Правила процедуры арбитражного разбирательства по белорусскому законодательству.

РАЗБИРАТЕЛЬСТВО ДЕЛА МЕЖДУНАРОДНЫМ АРБИТРАЖНЫМ СУДОМ

Статья 24. Равное отношение к сторонам

Руководствуясь принципом равенства сторон, состав международного арбитражного суда должен предоставить при рассмотрении спора каждой стороне все возможности для изложения ее позиции, защиты прав.

Статья 25. Определение порядка разбирательства дела

При условии соблюдения положений настоящего Закона стороны могут по своему усмотрению договориться о порядке разбирательства дела составом международного арбитражного суда.

При отсутствии такой договоренности состав международного арбитражного суда ведет разбирательство дела в том порядке, который признает необходимым для обеспечения вынесения законного и обоснованного решения. При этом состав международного арбитражного суда обязан соблюдать положения настоящего Закона и учитывать мнения сторон, а состав постоянно действующего международного арбитражного суда – также положения арбитражного регламента.

Статья 26. Место проведения заседаний международного арбитражного суда

Стороны могут по своему усмотрению договориться о месте проведения заседаний международного арбитражного суда. При отсутствии такой договоренности место проведения заседаний определяется составом международного арбитражного суда с учетом обстоятельств дела и мнения сторон.

Если стороны не договорились об ином, заседание международного арбитражного суда может быть проведено в любом месте, которое состав данного суда считает надлежащим для проведения консультаций между арбитрами, заслушивания свидетелей, экспертов или сторон, а также для осмотра товаров, иного имущества либо документов.

Статья 27. Язык разбирательства дела международным арбитражным судом

Если стороны не договорились о языке (языках), на котором будет проходить разбирательство дела, состав международного арбитражного суда по своему усмотрению определяет этот язык (языки) с учетом пожеланий сторон и возможностей арбитров. При отсутствии соглашения об ином договоренность сторон или определение состава международного арбитражного суда о языке (языках) разбирательства дела распространяются на любое письменное заявление стороны, слушание дела, решение и иное постановление или определение состава международного арбитражного суда.

Состав международного арбитражного суда может распорядиться о том, чтобы любые документальные доказательства сопровождались переводом их на язык (языки), о котором договорились стороны или который определен составом международного арбитражного суда.

Статья 28. Начало производства по делу в международном арбитражном суде

Если стороны не договорились об ином, производство по делу в международном арбитражном суде для рассмотрения конкретного спора начинается со дня, когда исковое заявление получено ответчиком.

Производство по делу в постоянно действующем международном арбитражном суде начинается со дня, определенного арбитражным регламентом.

Статья 29. Исковое заявление и возражения по иску

Требования к исковому заявлению согласовываются сторонами или определяются международным арбитражным судом для рассмотрения конкретного спора, а в постоянно действующем международном арбитражном суде определяются арбитражным регламентом.

При отсутствии соглашения об ином в ходе разбирательства дела любая сторона может изменить или дополнить свои исковые требования или возражения по иску, если состав международного арбитражного суда не признает это нецелесообразным с учетом возможной задержки.

Статья 30. Получение письменных сообщений

Письменное сообщение считается полученным, если оно доставлено получателю лично, или по его постоянному месту жительства, или по месту нахождения его предприятия, или по его почтовому адресу, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Когда место доставки письменного сообщения не может быть установлено путем добросовестного наведения справок, письменное сообщение считается полученным, если оно направлено по последнему известному постоянному месту жительства получателя, или по месту нахождения его предприятия, или по его почтовому адресу заказным письмом или любым иным образом, предусматривающим регистрацию попытки доставить это сообщение.

Сообщение считается полученным в день его доставки или попытки доставить (передать) получателю, как указано в части первой настоящей статьи.

Статья 31. Отказ от права на возражение

Если сторона знает о том, что какое-либо положение настоящего Закона, от которого стороны могут отступать, или какое-либо требование, предусмотренное арбитражным соглашением, не были соблюдены, и тем не менее продолжает участвовать в разбирательстве дела, не заявив возражений против такого несоблюдения без неоправданной задержки или в срок, предусмотренный настоящим Законом или арбитражным регламентом, то по истечении такого срока она считается отказавшейся от своего права на возражение.

