Коммерческое представительство

Коммерческое представительство возникает при осуществлении предпринимательской деятельности. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности. Особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются законом и иными правовыми актами.

В коммерческих отношениях допускается одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке с согласия этих сторон, а также в других случаях, предусмотренных законом. Если коммерческий представитель действует на организованных торгах, предполагается, поскольку не доказано иное, что представляемый согласен на одновременное представительство таким представителем другой стороны или других сторон.

Общие положения о доверенности.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенности от имени малолетних и от имени недееспособных граждан выдают их законные представители.

Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Указанные правила о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

В некоторых случаях, в частности, доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами, должна быть нотариально удостоверена.

В ст. 185.1 ГК РФ предусмотрены случаи выдачи доверенности, которые приравниваются к нотариально удостоверенным доверенностям. К таким случаям относятся:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Доверенность выдается на определенный срок, если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (ст. 186 ГК РФ). Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие. При этом лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.

Действие доверенности прекращается, согласно ст. 188 ГК РФ) вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Безотзывная доверенность. В целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель, в случаях, если такое обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности, представляемый может указать в доверенности, выданной представителю, на то, что эта доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях (ст. 188.1)).

Литература и информационные ресурсы по лекции

Нормативные правовые акты:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая / Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. // СЗ РФ. – 1994. – № 32. – Ст. 3301.

Иные документы:

1. Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации, одобренная Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 7 октября 2009 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.privlaw.ru.

Материалы судебной практики:

1. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 23.10.2000 N 57 "О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации"// "Вестник ВАС РФ", N 12, 2000.

2. Определение Верховного Суда РФ от 31.01.2012 N 24-В11-6 Иск о применении последствия недействительности сделки - договора купли-продажи, признании недействительным права собственности на квартиру, взыскании судебных расходов удовлетворен правомерно, так как заключение договора купли-продажи спорного жилого помещения имело место после смерти доверителя, то есть по прекращенной в силу закона доверенности. // "Бюллетень Верховного Суда РФ", 2012, N 10.

3. "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2012 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.10.2012) // "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 1, 2013.

4. Обзор судебной практики Верховного суда Республики Татарстан по гражданским делам за IV квартал 2011 года.

Специальная литература:

Основная литература:

1. Российское гражданское право: учебник: в 2 т. / В.С. Ем, И.А. Зенин, Н.В. Козлова и др.; отв. ред. Е.А. Суханов. 2-е изд., стереотип. М.: Статут, 2011. Т. 1. Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права. 958 с.

2. Гражданское право: учебник: в 3 т. / С.С. Алексеев, И.З. Аюшеева, А.С. Васильев и др.; под ред. С.А. Степанова. М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2010. Т. 1. 640 с.

3. Гражданское право: Учебник / О.В. Гутников, А.С. Гутникова, С.Д. Радченко и др.; под ред. О.Н. Садикова. М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2006. Т. 1. 493 с.

Дополнительная литература:

1. Андреев В.К. Представительство. Доверенность // Нотариус. 2013. N 3. С. 20 - 25.

2. Киселев А. Действие в чужом интересе без поручения // СПС КонсультантПлюс. 2013.

3. Горяинова Е.М. Нотариально удостоверенная доверенность индивидуального предпринимателя в отношениях с налоговым органом // Бюллетень нотариальной практики. 2012. N 3. С. 2 - 3.

4. Крашенинников Е.А., Байгушева Ю.В. К понятию полномочия // Вестник гражданского права. 2012. N 2. С. 61 - 67.

5. Микрюков В.А. Об ограничении права на отмену доверенности // Вестник Пермского университета. 2012. N 1. С. 131 - 138.

Информационные ресурсы:

19. http://www.garant.ru - справочно-правовая система «Гарант»

20. http://www.cons-plus.ru - справочно-правовая система «КонсультантПлюс»

21. http://www.arbitr.ru – официальный сайт Высшего Арбитражного Суда РФ;

22. http://www.duma.gov.ru - официальный сайт Государственной Думы РФ;

23. http://www.ksrf.ru – официальный сайт Конституционного Суда РФ;

24. http://www.supcourt.ru/ - официальный сайт Верховного Суда РФ;

Вопросы для самоконтроля:

1.Раскройте содержание понятия «представительство».

2. Назовите особенности коммерческого представительства.

3. На какой срок выдается доверенность?

4. В каких случаях доверенность прекращается?

5. Что представляет собой безотзывная доверенность?

Лекция 13.

Защита гражданских прав

Аннотация.В данной лекции рассматриваются гражданско-правовые способы защиты прав и законных интересов в случае их нарушения или оспаривания.

Ключевые слова. Гражданско-правовая защита.

Вопросы для изучения:

1. Понятие и содержание субъективного права на защиту.

2. Юрисдикционная и неюрисдикционная формы защиты гражданских прав.

3. Гражданско-правовые способы защиты гражданских прав.

4. Возмещение убытков.

5. Самозащита гражданских прав.

6. Защита гражданских прав в административном порядке.

1. Понятие и содержание субъективного права на защиту.Одним из основополагающих принципов гражданского права является обеспечение защиты нарушенных прав. Это объективное право реализуется как субъективное право на защиту в случае нарушения или оспаривания гражданских прав и законных интересов конкретного субъекта в конкретной ситуации способами, предусмотренными законом.В общем виде в юридической науке право на защиту определяется как предоставленная управомоченному лицу возможность применения мер правоохранительного характера для восстановления его нарушенного или оспариваемого права.

2. Юрисдикционная и неюрисдикционная формы защиты гражданских прав. Защита нарушенных гражданских прав может осуществляться без обращения к органам, осуществляющим властные функции государства, то есть в неюрисдикциоонной форме и путем обращения в соответствующие органы – юрисдикционной форме. В неюрисдикционном порядке защиту осуществляют субъекты нарушенного права самостоятельно. В соответствии со ст. 11 ГК РФ, защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.

Наши рекомендации