Понятие и виды судебных расходов. Освобождение от судебных расходов; распределение судебных расходов.

Осуществление правосудия – это деятельность, которая требует значительного государственного финансирования. Для возмещения государству расходов, понесенных на содержание судебной системы и обеспечение ее деятельности законом, определенные расходы возлагаются на тех, кто обращается в суд за защитой.

ГПК не дает определения судебных расходов, указывая лишь, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Судебные расходы можно определить как денежную сумму, вы­плачиваемую указанными в законе лицами в связи с производством по гражданскому делу в суде.

Наличие государственной пошлины призвано дисциплинировать граждан, юридических лиц, предотвращая не­обоснованное заявление требований. Сравнительно высокие ставки государственной пошлины должны стимулировать добровольное исполнение обязанностей (под страхом уплаты судебных расходов). Однако государственная пошлина, ее размер должны позволять каждому гражданину обратиться к суду за защитой. По этой причине гражданский процессуальный механизм обладает специальными институтами, гарантирующими защищенность граждан (отсрочка уплаты государственной пошлины).

Итак, судебные расходы слагаются из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Государственная пошлина – это установленный государством обязательный и действующий на всей территории РФ денежный платеж, взимаемый с физических и юридических лиц, в чьих интересах уполномоченные органы или должностные лица совершают юридически значимые действия и выдают документы.

Нормативное регулирование вопросов оплаты и размера государственной пошлины содержится в части второй Налогового кодекса РФ (ст.ст. 333.19, 333.20). Законодательно установлен размер уплачиваемой государственной пошлины в зависимости от категорий дел.

Для определения размера уплаты государственной пошлины важно правильно определить цену иска. Цена иска – это денежное выражение стоимости спорного имущества (ст. 91 ГПК). В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Если исковое заявление сочетает в себе требования имущественного и неимущественного характера, то одновременно взимается государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера и для исковых требований неимущественного характера. Заявитель уплачивает государственную пошлину до обращения в суд и прилагает к исковому заявлению квитанцию банка об оплате государственной пошлины.

Льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах - ст. 89 ГПК РФ. Освобождаются от оплаты государственной пошлины только участники процесса, которые перечислены в соответствующих нормах федерального закона.

Например, истцы — по искам из трудовых отношений, по спорам об авторстве, по спорам, вытекающим из права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, а также из других прав на интеллектуальную собственность; по искам о взыскании алиментов; по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца; по искам о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением; по искам, связанным с нарушением прав потребителей; по искам о взыскании пособий социальной защиты.

Распределение судебных расходов между сторонами. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГК РФ. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

34.Судебные штрафы (основания, порядок наложения; сложение или уменьшение штрафа).

Судебный штраф – денежное взыскание за уклонение участников процесса или других лиц от выполнения процессуальных обязанностей или поручений суда, а также за нарушение порядка в зале судебного заседания, неуважение к суду.

Судебные штрафы налагаются только по определению суда или судьи в строго установленных законом случаях и размерах. Основанием применения такой санкции является невыполнение лицами, участвующими в деле, без уважительных причин каких-либо процессуальных обязанностей. За любые иные действия налагать штраф суд не вправе. Запреща­ется также взыскивать штрафы в большей сумме, чем указано в законе.

Штрафы, наложенные на граждан, а также должностных лиц, взыскиваются из их личных средств (ст. 97 ГПК).

Судебные штрафы налагаются в случае:

- неизвещения, а также если требование суда о представлении письменного или вещественного доказательства не выполнено по причинам, признанным судом неуважительными – на виновных должностных лиц и граждан, участвующих или не участвующих в деле, в размере до пятидесяти установленных законом МРОТ, а в случае неисполнения повторного и последующих требований суда – в размере до ста установленных законом МРОТ (ст. 65, 70 ГПК); нарушения запретов, установленных мерами обеспечения иска – на виновных лиц в размере до ста установленных законом минимальных размеров оплаты труда (ст. 134 ГПК);

- повторного нарушения порядка в судебном заседании после предупреждения председательствующего – на виновных лиц в размере до десяти установленных законом МРОТ (ст.

149 ГПК);

- неявки без уважительных причин вызванного в судебное заседание свидетеля или эксперта в размере до ста установленных законом МРОТ (ст. 160 ГПК);

- невыполнения требований, указанных в статьях 381, 388 и 390 ГПК, по причинам, признанным судом неуважительными, – на виновных должностных лиц соответствующих предприятий, учреждений и организаций или граждан в размере до ста установленных законом МРОТ (ст. 394 ГПК);

- в случае неисполнения должником в установленный срок решения суда, обязывающего его совершить действия, которые за него никто совершить не может (ч. 2 ст. 201 ГПК), – на должника в размере до двухсот установленных законом минимальных размеров труда (ст. 406 ГПК).

Копия определения направляется лицу, на которое наложен штраф, и оно обязано в течение 10 дней исполнить его. Оштрафованное лицо вправе в этот же срок просить суд или судью о сложении либо уменьшении штрафа. Это заявление рассматривается в судебном заседании с извещением заявителя. Однако его неявка не служит препятствием для разрешения вопроса.

Определение судьи (суда) об отказе в сложении либо уменьшении штрафа может быть обжаловано либо опротестовано (ст. 98 ГПК).

В случае, если штраф не уплачен добровольно, определение суда или судьи после вступления его в законную силу обращается к принудительному исполнению.

Понятие и цель доказывания.

Доказывание - процессуальную деятельность суда и участвующих в деле лиц по собиранию, исследованию и оценке доказательств с целью правильного установления фактических обстоятельств рассматриваемого дела.

Целью доказывания в гражданском процессе является установление фактических обстоятельств дела:

- фактов, подтверждающих заявленные в иске требования истца;

- фактов, подтверждающих возражения ответчика против иска;

- процессуальных фактов, от которых зависит возможность судебного разбирательства по данному делу.

предметом доказывания в гражданском судопроизводстве являются юридические факты, повлекшие для сторон возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Задача суда состоит в том, чтобы правильно установить правовую норму, регулирующую взаимоотношения юридических фактов, и на основе этой правовой нормы определить характер правоотношений сторон и способы разрешения их правового конфликта.

Выделяют пять стадий судебного доказывания:

1) утверждение о фактах и указание заинтересованных лиц на доказательства. При подаче искового заявления истец указывает в нем доказательства, на основании которых считает, что его право нарушено или оспорено.

2) собирание и истребование доказательств. Согласно процессуальному законодательству доказательства представляются сторонами, заинтересованными в исходе дела. Суд не может вмешиваться в процесс представления доказательств сторонами. Однако если от стороны поступило ходатайство о невозможности или затруднительности получения каких-либо доказательств, которые имеют прямое отношение к гражданскому делу, то суд вправе помочь сторонам в истребовании доказательств.

3) представление и раскрытие доказательств. Стороны должны представить все имеющиеся по делу доказательства суду для их исследования. Материалы доказывания предоставляются лицами, непосредственно участвующими в деле.

4) фиксация и исследование имеющихся доказательств. Все представленные доказательства фиксируются в протоколе судебного заседания. В ходе исследования доказательств происходит извлечение информации, необходимой для подтверждения либо опровержения обстоятельств по делу. В гражданском процессе выделяют ряд способов исследований доказательств – получение объяснений сторон и третьих лиц, допрос свидетелей и экспертов, ознакомление и оглашение письменных доказательств, осмотр вещественных доказательств, воспроизведение аудио-и видеозаписи.

5) оценка доказательств. Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность, каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении.

Наши рекомендации