Организация работы в период преддипломной практики

Организация и учебно-методическое руководство преддипломной практикой студентов осуществляется научными руководителями учебного заведения. Ответственность за организацию преддипломной практики в организации возлагается на специалистов, назначенных руководством организации.

Перед выходом на практику студент проходит инструктаж, получает от научного руководителя план-задание, согласовывает содержание исследовательской работы, которую необходимо провести по месту прохождения практики.

В период прохождения преддипломной практики студенты имеют право:

ü получать необходимую информацию для выполнения дипломной работы;

ü пользоваться, с разрешения главных специалистов и руководителей подразделений информационными фондами и техническими архивами организации;

ü получать компетентную консультацию специалистов организации по вопросам, предусмотренным дипломной работой;

ü с разрешения руководителя практики от организации и руководителя подразделения пользоваться вычислительной и оргтехникой для обработки информации, связанной с выполнением дипломной работы.

За время прохождения преддипломной практики в организации студент обязан:

ü подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка организации;

ü изучать и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

ü обеспечить необходимое качество и нести равную со штатными работниками ответственность за выполняемую работу по плану подразделения и ее результаты;

ü внешний вид студента должен соответствовать рабочей обстановке организации;

ü ознакомить руководителя практики от организации с темой дипломной работы и планом-заданием по сбору материала в ходе практики;

ü систематически отчитываться перед руководителем практики о проделанной работе за определенный срок;

ü подготовить дипломную работу, презентацию к ней и доклад на защиту.

Студент в период прохождения преддипломной практики может сделать необходимые выписки из служебной документации организации, ознакомиться с информацией по теме дипломной работы, собрать и подготовить графический материал.

В период практики также необходимо изучить инструкции, методические указания, нормативные документы, постановления, действующие в настоящее время и регламентирующие работу соответствующего территориального органа Пенсионного фонда РФ, органа социальной защиты населения или учреждения социального обслуживания.

На заключительном этапе преддипломной практики студент должен обобщить материал, собранный в период ее прохождения. Руководитель организации представляет Государственной аттестационной комиссии письменную рецензию на выпускную квалификационную работу, которая зачитывается в ходе защиты.

В период преддипломной практики студент должен вести дневник практики, в котором подробно должна быть описана ежедневно выполняемая работа и работа в соответствии с примерным тематическим планом по сбору материала, необходимого для подготовки диплома. Записи в дневнике должны быть подтверждены подписью руководителя практики от организации и заверены печатью.

В отчете по итогам прохождения преддипломной практики должна быть дана характеристика базы исследования в соответствии с примерным тематическим планом; раскрыты применяемые методы исследования по теме дипломной работы; изучены и описаны технологии социальной работы, применяемые в территориального органа Пенсионного фонда РФ, органа социальной защиты населения или учреждения социального обслуживания.

Итогом преддипломной практики является выпускная квалификационная работа. В случае неудовлетворительного прохождения преддипломной практики студенты могу быть отчислены из учебного заведения.

2.4. Тематический план и содержание преддипломной практики

Разделы преддипломной практики Вопросы для анализа и наблюдения Объем часов144
Раздел 1 Характеристика базы исследования Организационная структура и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность организации. История его создания и становления. Технологии подготовки и принятия управленческих решений. Кадровый состав (штатное расписание) Система стимулов оплаты труда, организация рабочего места. Административный регламент, его реализация. Условия труда и отдыха. Критерии оценки результатов работы (взаимосвязь с системой оплаты). Предложения по совершенствованию вышеперечисленных направлений работы.      
Раздел 2 Характеристика методов исследования по сбору материала для дипломной работы Методы анализа нормативных документов, регламентирующих деятельность учреждения. Метод опроса: категории опрашиваемых, виды опросов, содержание опросного листа. Метод наблюдения: цель, объект, дневник наблюдения, регистрация результатов наблюдения, обработка и описание его результатов. Метод анкетирования: цель, состав респондентов, система вопросов, проведение анкетирования, обработка результатов и их описание в дипломной работе. Редактирование  
Раздел 3 Изучение технологий работы Изучение технологий работы, используемых в учреждении, их описание: управленческо-правовых, назначения пенсий, социальных выплат, предоставления «натуральных видов» социальной помощи, консультирования и т.д., с учетом особенностей города, региона, состава населения, темы дипломной работы.    
Раздел 4 Оформление результатов исследования Обобщение всех материалов по итогам практики и их оформление в форме отчета в соответствии с вышеперечисленными разделами Содержание отчета: 1. Титульный лист 2. Описание выполненных работ и заданий (в соответствии с разделами) 3. Выводы и предложения. 4. Дневник практики, подписанный руководителем от учреждения и заверенный печатью 5. Характеристика по результатам прохождения преддипломной практики 6. Приложение в виде копий документов, анкет, опросных листов и т.д., необходимых для дипломной работы.  


Наши рекомендации