Восстановление утраченного судебного производства.

Глава 38 ГПК РФ ВОССТАНОВЛЕНИЕ УТРАЧЕННОГО СУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА

ГПК РФ выделяет в отдельную категорию дел особого производства дела о восстановлении утраченного судебного производства.

В соответствии со ст. 313 ГПК восстановлению подлежит только утраченное судебное производство по гражданскому делу, оконченное принятием решения суда или вынесением определения о прекращении судебного производства по делу.

Судебное производство подлежит восстановлению только в том случае, когда участники спора не могут вторично обратиться в суд с заявлением в защиту своих нарушенных прав или законных интересов. В остальных случаях, например, когда производство по делу приостановлено или заявление оставлено без рассмотрения, суд отказывает в восстановлении утраченного судебного производства. При этом заинтересованные лица могут подать новое заявление.

Восстановление утраченного судебного производства возможно по всем категориям дел:

- по делам искового производства;

- по делам приказного производства;

- по делам особого производства;

- по делам, возникающим из публичных правоотношений;

- по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

- по делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

Основной целью восстановления утраченного судебного производства является защита прав и законных интересов лиц, участвующих в деле, в т.ч. путем исполнения вынесенного решения. Заявление о восстановлении утраченного судебного производства подается в суд, вынесший решение по существу спора или определение о прекращении производства по делу

Целью судебного заседания, в котором будет решен вопрос о восстановлении утраченного судебного производства, является не рассмотрение дела вновь и вынесение соответствующего постановления, а именно восстановление судебного постановления, которым было завершено рассмотрение дела, - решения суда или определения о прекращении производства по делу.

При невозможности восстановить утраченное судебное производство лица, участвующие в деле, в целях защиты своих прав могут предъявить новый иск в общем порядке.

В заявлении должна быть указана цель, для которой необходимо восстановление утраченного судебного производства. Такой целью может быть защита прав и законных интересов истца, третьих лиц, участвующих в деле, например исполнение решения по утраченному судебному производству, кроме того, восстановление утраченного судебного производства может быть необходимо для представления утраченного судебного постановления, для разрешения другого дела (преюдициальное решение)

В том случае, если судебное производство было утрачено до разрешения дела по существу, суд отказывает в принятии заявления о восстановлении утраченного судебного производства.

Истец так же, как и другие лица, участвующие в деле, может обратиться в суд с новым заявлением о защите своих прав независимо от того, на какой стадии было утрачено судебное производство.

По результатам рассмотрения дела суд выносит решение о восстановлении судебного производства или определение о прекращении разбирательства о восстановлении судебного производства. Решение суда о восстановлении утраченного судебного производства должно содержать сведения, указанные в комментируемой статье, а также сведения с указанием, в чем заключается содержание восстанавливаемых документов, в т.ч. судебных постановлений. На основании решения о восстановлении утраченного судебного производства суд выдаетисполнительный лист или судебный приказ.

Определение суда о прекращении производства по делу выносится в следующих случаях:

1) при невозможности точного восстановления судебного постановления по утраченному судебному производству в силу недостаточности собранных материалов;

2) при подаче заявления в целях исполнения утраченного судебного постановления, если срок для предъявления исполнительного листа к исполнению истек и судом не восстанавливается. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, и судебные приказы должны быть предъявлены в течение трех лет со дня их вступления в законную силу.

Вынесенное определение о прекращении производства по делу может быть обжаловано в суд вышестоящей инстанции.

Решение о восстановлении утраченного судебного производства вступает в силу в общем порядке по истечении 10 дней со дня его принятия и может быть обжаловано в апелляционную, кассационную и надзорную инстанции. По общему правилу заявитель освобождается от уплаты госпошлины и несения других судебных расходов, связанных с восстановлением утраченного судебного производства. При заведомо ложном заявлении, т.е. когда заявитель знал, что судебное производство не утрачено, но тем не менее обратился в суд с таким заявлением, с него взыскиваются все судебные расходы, в т.ч. и государственная пошлина.

Наши рекомендации