О порядке и организационных процедурах апелляционного обжалования судебных актов подробнее см. комментарий к ст. 390 УПК РФ.

2. Уровень и структурные подразделения судов, являющихся апелляционной инстанцией, императивно предписаны ч. 2 комментируемой статьи и определяются в зависимости от уровня суда, вынесшего судебное решение, а также от того, какое решение - итоговое или промежуточное обжалуется.

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

Комментарий к статье 389.4

1. Требование осуществления уголовного судопроизводства в разумный срок зафиксировано в ст. 6.1 УПК РФ в качестве принципа. Одной из минимальных гарантий справедливости судебного разбирательства, предусмотренной в п. 3 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года и ч. 3 ст. 6 ЕКПЧ, является право лица, обвиняемого в совершении преступления, быть судимым без неоправданной задержки. Именно для реализации этого права обвиняемого, а также права на защиту и для своевременного обращения приговоров к исполнению в законе установлены сроки апелляционного обжалования и сроки начала рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции.

2. Сроки обжалования приговора или иного решения суда первой инстанции одинаковы для судов всех уровней. Срок, в течение которого могут быть поданы апелляционная жалоба, представление, составляет 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. Пропуск указанного срока позволяет суду оставить апелляционную жалобу, представление без рассмотрения, но в установленном законом порядке (ст. 389.5 УПК РФ) пропущенный срок может быть восстановлен.

3. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда, что объясняется необходимостью ознакомления сторон с жалобами, представлениями, возражениями друг друга, а также с возможной необходимостью при подготовке апелляционных жалобы, представления обратиться к материалам уголовного дела. По истечении срока обжалования суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, направляет уголовное дело с принесенными апелляционными жалобой, представлением и возражениями на них в суд апелляционной инстанции, о чем сообщается сторонам.

4. Исключением из установленных сроков апелляционного обжалования и рассмотрения в суде апелляционной инстанции являются сокращенные сроки, предусмотренные для апелляционного обжалования постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или домашнего ареста, о продлении срока действия данных мер пресечения и об отказе в этом в стадиях досудебного производства по уголовному делу: обжалование постановления возможно лишь в течение трех суток со дня вынесения постановления, а суд апелляционной инстанции должен принять решение не позднее трех суток со дня поступления жалобы или представления (см. комментарий к ст. ст. 107, 108, 109 УПК РФ).

Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

Комментарий к статье 389.5

1. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляют без рассмотрения, однако, если срок апелляционного обжалования пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен. Как указал Конституционный Суд РФ, участник уголовного судопроизводства, пропустивший срок обжалования, должен представить суду убедительные причины пропуска им данного срока, оценка уважительности или неуважительности которых относится к компетенции суда (см. Определение Конституционного Суда РФ от 11.05.2012 N 689-О).

Так, например, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила апелляционное представление без удовлетворения, не признав отпуск государственного обвинителя, участвовавшего в рассмотрении уголовного дела, уважительной причиной для восстановления пропущенного срока апелляционного обжалования приговора, отметив, что в деле отсутствуют обстоятельства, указывающие на то, что имелись какие-либо ограничения, препятствующие реализации права стороне обвинения или вышестоящему прокурору на обжалование приговора.

Наши рекомендации