Группа принудительного исполнения

9. Иные органы и организации, исполняющие требования судебных актов и актов других органов.

Условно участников гражданского исп. правоотношения можно подразделить на три большие группы.

Прежде всего, это иные органы и организации, исполняющие требования судебных актов и актов других органов, либо обеспечивающие исполнительные действия.

В силу ФЗ «Об исп. производстве», в случаях, предусмотренных ФЗ, требования судебных актов и актов других органов о взыскании денежных средств исполняются налоговыми органами, банками и иными кредитными организациями.В случаях, предусмотренных ФЗ, требования судебных актов и актов других органов могут исполняться и другими органами, организациями, должностными лицами и гражданами. Данные органы, организации и лица не являются органами принудительного исполнения.

На основании ФЗ «Об исп. производстве», исп. документ, в котором содержатся требования судебных актов и актов других органов о взыскании денежных средств, может быть направлен взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию, если взыскатель располагает сведениями об имеющихся там счетах должника и о наличии на них денежных средств, либо судебному приставу-исполнителю, если такими сведениями он не располагает, для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, в 3-дневный срок со дня получения исп. документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя исполняют содержащиеся в исп. документе требования о взыскании денежных средств либо делают отметку о полном или частичном неисполнении указанных требований в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя. При этом, неисполнение указанных требований является основанием для наложения судом общей юрисдикции или арбитражным судом (далее – суд) на банк или иную кредитную организацию штрафа в порядке и размере, определенных федеральным законом.

Согласно Закона, если сведений о наличии или об отсутствии у должника-организации счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях не имеется, судебный пристав-исполнитель запрашивает указанные сведения у налоговых органов. Налоговые органы обязаны в трехдневный срок представить судебному приставу-исполнителю необходимую информацию. Такая же информация в порядке, определяемом Госу. налоговой службой, может быть представлена взыскателю по его заявлению при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком давности.

Сюда же относятся все иные органы и организации, которые предоставляют информацию об имущественном положении должника, а также специализированные организации, осуществляющие, например, оценку, хранение или реализацию арестованного (конфискованного) имущества должника.

10. Постановление судебного пристава-исполнителя: требования к содержанию, порядок вынесения.

Вынесение судебным приставом следующих постановлений: о возбуждении исполнительного производства; о возвращении исп. документов, поданных с нарушением установленных требований; об отложении исполнения; о возвращении исполнительных документов взыскателю; об окончании исполнения; о розыске должника, имущества или ребенка; о продаже и переводе иностранной валюты, принадлежащей должнику; о возвращении исполнительного документа в суд или иной орган, его выдавший; о взыскании исп. сбора; о взыскании расходов по исполнению; о наложении штрафа.

1. Решения по вопросам исп. производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом РФ, главным судебным приставом субъекта РФ, старшим судебным приставом и их заместителями (далее также - должностное лицо службы судебных приставов) со дня направления (предъявления) исп. документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.

2. В постановлении судебного пристава-исполнителя должны быть указаны:

1) наименование подразделения судебных приставов и его адрес;

2) дата вынесения постановления;

3) должность, фамилия и инициалы лица, вынесшего постановление;

4) наименование и номер исп. производства, по которому выносится постановление;

5) вопрос, по которому выносится постановление;

6) основания принимаемого решения со ссылкой на федеральные законы и иные НПА;

7) решение, принятое по рассматриваемому вопросу;

8) порядок обжалования постановления.

3. Судебный пристав-исполнитель или иное ДЛ службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исп. производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.

4.Постановление судебного пристава-исполнителя подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему ДЛ службы судебных приставов или оспорено в суде.

Другие действия судебного пристава-исполнителя оформляется актами, фиксирующими содержание исп. действий. К их числу относятся: об обстоятельствах, свидетельствующих об изменении места исполнения решения, об отсутствии должника в месте жительства, о перемене им места работы; о необходимости совершения исполнительных действий на территории вне пределов своей юрисдикции; об удостоверении обстоятельств, влекущих возвращение исполнительных документов взыскателю без производства исполнения; об аресте (описи) имущества; о передаче предметов взыскателю; о выселении и вселении.

В целом ряде случаев закон возлагает на судебного пристава направление различного рода уведомлений, сообщений, заявлений и объявлений. Так, на судебного пристава-исполнителя возлагается обязанность извещения должника о начале принудительного исполнения; о дне и месте выселения; о направлении исполнительного документа ликвидационной комиссии. Судебный пристав-исполнитель направляет Федеральному управлению по делам о несостоятельности (банкротстве) уведомление о произведенном аресте имущества должника; по предложению федерального управления публикует об этом сообщение в печати. Организуя продажу имущества с торгов, подает заявку об этом в организации, имеющие лицензию на занятие такой деятельностью. Судебному приставу-исполнителю предоставлено право обращаться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения; о разъяснении решения; о выплате работнику заработной платы по день восстановления на работе или в должности. Он имеет право входить в компетентные органы с представлениями о привлечении соответствующих лиц к административной и уголовной ответственности.

Наши рекомендации