Тактика личного обыска. Тактика выемки.

При личном обыске, прежде всего, изымают предметы, которые могут быть использованы для нападения, а также различные жидкости, порошки, табак. Обыскивая одежду, начинают с карманов. Далее обследуют двойные слои ткани (воротники, лацканы, полы, пояс брюк), где могут быть спрятаны документы, драгоценные камни, наркотики, крупные купюры денег. В головных уборах могут быть скрыты как объекты, указанные выше, так и более массивные: золотые изделия, оружие, орудия преступления. Для их обнаружения применяют прощупывание, подпарывают подкладку, отделяют мех.

В обуви могут быть спрятаны драгоценные камни, документы, наркотики. Для этих целей используют полости в каблуках, места под стельками, в заднике обуви.

. Если обыскиваемый подозревается в убийстве, то на его одежде и теле ищут следы крови, иных микрочастиц и микроволокон одежды убитого. Также тщательно обыскивается одежда лица, если предполагается, что он был на месте преступления и на его одежде могли остаться следы такого пребывания. Это может быть негорючая засыпка взломанного сейфа, следы краски, пыли, частиц специфического мусора.

Фиксация результатов обыска. От полноты и объективности фиксации хода и результатов обыска зависит его доказательственное значение как следственного действия. Протокол обыска составляют после его окончания независимо от его результатов.

Выемка - добровольная выдача по требованию следователя или принудительное изъятие им определенных предметов и документов.

При проведении выемки действия следователя сводятся обычно к тому, что он предлагает лицу или руководителю учреждения выдать определенный предмет (документ), а в случае отказа производит принудительное изъятие. При отказе выдать требуемые вещи или если была выдана только часть требуемых предметов (документов) и известно, что они спрятаны, искать их в других местах нельзя, поскольку это уже будет не выемка, а обыск. По окончании выемки составляется протокол, который должен отражать ее ход и результаты.

Тактика задержания.

Задержание — это неотложное следственное действие с целью захватить лицо, подозреваемое в совершении преступления, доставить в изолятор временного содержания.

Задержание производится с целью:

• пресечь попытку скрыться от дознания, предварительного следствия и суда;

• не допустить попыток оказать противодействие установлению истины по делу;

• пресечь преступную деятельность;

• выяснить причастность лица к преступлению.

Подготовка к задержанию включает в себя:

1) изучение лица, подлежащего задержанию и аресту;

2) определение времени и места задержания;

3) решение вопроса о количественном и персональном составе группы задержания и др. Различают одиночные и групповые задержания.

Анализ личности задерживаемого заключается в собирании информации о его внешности, возможных действиях при задержании, наличии у него оружия, физических качествах, владении приемами восточных единоборств.

Тактические приемы задержания.

Участники задержания скрытно, приближаясь к задерживаемому, вступают в непосредственный контакт под видом прохожих, обращающихся с каким-либо вопросом, предложением, просьбой. Затем следует внезапный и решительный захват, ограничивается свобода действий, блокируются попытки оказать сопротивление, бежать, избавиться от каких-либо предметов или документов.

Понятие и виды допроса. Общие положения тактики допроса.

Допрос— это процесс получения показаний от лица, обладающего сведениями, имеющими значение для расследуемого дела.

Для того чтобы успешно осуществить допрос, следователь должен четко представлять себе, какую информацию и с помощью каких приемов и средств он намерен получить.

Виды допроса:

В зависимости от процессуального положения:

свидетеля; потерпевшего; подозреваемого; обвиняемого; эксперта.

По возрасту допрашиваемых лиц: малолетнего, несовершеннолетнего, взрослого, престарелого.

По последовательности проведения: первичный, повторный, дополнительный.

Допрашиваемые дают показания наедине со следователем. Перед допросом следователь при необходимости удостоверяется в личности допрашиваемого, разъясняет ему его права и обязанности, выясняет нужные сведения анкетного характера. Допрос по существу дела начинается с предложения лицу рассказать все известное по делу, после чего следователь может задать вопросы. Показания записываются в протокол в первом лице и по возможности дословно. По окончании допроса протокол предъявляется ему для прочтения или по его просьбе прочитывается следователем. Правильность фиксации показаний удостоверяется подписями допрошенного и следователя.

К общим положениям тактики допроса следует отнести его активность, целеустремленность, объективность и полноту, необходимость учета свойств личности допрашиваемого.

Активность допроса заключается в том, что следователь прочно удерживает в своих руках инициативу, умело использует все необходимые тактические приемы.

Целеустремленность допроса означает проведение его с заранее обдуманной целью, для получения определенной, а не всякой информации.

Объективность и полнота проявляются в том, что следователь не вправе по собственному усмотрению сокращать полученные показания, изменять их в соответствии со своими представлениями о ходе вещей, навязывать допрашиваемому эти представления.

Успех допроса зависит от того, насколько полно следователь учтет и использует — для установления психологического контакта — особенности личности допрашиваемого — его психики, культурного и образовательного уровня, профессии, мировоззрения и т. п.

Подготовка к допросу. Понятие психологического контакта и его установление при допросе.

Подготовка к допросу включает:

а) собирание исходных данных;

б) тактическое обеспечение;

в) выбор момента и места, определение способа вызова на допрос;

г) техническое обеспечение.

При подготовке к допросу следователь должен определить круг обстоятельств, в отношении которых предстоит получить показания. Информация, относящаяся к предмету допроса, может носить специальный характер, требовать ознакомления со специальной литературой. К числу исходных для допроса данных относятся сведения о личности допрашиваемого. Объем таких данных зависит от процессуального положения лица, обстоятельств дела, предмета предстоящего допроса и значимости показаний. Изучение личности допрашиваемого помогает следователю определить особенности, которые приобретает у него процесс формирования показаний и выработать нужную тактику допроса.

Виды допросов:

Контрольные вопросы задаются с целью проверить полученные показания или получить данные для такой проверки.

Изобличающие вопросы призваны вскрыть ложь, очевидную для следователя.

Формулировка вопросов должна быть такой, чтобы исключить возможность односложного ответа (типа "да" и "нет"). Вопросы должны быть четкими, конкретными, понятными и относиться к предмету допроса.

Психологический контакт - это создание благоприятных условий для взаимоотношений и взаимных действий следователя с участниками процесса расследования, характеризующий стремлением следователя поддержать процесс общения в целях получения достоверных показаний.

Источником налаживания отношений является следователь.

Цель - получение информации.

Развитие психологического контакта проходит три стадии:

-стадия взаимного оценивания, это и внешнее восприятие друг друга и формирование первого впечатления. Результатом данной стадии является принятие решения о вступлении в процесс общения или отказ от общения.

-стадия взаимной заинтересованности.

-стадия обособления (ограничение количества общающихся).

При установлении контакта могут возникнуть психологические проблемы общения и коммуникавные барьеры. Коммуникативные барьеры - это некое препятствие на пути передачи информации между партнерами по общению.

Наши рекомендации