Вопрос 35. Понятие, принципы

И пределы осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей

/. Понятие осуществления субъективного гражданского права

Отказ от права и отказ от осуществления права

Способы осуществления гражданских прав

Принципы осуществления гражданских прав

Исполнение гражданской обязанности

Пределы осуществления гражданских прав

1. Осуществление субъективного гражданского права -это реализация уп-равомоченным лицом возможностей, составляющих содержание этого права.

2. По общему правилу отказсубъекта от осуществленияпринадлежащего ему праване влечет прекращения этого права (например, собственник может фактически не использовать принадлежащее ему имущество, что не влечет прекращения самого права собственности). В определенных случаях даже отказ от праване влечет наступления юри­дических последствий (например, ничтожно соглашение участников полного товарищества об отказе от права выхода из товарищества).

3. Способы осуществления гражданских прав:

• фактический - не влечет никакого правового результата (например, простое пользование вещью);

• юридический - ведет к наступлению определенных правовых последствий (переход права собственности на вещь и пр.);

• осуществление права собственными действиями;

• осуществление права через представителя.

4. Принципы осуществления гражданских прав:

• принцип диспозитивности, то есть самостоятельного осуществления лицом принадлежащего ему права, вплоть до отказа от осуществления права (п. 1 ст. 9 ГК);

• принцип беспрепятственного осуществления права - никто не вправе произвольно вмешиваться в осуществление управомоченным лицом своего права;

• принцип разумности и добросовестности, которые презюмируются, пока не будет доказано обратное (п. 3 ст. 10 ГК);

• принцип законности, то есть использование только допускаемых зако­ном способов и порядка осуществления права.

5. Исполнение гражданской обязанности- это действие или бездействие, направленное на выполнение заложенных в обязанности требований.

Способы исполнения обязанностей сходны со способами осуществле­ния прав. На исполнение обязанностей распространяются принципы осуществления гражданских прав с подчинением этих принципов прин­ципу надлежащего исполнения обязательств, то есть их исполнения в полном соответствии с условиями, установленными в законе или дого­воре.

Пределы осуществления гражданских прав.

Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляе­мые исключительно с намерением причинить вред другому лицу (ши-кана),а также злоупотребление правом в иных формах.

Гражданские права могут быть ограничены только на основании феде­рального закона в строго определенных случаях (см. п. 2 ст. 1 ГК).

Пределы осуществления гражданских прав:

• субъективные границы (например, установленное законом ограниче­ние дееспособности граждан);

• временные границы (пресекательные сроки, сроки существования граж­данских прав, исковая давность);

• экономические границы (установленные Законом РСФСР "О конку­ренции и ограничении монополистической деятельности" от 22 марта 1991 года запреты на использование гражданских прав в целях ограниче­ния конкуренции, а также на злоупотребление доминирующим поло­жением на рынке и пр.);

• социальные границы - запрет на злоупотребление правом. Злоупотребле­ние правом - это такой способ осуществления субъективного права, когда управомоченное лицо сознательно идет на причинение вреда другому лицу.

В случае нарушения пределов осуществления права суд может отказать управомоченному лицу в защите принадлежащего ему права (п. 2 ст. 10 ГК).

Вопрос 36. Понятие и виды

Представительства

/. Понятие представительства

Признание представительства

Виды представительства

1. Представительство- сложное гражданско-правовое отношение, в кото-/ ром одно лицо (представитель) в силу имеющихся у него полномочий совершает от имени и в интересах другого лица (представляемого) сделки и иные юридически значимые действия в отношениях с третьими ли­цами.

2. Признаки представительства:

• представитель действует не от своего имени, а от имени представля­емого;

• действия представителя в пределах его полномочий считаются действи­ями представляемого, следовательно, права и обязанности по сделке, заключенной представителем, возникают, минуя его, непосредствен­но у представляемого;

• представитель действует строго в рамках предоставленных ему полно­мочий. Сделка, совершенная представителем с превышением своих полно­мочий,создает права и обязанности для него самого, а не для представ­ляемого, если последний впоследствии прямо не одобрит указанную сделку;

• представитель действует от имени представляемого осмысленно и ра­зумно. Следовательно, представителем по общему правилу может быть либо юридическое лицо, либо полностью дееспособный гражданин. Нельзяосуществлять через представителя: . права строго личного характера (вступление в брак и пр.);

• иные сделки, прямо указанные в законе (например, составление за­вещания).

Представитель не может:

• совершать от имени представляемого сделки в отношении себя лично;

. представлять обе стороны сделки одновременно (кроме коммерчес­кого представительства).

3. Виды представительства:

• законное представительство, возникающее в силу прямого указания закона вне зависимости от воли представляемого. Законными предста­вителями являются, например, родители, усыновители, опекуны;

• договорное представительство, осуществляемое на основании догово­
ра. Оно отличается тем, что всегда требует специального оформления.
Объем переданных представителю полномочий определяется представ­
ляемым самостоятельно.

Особо выделяется коммерческое представительство. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно предста­вительствующее от имени предпринимателей при заключении ими до­говоров в сфере предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 184). Ком­мерческий представитель может одновременно представлять разные стороны в сделке с их согласия.

Вопрос 37. Доверенность

1. Понятие доверенностей
2. Виды доверенностей

3. Сроки действия доверенности
.4. Передоверие
5. Прекращение доверенности,

1. Доверенность- это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Доверенность -это способ оформления отношений представительства.

По-иному оформляется:

• коммерческое представительство - договор коммерческого представи­тельства;

. агентирование - агентский договор (см. главу 52 ГК). Выдача и принятие доверенности - две односторонние сделки.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной фор­мы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев предусмотренных законом. В ст. 185 ГК перечислены доверенности, ко­торые приравниваются к нотариально удостоверенным.

2. В зависимости от характера и объема полномочий представителя выделя­ют:

• разовые доверенности, то есть доверенности на совершение одной кон­кретной сделки;

• специальные доверенности - доверенности на совершение юридически значимых действий в определенной области, либо на совершение ряда однородных сделок (например, доверенность на представительство ин­тересов в суде);

• генеральные доверенности - доверенности на совершение с имуществом доверителя всех возможных сделок.

3. Срок действиядоверенности может быть не более трех лет. Если срок не
указан, то он считается равным одному году (кроме доверенностей на
совершение действий за рубежом - в этом случае такая доверенность
действует до отзыва ее доверителем). Доверенность, в которой_н*гуклза-
на дата^ее- вь/йачн^личто_жнз. ~~

4. Отношения представительства носят фидуциарный (доверительный) ха­рактер,поэтому по общему правилу представитель обязан лично совер­шать предусмотренные доверенностью действия.

Передоверие,то есть передача представителем полномочий другому лицу, допускается только тогда, если представитель уполномочен на это до­веренностью, либо принужден к этому силой для охраны интересов доверителя. Передоверие теряет силу с прекращением доверенности.

5. Действие доверенности прекращаетсявследствие: • истечения срока доверенности; . отмены доверенности лицом, выдавшим ее; . отказа лица, которому выдана доверенность;

. прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность;

. смерти гражданина, выдавшего доверенность (или которому выдана доверенность), признания его недееспособным, ограниченно дееспо­собным или безвестно отсутствующим.

По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц (кроме случаев, когда тре­тье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности пре­кратилось).

Вопрос 38.Понятие Г

и содержание права на защиту

/. Понятие права на защиту

Содержание права на защиту

Самозащита

Наши рекомендации