Статья 32. Слушание и разбирательство дела по документам

Если нет соглашения сторон об ином, состав международного арбитражного суда определяет, проводить ли устное слушание дела или рассмотреть его только на основе документов и иных письменных материалов. Однако при отсутствии договоренности сторон об отказе от устного слушания состав международного арбитражного суда обязан провести такое слушание, если об этом просит любая из сторон.

Уведомление о любом слушании или заседании состава международного арбитражного суда, проводимом в целях осмотра товаров, иного имущества либо документов, должно направляться сторонам с таким расчетом, чтобы они имели достаточно времени для явки на соответствующее слушание или заседание.

Заявления, документы и иная информация, представляемая одной из сторон составу международного арбитражного суда, передаются другой стороне. Сторонам должны быть переданы также любые заключения экспертов или другие письменные доказательства, с помощью которых состав международного арбитражного суда может обосновать свое решение.

Статья 33. Непредставление возражений по иску, иных документов или неявка стороны

В случаях, когда без указания уважительных причин и при отсутствии договоренности сторон об ином ответчик не выдвигает своих возражений по иску, состав международного арбитражного суда продолжает разбирательство дела, не рассматривая сам по себе факт невыдвижения возражений как признание требований истца.

В случаях, когда любая сторона не является на слушание или не представляет документальные доказательства, состав международного арбитражного суда вправе продолжить разбирательство дела и вынести решение на основе имеющихся у него доказательств.

Статья 34. Эксперт, назначаемый составом международного арбитражного суда

Если соглашением сторон не предусмотрено иное, состав международного арбитражного суда вправе:

назначить одного или нескольких экспертов для представления заключения по конкретным вопросам, определяемым составом международного арбитражного суда;

потребовать от стороны представления в международный арбитражный суд для передачи эксперту любой относящейся к делу информации, а также предъявления для осмотра или предоставления возможности осмотра любых относящихся к делу товаров, иного имущества либо документов.

При отсутствии договоренности сторон об ином и если сторона просит или если международный арбитражный суд считает это необходимым, эксперт должен после представления своего письменного заключения принять участие в слушании, на котором сторонам предоставляется возможность задавать ему вопросы.

Статья 35. Содействие в получении доказательств

Состав международного арбитражного суда или сторона с его согласия может обратиться в государственный суд или суд иностранного государства с просьбой о содействии в получении доказательств по вопросу, рассматриваемому в международном арбитражном суде.

Государственный суд в пределах своей компетенции и в соответствии с порядком, установленным процессуальным законодательством Республики Беларусь, исполняет такую просьбу.

ВЫНЕСЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО РЕШЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ДЕЛА

Статья 36. Правовые нормы, применимые к существу спора

Состав международного арбитражного суда разрешает спор в соответствии с правом, которое стороны избрали в качестве применимого к существу спора. Любое указание на право или систему права какого-либо государства должно толковаться как непосредственная отсылка к материальному праву этого государства, а не к его коллизионным нормам.

Если стороны не договорились об ином, состав международного арбитражного суда применяет право, определенное в соответствии с коллизионными нормами, которые он считает применимыми.

При рассмотрении спора состав международного арбитражного суда исходит из содержания договора, связывающего стороны, а также учитывает обычаи международного делового оборота и судебную практику.

Статья 37. Установление содержания норм иностранного права

При применении иностранного права состав международного арбитражного суда устанавливает содержание его норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве.

Стороны обязаны представлять доказательства, подтверждающие содержание норм иностранного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать составу международного арбитражного суда в установлении содержания этих норм.

В целях установления содержания норм иностранного права состав международного арбитражного суда может обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснением в Министерство юстиции Республики Беларусь, иные компетентные государственные органы Республики Беларусь, в том числе находящиеся за границей, либо привлечь экспертов.

Статья 38. Вынесение решения международным арбитражным судом в коллегиальном составе

Коллегиальный состав международного арбитражного суда выносит решение большинством голосов арбитров. Процессуальные вопросы могут решаться арбитром-председателем, если он будет уполномочен на это сторонами или другими арбитрами.

