определение юр значимых обстоятельств; 2) недоказанность установленных су­дом 1 инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; 3) несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела; 4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Не может быть отменено правильное по существу решение суда по фор­мальным соображениям (в случае формальных нарушений). Нарушение норм материального права может выразиться в: а) примене­нии закона, не подлежащего применению; б) неприменении закона, подлежаще­го применению; в) неправильном истолковании закона. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права влечет за собой отмену решения, если это нарушение привело или могло привести к неправильному разрешению дела. Решение подлежит отмене в слу­чаях, если: 1) дело рассмотрено судом в незаконном составе; 2) дело рассмот­рено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных о времени и месте судебного заседания; 3) при рассмотрении дела были нару­шены правила о языке, на котором ведется судопроизводство; 4) суд разрешил вопрос о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; 5) при вынесении решения были нарушены правила о тайне совещания судей; 6) реше­ние не подписано кем-либо из судей или если решение подписано не теми судь­ями, которые указаны в решении; 7) решение вынесено не теми судьями, кото­рые входили в состав суда, рассматривавшего дело; 8) в деле отсутствует прото­кол судебного заседания.

Если отмена решения по делу состоялась вторично, вышестоящий суд должен обсудить вопрос о принятии дела к своему производству. Отмена реше­ния с прекращением производства по делу или оставлением заявления без рас­смотрения не отличается от аналогичного процессуального действия суда 1 ин­станции. Разница в том, что кассационный суд отменяет решение суда 1 инстан­ции и в соответствии со ст. 445 ГПК обязан в необходимых случаях обсудить вопрос о повороте исполнения решения. Изменение решения производится, ко­гда спор по существу разрешен правильно, но нужно внести определенные уточнения. Кассационная инстанция имеет право на любое изменение решения по делу независимо от того, улучшается или ухудшается вследствие этого поло­жение кассатора.

Наши рекомендации