Понятие и элементы гражданского правоотношения.

Особенности гражданского правоотношения:

· субъекты гражданских правоотношений обособлены друг от друга как в имущественном, так и в организационном плане, в силу чего они самостоятельны, независимы друг от друга, соотносятся друг с другом как равные.

· гражданские правоотношения формируются как правоотношения между равноправными субъектами, как правоотношения особого структурного типа, в которых обязанность корреспондирует субъективному праву как притязанию, а не как велению.

· самостоятельность участников общественных отношений, подпадающих под гражданско-правовое регулирование, диспозитивность указанного регулирования обусловливают то обстоятельство, что основными юридическими фактами, порождающими, изменяющими и прекращающими гражданские правоотношения, являются акты свободного волеизъявления субъектов – сделки.

· в качестве юридических гарантий реализации гражданских правоотношений применяются присущие только гражданскому праву меры защиты субъективных гражданских прав и меры ответственности за неисполнение обязанностей, обладающие главным образом имущественным характером.

На основании изложенного можно утверждать, что гражданское правоотношение – это юридическое отношение, существующее в фор- ме юридической связи равных, имущественно и организационно обособ- ленных субъектов имущественных и личных неимущественных отноше- ний, выражающейся в наличии у них субъективных прав и обязанностей, обеспеченных возможностью применения к их нарушителям государст- венно-принудительных мер имущественного характера.

1. Основания возникновения: Юридические факты – жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношения (например: неправомерное причинение вреда, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности, вследствие неосновательного обогащения и тд. (Ст.8 ГК РФ). К юридическим фактам относятся лишь те жизненные обстоятельства, которые предусмотрены нормами права. Без нормы права не может быть юридического факта, а без юридического факта не может возникнуть, измениться или прекратиться правоотношение.

2. Содержание гражданского правоотношения составляют субъективные права и обязанности его участников.

v Субъективное гражданское право есть мера дозволенного поведения субъекта гражданского правоотношения, его правомочия.

При весьма большом разнообразии содержания субъективных гражданских прав можно обнаружить, что в любом случае такое право является результатом разновариантных комбинаций трех правомочий:

1) правомочия на собственные действия, означающего возможность самостоятельного совершения субъектом фактических и юридически значимых действий;

2) правомочия требования, представляющего собой возможность субъекта требовать от обязанного субъекта исполнения возложенных на него обязанностей;

3) правомочия на защиту, выступающего в качестве возможности субъекта использовать различные меры защиты или требовать использования государственно-принудительных мер в случаях нарушения субъективного права.

Пример содержания двух правомочий требования и на защиту - гражданско-правовые обязательства. Кредитор – управомочен требовать от должника совершения надлежащих действий по передаче имущества, выполнению работ, оказанию услуг, а в случае их несовершения – требовать применения к должнику гражданско-правовых принудительных мер защиты и ответственности.

Пример содержания всей триады правомочий, является

- субъективное право собственности. Собственник обладает юридической возможностью требовать от всех лиц, чтобы они не нарушали принадлежащее ему право собственности. Он также может притязать на применение к правонарушителю мер государственно-принудительного воздействия. Но главное и определяющее ядро в содержании субъективного права собственности – правомочие субъекта на собственные действия по владению, пользованию и распоряжению по своему усмотрению имуществом, принадлежащим ему.

- исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц. Автор литературного произведения как правообладатель – субъект исключительного права на данное произведение вправе, в первую очередь, использовать его по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Помимо этого, автор может запретить или разрешить другим лицам использовать литературное произведение. В случаях нарушения его исключительного права на произведение автор может требовать применения к нарушителю мер государственно-принудительного воздействия.

v Субъективная обязанность – мера должного поведения участника гражданского правоотношения - совершения субъектом определенных действий или воздержания от действий

В гражданских правоотношениях бывают два типа обязанностей – пассивный и активный.

Обязанности пассивного типа вытекают из гражданско-правовых запретов и по своей природе означают юридическую невозможность совершения действий, нарушающих интересы государства и управомоченных лиц.

Пример:

- собственник-гражданин обязан не допускать бесхозяйсвенного содержания принадлежащих ему культурных ценностей; он не вправе при осуществлении своих правомочий наносить ущерб окружающей среде, нарушать права и охраняемые законом интересы других граждан и организаций.

- запреты одностороннего отказа от исполнения договора, перевода долга без согласия кредитора и им подобные.

