Понятие проституции. Связь проституции с преступность

Несмотря на то, что в настоящее время рост преступлений, связанных с проституцией, по официальной статистике не зарегистрирован, способы и средства совершения этих преступлений приобретают все более изощренный и завуалированный характер, что, в свою очередь, предопределяет необходимость совершенствования мер борьбы с ними.

Следует заметить, что, с учетом требований международно-правовых норм, повышается и роль государства по ограждению общества от посягательств на отношения в нравственно-психологической сфере.

Известно, что проституция, как и иные «фоновые» явления преступности, зачастую влечет за собой негативные социальные последствия, в частности, такие как:

- морально-нравственная деградация общества, которая нередко завершается преступным поведением;

- обострение санитарно-эпидемиологической обстановки, связанной с распространением заболеваний, передающихся половым путем;

- разрушение устоев нравственности, отрицание целомудрия, бескорыстной любви;

- разрушение института семьи, отрицательное влияние на подрастающее поколение.

Следует заметить, что в научной литературе высказываются различные мнения относительно понятия проституции. Одни авторы считают, что проституция - это «социальное явление, представляющее собой систему актов удовлетворения женщинами сексуальных потребностей мужчин за вознаграждение и с целью удовлетворения собственных материальных потребностей, а также связанное с этими актами поведение» [7. С. 11 – 12].

В других источниках под проституцией понимается «продажа женщиной тела за деньги каждому желающему для удовлетворения его половой потребности» [34. С. 10].

Существует мнение о проституции как форме внебрачных сексуальных отношений, которая не основывается на личной склонности или чувственном влечении, при этом для одной из сторон (женщины) важным стимулом является заработок [20. С. 27].

Т. В. Анафьяноваопределяетпроституцию (лат. рrostitutio - предание разврату, обесчещение, осквернение) как профессиональное удовлетворение сексуальных потребностей клиентов за вознаграждение; продажа своего тела с целью добыть средства к существованию.

Выделяют следующие признаки проституции: род занятий - удовлетворение сексуальных потребностей клиента; характер занятий - систематические половые связи с разными лицами без чувственного влечения, направленные на удовлетворение половой активности клиента в любой форме; мотив занятий - заранее согласованное вознаграждение в виде денег или материальных ценностей, которые являются основным или дополнительным источником существования лица, занимающегося проституцией [10].

Объективная реальность свидетельствует о том, что в настоящее время проституция превратилась в один из элементов привычного общественного уклада городской, а в некоторых регионах и сельской жизни. Это социально-правовой феномен, требующий серьезного государственного внимания и адекватных мер воздействия.

Необходимо отметить, что различные меры, предпринимаемые для воздействия на проституцию, ограничения ее распространения и минимизации общественно опасных последствий, а также сопутствующих негативных явлений, таких как алкоголизм, наркомания, порнография и др., все еще остаются весьма и весьма малопродуктивными и низкоэффективными [9; 49. С. 59 - 63; 64; 50. С. 317 – 319; 23. С. 113 – 115].

Вместе с тем некоторые специалисты считают, что наиболее эффективным видом контроля над проституцией и ее последствиями являются уголовно-правовые меры [53. С. 20].

Полагаем, что одной из важнейших причин сложившейся неудовлетворительной ситуации по противодействию масштабному распространению проституции и связанных с ней преступлений является несовершенная правоприменительная практика. А это, в свою очередь, связано не только с изъянами в законотворческой деятельности, но и ошибками и перегибами при реализации норм права.

В первую очередь сказанное относится к квалификации деяний по признакам объективной стороны преступлений, способствующих проституции. В данном случае нельзя не отметить несистемный подход, проявившийся при отнесении к числу обязательных признаков преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних совершение их лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.

В соответствии с Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. № 14-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних» [75], если лицо имеет судимость за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего и вновь совершило насилие в отношении ребенка, не достигшего 14 лет, наказание для него существенно ужесточается.

Как показало наше исследование, крайне низкая эффективность противодействия преступлениям, связанным с проституцией, уголовно-правовыми средствами в значительной степени обусловлена высоким уровнем рецидивной преступности. В целях совершенствования правоприменительной практики правоохранительным органам следует учитывать такую важнейшую криминологическую особенность рассматриваемой преступности, как наличие среди лиц, специализирующихся на вовлечении в занятие проституцией и организации занятия проституцией, значительного числа ранее судимых преступников и, что особенно примечательно, весьма существенной доли специального рецидива при совершении преступлений по ст. 240, 240.1, 241, 242, 242.1, 242.2 УК РФ.

Анализ данных о прежней судимости лиц, совершивших преступления, связанные с проституцией, показал, что лицами, имеющими судимость, совершается 25,2 % преступлений, т.е. каждое четвертое преступление. Причем у трети из них на момент вынесения приговора имеется непогашенная или неснятая судимость. 22,3 % ранее осужденных отбывали наказание в местах лишения свободы.

Кроме того, за период с 2002 по 2010 г. прослеживалась устойчивая тенденция к росту удельного веса лиц, имеющих судимость, в общем массиве виновных в вовлечении в занятие проституцией. Совершенно очевидно, что указанные свойства личности преступников должны учитываться при разработке изменений уголовного закона [45. С. 1430].

Прежняя судимость является признаком специального субъекта [74. С. 31 – 38], и, поскольку законодатель вернул в качестве квалифицирующего признака судимость в случаях совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, следует, на наш взгляд, ввести такое отягчающее обстоятельство и в составы преступлений, предусмотренных ст. 240 - 241 УК РФ. Причем совершение этих преступлений лицом, имеющим судимость за вовлечение или организацию занятия проституцией, должно считаться квалифицированным безотносительно к возрасту жертвы.

В соответствии с примечанием к ст. 73 УК РФ к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних относятся преступления, предусмотренные ст. 131 - 135, 240, 240.1, 241, 242.1 и 242.2 УК РФ, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Таким образом, законодатель определил новый объект преступлений, связанных с проституцией, по признаку возраста потерпевшего. Представляется сомнительной необходимость усиления репрессивности уголовного закона в отношении исследуемых преступных посягательств посредством подобной «корректировки» объекта преступных посягательств по признакам потерпевшего лица.

Данное решение на практике приводит к установлению равных возможностей по уголовно-правовому регулированию отношений, возникающих в связи с посягательствами, отнюдь не равными по своей общественной опасности. А это, в свою очередь, ведет к дезориентации правоохранительных органов в борьбе с преступностью в отношении несовершеннолетних.

Наши рекомендации