Статья 39. Мировое соглашение

Если в ходе разбирательства дела стороны заключат мировое соглашение, состав международного арбитражного суда прекращает разбирательство и фиксирует достигнутое мировое соглашение в виде решения на согласованных сторонами условиях.

Решение на согласованных сторонами условиях выносится в соответствии с положениями статьи 38 настоящего Закона и должно содержать указание на то, что оно является решением международного арбитражного суда. Такое решение имеет ту же силу и подлежит исполнению так же, как и любое другое решение состава международного арбитражного суда по существу спора.

Статья 40. Форма и содержание решения

Решение должно быть вынесено в письменной форме и подписано арбитром или коллегиальным составом международного арбитражного суда. При коллегиальном составе международного арбитражного суда достаточно подписей большинства арбитров, если указана причина отсутствия подписей остальных арбитров.

Если стороны не договорились об ином, а также если иное не вытекает из статьи 39 настоящего Закона, в решении международного арбитражного суда должны быть указаны мотивы, на которых оно основано.

В решении должны быть указаны дата его принятия и место проведения заседания международного арбитражного суда, определенное в соответствии со статьей 26 настоящего Закона. Решение международного арбитражного суда считается вынесенным в месте проведения заседания.

После вынесения решения каждой стороне выдается его экземпляр, подписанный арбитрами в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Статья 41. Окончание разбирательства дела

Разбирательство дела оканчивается вынесением решения или определения о прекращении разбирательства дела.

Состав международного арбитражного суда выносит определение о прекращении разбирательства дела, когда:

истец отказывается от своего требования, если только ответчик не выдвинет возражений против прекращения разбирательства дела, а состав международного арбитражного суда не признает законной заинтересованность ответчика в получении окончательного решения по спору;

стороны договариваются о прекращении разбирательства дела;

международный арбитражный суд приходит к выводу, что продолжение разбирательства дела стало по каким-либо причинам невозможным.

Решение международного арбитражного суда является окончательным, вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано лишь в случаях, предусмотренных статьей 43 настоящего Закона.

Полномочия состава международного арбитражного суда прекращаются одновременно с окончанием разбирательства дела, за исключением полномочий, предусмотренных статьей 42 и частью четвертой статьи 43 настоящего Закона.

Статья 42. Исправление и толкование решения. Дополнительное решение

В течение 30 дней после получения решения, если арбитражным регламентом или соглашением сторон не установлено иное, любая из сторон, уведомив об этом другую сторону, может просить состав международного арбитражного суда исправить любую допущенную в решении счетную ошибку, описку, опечатку либо иные ошибки аналогичного характера, а также просить состав международного арбитражного суда дать толкование какого-либо конкретного пункта или части решения международного арбитражного суда.

Если состав международного арбитражного суда сочтет просьбу обоснованной, он должен в течение 30 дней после ее получения, если арбитражным регламентом не установлено иное, внести соответствующие исправления или дать толкование. Такое исправление или толкование становится составной частью решения международного арбитражного суда.

Состав международного арбитражного суда в течение 30 дней считая с даты вынесения решения, если арбитражным регламентом не установлено иное, может по своей инициативе исправить ошибки, указанные в части первой настоящей статьи, направив сторонам уведомление о таких исправлениях.

Если стороны не договорились об ином, любая из сторон, уведомив об этом другую сторону, может в течение 30 дней со дня получения решения, если арбитражным регламентом не установлено иное, просить состав международного арбитражного суда вынести дополнительное решение в отношении требований, которые были заявлены в ходе разбирательства дела, однако не были отражены в решении. Если состав международного арбитражного суда сочтет просьбу обоснованной, он должен в течение 60 дней, если арбитражным регламентом не установлено иное, вынести дополнительное решение.

Состав международного арбитражного суда в случае необходимости может продлить срок, в течение которого он должен исправить ошибки, дать толкование или вынести дополнительное решение в соответствии с частями второй и четвертой настоящей статьи.

Положения статьи 40 настоящего Закона применяются в отношении исправления и толкования решения международного арбитражного суда, а также в отношении дополнительного решения международного арбитражного суда.

Наши рекомендации