Виды налоговых правонарушений.

Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение установлены гл. 16 НК РФ. Все налоговые правонарушения можно разделить на группы: 1. связанные с нарушением порядка постановки на учет в налоговом органе: Ст. 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе; Ст. 129.2. Нарушение порядка регистрации объектов игорного бизнеса, связанные с нарушением порядка и способа представления налоговой декларации, иных сведений: Ст. 118. Нарушение срока представления сведений об открытии, закрытии счета в банке; Ст. 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества); Ст. 119.1. Нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета). 2. Связанные с представлением в налоговый орган (налоговому агенту) недостоверных финансовых сведений или непредставлением необходимых сведений: Ст. 119.2. Представление в налоговый орган управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества, содержащего недостоверные сведения; Ст. 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения; Ст. 122.1. Сообщение участником консолидированной группы налогоплательщиков ответственному участнику этой группы недостоверных данных (несообщение данных), приведшее к неуплате или неполной уплате налога на прибыль организаций ответственным участником; Ст. 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля; Ст. 129.1. Неправомерное несообщение сведений налоговому органу; Ст. 129.4. Неправомерное непредставление уведомления о контролируемых сделках, представление недостоверных сведений в уведомлении о контролируемых сделках; Ст. 128. Ответственность свидетеля; Ст. 129. Отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки, дача заведомо ложного заключения или осуществление заведомо ложного перевода. 3. Связанные с неуплатой или неполной уплатой сумм налогов (сборов), в том числе налоговым агентом: Ст. 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора); Ст. 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов; Ст. 129.3. Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате применения в целях налогообложения в контролируемых сделках коммерческих и (или) финансовых условий, не сопоставимых с коммерческими и (или) финансовыми условиями сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми.

Отдельно можно выделить ст. 125 «Несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест или в отношении которого налоговым органом приняты обеспечительные меры в виде залога».

Санкции, предусмотренные НК РФ за совершение налоговых правонарушений: штраф в конкретно определенном размере; штраф в процентном отношении от доходов, полученных за определенный период, но не менее определенной в законе суммы; штраф в процентном отношении от неуплаченной суммы налога; штраф в процентном отношении от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Понятие налоговой ответственности.

Налоговая ответственность - применение финансовых санкций за совершение налогового правонарушения уполномоченными государственными органами к налогоплательщикам и лицам, содействующим уплате налога.

Как и любая другая юридическая ответственность, налоговая базируется на принципах законности, справедливости, неотвратимости.

Основаниями применения налоговой ответственности являются: 1) нормы - система нормативных актов, ее регулирующих; 2) факты - деяния конкретного субъекта, нарушающие правовые предписания, охраняемые мерами ответственности; 3) процессуальные действия - акт компетентного органа о наложении конкретного взыскания за конкретное налоговое правонарушение.

Содержание налоговой ответственности состоит в правах, обязанностях, в реальных действиях по их использованию и осуществлению.

В соответствии с НК РФ (ст. 108 НК РФ) исполнение обязанностей налогоплательщика обеспечивается мерами административной и уголовной ответственности, финансовыми санкциями.

Наши рекомендации