Социальное назначение гражданско-правовых обязанностей активного типа состоит в побуждении субъектов к совершению действий, соответствующих интересам общества и управомоченных лиц. Всякая гражданско-правовая обязанность активного типа содержит требование к субъекту совершить действие либо по передаче имущества, информации или иного блага, либо по выполнению работы, созданию и использованию произведений литературы, науки и искусства и иных результатов интеллектуальной деятельности, либо по оказанию услуги., оно означает для обязанного субъекта необходимость действовать в интересах управомоченного субъекта, так как оно обеспечивается санкцией за неисполнение обязанности.

Таким образом: Требование, составляющее содержание обязанности, концентрированно выражает социальную необходимость того или иного поведения субъекта в определенном промежутке времени, в определенном месте, по отношению к определенным лицам, явлениям объективной действительности, вытекающую из норм гражданского права, условий договора, реализующихся в рамках того правоотношения, элементом которого является данная обязанность.

3. Субъекты. Субъектами гражданских правоотношений могут быть физические лица (граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства), юридические лица и публично-правовые образования (Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования).

Правосубъектность – социально-правовая возможность субъекта быть участником гражданских правоотношений; представляет собой субъективное право общего типа, обеспеченное государством материальными и юридическими гарантиями.

Составными частями гражданской правосубъектности являются

- правоспособность– способность субъекта иметь гражданские права и обязанности.

- дееспособность – способность субъекта своими действиями приобретать для себя права и создавать для себя обязанности.

- деликтоспособность субъекта – способность самостоятельно нести ответственность за совершенные гражданские правонарушения.

Юридические лица и совершеннолетние граждане обладают всеми элементами гражданской правосубъектности.

Малолетние дети и совершеннолетние граждане, признанные недееспособными, являются субъектами гражданских прав, будучи только правоспособными. Так, малолетние дети могут наследовать имущество. Но практическое осуществление имущественных прав малолетнего или недееспособного требует участия дееспособных лиц – родителей, усыновителей, опекунов.

Состав участников:

В каждом гражданском правоотношении различают две стороны – управомоченную и обязанную.

Состав участников гражданского правоотношения может изменяться в порядке правопреемства, под которым понимают переход прав и обязанностей от одного лица – правопредшественника к другому лицу – правопреемнику, заменяющему его в правоотношении.

Правопреемство бывает универсальным (общим) и сингулярным (частным).

При универсальном (общем) правопреемстве правопреемник в результате одного юридического акта занимает место правопредшественника во всех правоотношениях (за исключением тех, в которых правопреемство недопустимо). (пример: при слиянии юридических лиц принадлежащие им права и обязанности в полном объеме переходят к вновь возникшему юридическому лицу);

Частное правопреемство – правопреемство в одном или нескольких правоотношениях. (пример: наниматель имущества с согласия наймодателя передает свои права по его использованию другому субъекту, кредитор по денежному обязательству уступает свое право требования к должнику третьему лицу). Правопреемство не допускается в тех случаях, когда права и обязанности носят личный характер (права на имя, авторство, обязанность по возмещению вреда и тд.

3. Объект. Объектом правоотношения признается предмет деятельности субъектов гражданского правоотношения.

Деятельность субъектов гражданских правоотношений всегда направлена на существующие материальные и идеальные блага либо на их создание.

Примеры:

- деятельность субъекта, осуществляющего правомочия собственника, всегда имеет своим предметом осязаемый, реально существующий материальный предмет.

- в качестве предмета деятельности субъекта, исполняющего обязанности архитектора в рамках договора на создание проекта дома, выступает идеальный пространственный и художественный образ этого дома.

Материальные блага в их естественном состоянии или произведенные людьми называются вещами. Вещи, включая деньги и ценные бумаги, наряду с имущественными правами и обязанностями именуются имуществом.

Идеальные блага в виде продуктов (результатов) интеллектуальной деятельности (произведений науки, литературы и искусства, изобретений, промышленных образцов и т.д.) и приравненные к ним по юридическому режиму средства индивидуализации товаров и их производителей (товарные знаки, коммерческие обозначения и т.п.) именуются нематериальными объектами товарного характера.

Отдельную группу идеальных благ составляют личные неимущественные блага (честь, достоинство, личное имя, тайна частной жизни и т.д.).

Процесс создания материальных и духовных благ именуется действиями – производством работ, оказанием услуг. В неразрывной связи с ними находятся их результаты как овеществленного, так и не овеществленного характера.

Таким образом, объектами гражданских правоотношений могут быть следующие предметы деятельности субъектов гражданского права:

• вещи и иное имущество, в том числе имущественные права;

• результаты работ и услуг;

• результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации;

• нематериальные блага.

Наши рекомендации