См.: Определение Верховного Суда РФ от 16.11.2012 N 53-О12-60.

12. О самостоятельном доказательственном значении показаний специалиста свидетельствуют и положения ч. 4 ст. 271 УПК РФ, согласно которым суд не вправе отказать в допросе специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон. Это дает суду возможность официально удостовериться не только в личности специалиста, но и в уровне его компетентности, предупредить его об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Показания специалиста, данные в суде, не исключают получения от него и заключения специалиста по тем вопросам, которые требуют специальных знаний и которые в равной степени необходимы как стороне защиты, так и суду, которому предстоит принять решение по делу. Защитник вправе ходатайствовать перед судом о получении от этого специалиста заключения, т.е. письменного суждения по тем вопросам, которые возникли в ходе его допроса, чтобы в дальнейшем иметь возможность использовать его для защиты прав подсудимого. В таких случаях заключение специалиста, истребованное судом по ходатайству защиты, будучи научно обоснованным и мотивированным, приобретает самостоятельное доказательственное значение в дополнение к его показаниям, данным до дачи заключения.

Статья 81. Вещественные доказательства

Комментарий к статье 81

1. Вещественные доказательства - это любые предметы и иные объекты материального мира, несущие на себе информацию о фактических обстоятельствах дела: вещи, предметы материального мира, деньги, иные ценности, документы, различного рода вещества (жидкие, газообразные, порошкообразные и т.п.).

2. Содержание доказательственной информации на этих объектах материального мира обусловлено тем, что они так или иначе связаны с обстоятельствами дела:

- служили орудием, оборудованием или иными средствами совершения преступления;

- сохранили на себе следы преступления;

- на них были направлены преступные действия;

- были получены в результате совершения преступления;

- могут служить средствами для обнаружения преступления или установления обстоятельств уголовного дела.

3. Для того чтобы объект материального мира стал доказательством, необходимо обеспечить процессуальный порядок его обнаружения, получения, фиксации и оформления в процессуальном документе. Указанные предметы могут быть получены в ходе следственных действий, например осмотра места происшествия, иных видов осмотра, обыска, выемки, следственного эксперимента. Такого рода объекты могут быть обнаружены самостоятельно и иными участниками процесса, которые вправе представить их следователю (см. комментарий к ст. 86 УПК РФ).

4. Обнаруженные или представленные предметы сначала осматриваются с целью определения наличия доказательственной информации и их относимости к делу, выявления их индивидуальных признаков, имеющих значение для дела. Результаты обнаружения и осмотра предмета фиксируются в протоколе следственного действия, в ходе которого они были обнаружены, или могут быть осмотрены непосредственно после окончания следственного действия и описаны в отдельном протоколе осмотра вещественного доказательства. При представлении предмета кем-либо из участников процесса этот факт фиксируется в протоколе добровольной выдачи. В указанных протоколах фиксируются сам факт обнаружения предмета, процедура процессуального действия и его участники, место и обстоятельства обнаружения предмета, описание его внешнего вида и идентификационных характеристик.

5. Для фиксации решения о том, что данный предмет признается вещественным доказательством, выносится соответствующее постановление. Без вынесения такого постановления предметы не приобретают доказательственного значения и не могут быть использованы как вещественное доказательство. В постановлении указывается, кто, где, когда и при каких обстоятельствах обнаружил предмет, его описание и те признаки, которые позволяют признать его вещественным доказательством по данному делу.

6. Вещественные доказательства хранятся в порядке, установленном ст. 82 УПК РФ (см. комментарий к ст. 82 УПК РФ).

7. Дальнейшая судьба вещественных доказательств решается при вынесении итогового решения по делу: приговора, решения о прекращении дела и др. В зависимости от вида и характера вещественного доказательства они могут:

- подлежать конфискации (например, орудие преступления или имущество, указанное в ст. 104.1 УК РФ);

- передаваться в соответствующие учреждения или уничтожаться (например, орудие, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, запрещенные к обращению, предметы, не представляющие ценности);

- возвращаться законным владельцам или заинтересованным лицам или учреждениям (например, деньги, ценности, иное имущество, полученные в ходе преступления, и доходы от этого имущества), а по ходатайству заинтересованных лиц им могут быть возвращены документы, хранящиеся в деле, предметы, не представляющие ценности;

- оставаться при деле в течение всего срока хранения дела (документы, не истребованные заинтересованными лицами).

Если изъятые предметы не были признаны вещественными доказательствами по делу, они подлежат возврату лицам, у которых были изъяты. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в приговоре или решении о прекращении дела, а следователь, дознаватель - в постановлении о прекращении уголовного дела.

Статья 82. Хранение вещественных доказательств

Комментарий к статье 82

1. Все предметы и иные объекты, в том числе документы, удостоверяющие личность, признанные вещественными доказательствами, должны, как правило, храниться при уголовном деле, если есть возможность обеспечить их сохранность и индивидуальные признаки, имеющие доказательственное значение, посредством обычной упаковки, опечатывания, заверения подписью. В иных случаях вещественные доказательства сдаются на хранение в специальные подразделения органа расследования, в соответствующие иные органы или учреждения или передаются на ответственное хранение владельцу.

Так, Конституционный Суд РФ отметил, что положения ст. ст. 81 и 82 УПК РФ, позволившие изъять и приобщить к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства паспорт М., не лишают его права получить на период производства по этому делу иной документ, удостоверяющий личность, либо официально заверенную копию изъятого паспорта. В случае оставления изъятого паспорта на хранение вместе с уголовным делом по завершении по нему производства гражданин также вправе при наличии к тому оснований подать заявление о выдаче ему нового паспорта.

Наши рекомендации