Социально-психологические и возрастные особенности личности-несовершеннолетних правонарушителей.

Главное при рассмотрении личности несовершеннолетнего преступника – возраст. С этим связаны определенные биологические, психологические и психические изменения в структуре личности. Возрастное изменение личности не является причиной и не увязывается однозначно с динамикой основных жизненных отношений, сочетается с изменчивостью личности на протяжении жизни под влияние событий, обстоятельств.

Кроме хронологического возраста, различают возраст психологический, педагогический и физический, причем все они между собой не совпадают, что приводит к внутренним конфликтам личности, которые могут иметь и криминогенный характер. Общие закономерности подросткового возраста проявляют себя через индивидуальные вариации, зависящие не только от окружающей среды и условий воспитания, но и от особенностей организма или личности.

Определяя возрастные особенности преступников, криминологи обычно делят несовершеннолетних на следующие группы:

Социально-психологические и возрастные особенности личности-несовершеннолетних правонарушителей. - student2.ru 14-15 лет – подростково-малолетняя группа;

Социально-психологические и возрастные особенности личности-несовершеннолетних правонарушителей. - student2.ru 16-17 лет – несовершеннолетние.

Криминологические, социологические и психологические особенности поведения контингента в возрастном интервале 14-17 лет свидетельствуют, что на поведение указанной возрастной группы оказывают влияния как условия их жизни и воспитания в предшествующие годы, так и молодые взрослые. Преступность несовершеннолетних нужно рассматривать в контексте с правонарушениями лиц в возрасте до 14 лет и лиц старше 17 лет.

Среди несовершеннолетних преступников преобладают лица мужского пола. Это объясняется, прежде

всего, различием социальных связей со средой, в которой развивается личность, условий нравственного формирования личности, разницей в характере и соотношении типичных конфликтных ситуаций. Преобладание среди несовершеннолетних правонарушителей лиц мужского пола связано с психическими и психологическими особенностями пола, исторически сложившимся различием поведения, воспитания мальчиков и девочек, с большей активностью, предприимчивостью и другими общехарактерологическими свойствами мужчин.

Особое значение имеет изучение семейного положения. Преступниками становятся, чаще всего, несовершеннолетние, в семья которых постоянно присутствуют ссоры, скандалы, взаимные оскорбления, пьянство и разврат. Некоторых могут в раннем детстве вовлечь в пьянство, совершение преступлений родители, старшие братья, близкие родственники. Неблагоприятные семьи оказывают влияние не только на собственных членов семьи, но и на других подростков, с которыми дружат дети.

Являются немаловажными и особенности их правового сознания. Для них характерны глубокие дефекты правосознания, что объясняется двумя факторами: общей правовой неграмотностью и негативным социальным опытом самого несовершеннолетнего. Дефекты правового сознания у несовершеннолетних, совершающих преступления, выражаются в негативном отношении к нормам права, нежелании следовать предписания данных норм. Характерные особенности имеет и круг общения несовершеннолетних правонарушителей. В основном его составляют ранее судимые, злоупотребляющие спиртными напитками, наркотиками.

Преступность несовершеннолетних всегда носит преимущественно групповой характер. Из-за возрастных, психологических и иных личностных особенностей групповое поведение – это в большей степени норма для несовершеннолетних.

Большое значение имеет такие возрастные особенности, как повышенная внушаемость, склонность к социально-психологическому заражению, подражание, несформированность жизненных ориентаций и установок. Для большинства из них характерно отсутствие интереса к труду и учебе. Характерны завышенная самооценка, низкий уровень ответственности за свои поступки, отсутствие чувства стыда, равнодушие.

Наши рекомендации