При экспорте товаров пошлина не взимается в двух случаях.

· Если вывозимые товары освобождены от таможенных пошлин на основании российских законов.

Полный перечень товаров, которые освобождены от таможенных пошлин, приведен в Законе РФ от 21 мая 1993 г. № 5003—1 «О таможенном тарифе» (ст. 35, 37).

· Если вывозимые товары помещаются под определенные таможенные режимы:

o транзит;

o переработка товаров на таможенной территории (при вывозе продуктов переработки);

o переработка товаров под таможенным контролем (при вывозе продуктов переработки);

o отказ в пользу государства.

Если товары помещены под режим временного вывоза, фирме может быть предоставлено полное или частичное освобождение от уплаты таможенной пошлины. Случаи полного освобождения от уплаты таможенных пошлин указаны в постановлении Правительства РФ «О перечне товаров, временно ввозимых (вывозимых) с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов» от 16 августа 2000 г. № 599.

Таможенная стоимость товаров при экспорте

Порядок определения таможенной стоимости вывозимых товаров установлен в постановлении Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. № 1461.

Таможенную стоимость вывозимых товаров Вы должны определить самостоятельно. За основу возьмите цену продажи товаров иностранному покупателю, указанную в контракте. Если иностранный покупатель выставил Вам счет на оплату дополнительных расходов, прибавьте к ней эти расходы.

К дополнительным расходам относятся:

· комиссионные и брокерские вознаграждения, уплаченные покупателем;

· стоимость контейнеров и/или другой многооборотной тары, если в соответствии с товарной номенклатурой ВЭД она рассматривается как единое целое с вывозимыми товарами;

· стоимость упаковки, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке;

· лицензионные и иные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности;

· поступающая Вам прямо или косвенно часть дохода покупателя от последующих перепродаж, передачи или использования покупателем товаров;

· налоги (за исключением таможенных платежей), взимаемые на таможенной территории России (кроме компенсируемых);

· стоимость предоставленных покупателем бесплатно или по сниженной цене товаров и услуг, которые Вы использовали для производства или продажи вывозимых товаров.

В настоящее время действуют ставки, установленные постановлением Правительства РФ «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств — участников соглашений о таможенном союзе» от 9 декабря 1999 г. № 1364.

При расчете таможенных пошлин можно руководствоваться Методическими указаниями о порядке применения таможенных пошлин в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, направленными письмом ГТК России от 27 декабря 2000 г. № 01—06/38024.

Если на ввозимый или вывозимый Вами товар установлена адвалорная ставка (в процентах), умножьте таможенную стоимость на ставку пошлины.

Контроль таможенной стоимости

Если у работников таможни возникнут сомнения в отношении заявленной таможенной стоимости, они вправе потребовать подтвердить правильность ее расчета. Для этого нужно представить учредительные документы, внешнеторговый контракт и дополнительные соглашения к нему, счет-фактуру (инвойс) и платежные документы, а также транспортные и страховые документы.

Полный перечень документов, которые могут служить подтверждением правильности расчета таможенной стоимости, приведен в Приложении 2 к приказу ГТК России «Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом» от 16 сентября 2003 г. № 1022.

Если Ваши доказательства не удовлетворят работников таможни, они вправе определить таможенную стоимость самостоятельно.

По Вашему письменному запросу работники таможни в недельный срок обязаны представить письменное разъяснение причин, по которым таможенная стоимость не может быть принята.

Если Вы не согласны с этим решением, оно может быть обжаловано в трехмесячный срок с момента получения.

Уплата таможенной пошлины

Уплатите пошлину до или одновременно с представлением грузовой таможенной декларации на ввозимые или вывозимые товары.

Заплатить пошлину можно в любой иностранной валюте. Если Вы будете платить в рублях, пересчитайте сумму пошлины, выраженную в валюте, в рубли по курсу Банка России, который действует на день подачи ГТД.

Наши рекомендации