См.: Кассационное определение Саратовского областного суда от 02.02.2012 N 33-547.

3. Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от пяти с половиной до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:

- ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;

- поступления на действительную военную службу;

- командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки;

- переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных организаций;

- выяснившейся непригодности к работе.

Напомним, что Правила об очередных и дополнительных отпусках действуют в части, не противоречащей ТК РФ. То есть пп. "в" на сегодняшний день трудно применим на практике, поскольку в настоящее время такие механизмы изменения трудовых отношений ТК РФ не предусмотрены. Хотя, по мнению авторов, с некоторой степенью допущения пп. "в" можно трактовать как увольнение вследствие поступления на учебу (ст. 80 ТК РФ).

По мнению Роструда, высказанному в письме от 04.03.2013 N 164-6-1, "во всех остальных случаях, за исключением указанных в пп. "а" - "д" п. 28 Правил, работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом, пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяца, независимо от причин увольнения. В данном пункте определен порядок выплаты компенсации работникам, проработавшим в организации менее года. Компенсация за второй рабочий год выплачивается пропорционально отработанному времени".

Представляется, что подобное узкое толкование нормы является некорректным. В Правилах об очередных и дополнительных отпусках не указано, что нормы о полной компенсации работникам отпуска в случае увольнения по уважительным причинам предоставляются только работникам, работающим у данного работодателя первый год.

Системный анализ нормы позволяет сделать следующие выводы: Правила об очередных и дополнительных отпусках устанавливают ряд льгот по выплате компенсации за неиспользованный отпуск работникам, увольняемым по причинам, признаваемым Правилами уважительными.

Так, работник, отработавший более пяти с половиной месяцев, имеет право на компенсацию полного отпуска в определенных случаях.

При этом следует учитывать формулировку ч. 2 п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках: "При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию".

Из этого следует вывод: расчет отпуска производится за каждый рабочий год, а не за стаж работы у работодателя. Срок, в который засчитывается работа, дающая право на отпуск, начинает исчисляться заново к каждому отпуску - с первого дня каждого последующего рабочего года.

Поскольку отпуск предоставляется работникам за рабочий год, возникает вопрос: каким образом влияет на право получения полной компенсации стаж работы у данного работодателя в целом? Авторам представляется дискриминационной позиция Роструда, согласно которой работник, проработавший менее года у данного работодателя, имеет право на полную компенсацию отпуска в определенных ситуациях, а работник, работающий второй год, использовавший отпуск за первый рабочий год и отработавший от пяти с половиной до 11 месяцев во втором рабочем году, не имеет права на подобную компенсацию.

4. Для отдельных категорий работников ТК РФ устанавливает особенности исчисления компенсации за неиспользованные отпуска. Так, работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст. 291 ТК РФ).

5. Обратите внимание, что при определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, округление их законодательством не предусмотрено. Поэтому, если в организации принимается решение об округлении, например до целых дней, это надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника. Так, работодатель должен выплатить компенсацию работнику за неиспользованный отпуск продолжительностью 20,4 календарных дня, которые округляются до 21 календарного дня, а не до 20 календарных дней (письмо Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 N 4334-17 "О порядке определения количества календарных дней неиспользованного отпуска").

6. Неиспользованные отпуска могут по письменному заявлению работника быть предоставлены ему с последующим увольнением. Исключение из этого правила составляют случаи, когда работника увольняют за совершенные им виновные действия. Днем увольнения при этом будет последний день отпуска.

Конституционный Суд РФ отмечает, что установленное ч. 2 ст. 127 ТК РФ правило о предоставлении работнику неиспользованных отпусков с последующим увольнением исключительно по соглашению сторон трудового договора исходит из невозможности изменения графика отпусков по решению лишь одной из его сторон, основано на принципе свободы трудового договора, направлено на обеспечение баланса интересов его сторон и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права работника (Определение Конституционного Суда РФ от 17.11.2009 N 1385-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Славного Вячеслава Алексеевича на нарушение его конституционных прав частями первой и второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации и частью шестой статьи 46 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации").

Таким образом, предоставление отпуска с последующим увольнением является не обязанностью, а правом каждой из сторон: как работника нельзя принудить пойти в отпуск с последующим увольнением, так и работодатель не обязан предоставлять работнику такой отпуск.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Из копии приказов о приеме на работу и увольнении, предупреждении об увольнении, копии трудового договора и дополнительных соглашений к нему видно, что Д., работавшая в филиале "Ю", уволена с работы с 1 октября 2012 г. по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением штата в организации.

28 августа 2012 г. Д. обратилась с заявлением к администрации акционерного общества о предоставлении ей отпуска с последующим увольнением. Между тем, как видно из содержания ч. 2 ст. 127 ТК РФ, такое заявление работника безусловно не возлагает на работодателя обязанность представить работнику отпуск с последующим увольнением. Наоборот, указанная норма закона оставляет разрешение этого вопроса на усмотрение работодателя.

Наши рекомендации