Знакомство, установление контакта

Собеседник (кандидат) знакомится с перечнем основных вопросов, которые будут затронуты. От коммуникативных качеств работника, проводящего предварительное собеседование, его умения создавать дружественную неформальную атмосферу зависит уровень откровенности и открытости, который позволит себе кандидат. Если же беседу проводит неопытный или страдающий комплексом неполноценности сотрудник отдела кадров, то возникающее у кандидата напряжение снижает качество и количество получаемой информации и негативно отражается на авторитете данного охранного предприятия.

Необходимо обратить внимание на первое впечатление, возникающее от нового человека. В большинстве случаев при первом знакомстве собеседника можно отнести к определенному типу людей и это может служить косвенной характеристикой кандидата. Однако работник отдела кадров неосознанно может наделять кандидата теми качествами, которыми обладают уже знакомые ему люди, чем-то похожие на незнакомца.

Порядок предварительного собеседования при приеме на работу в частное охранное предприятие

При проведении предварительного собеседования необходимо придерживаться следующих основных правил:

до начала собеседования ознакомиться с анкетой кандидата и иметь ее при себе;

задавать вопросы, требующие развернутых ответов;

предоставить кандидату в охранники до начала собеседования возможность ознакомиться с описанием должности;

письменно фиксировать результаты собеседования;

предложить кандидату самому задать интересующие его вопросы;

преодолевать немотивированную личную неприязнь к кандидату, если его квалификация не представляется соответствующей установленным требованиям;

давать только объективную информацию об охранном предприятии;

после завершения собеседования проинформировать кандидата о сроках и форме получения результатов собеседования.

Желательно:

предусмотреть в начале собеседования обмен несколькими фразами для установления контакта;

проводить собеседование в помещении, принадлежащем охранному предприятию;

дать возможность кандидату говорить свободно, не прерывать его;

охватить задаваемыми вопросами основные моменты, существенные для оценки кандидата;

вести собеседование в дружелюбной манере, являющейся признаком профессионализма работника.

Нежелательно:

проводить собеседование в помещении, где присутствуют другие сотрудники или кандидаты;

проводить собеседование в спешке;

отвлекаться при собеседовании на телефонные звонки, разговоры с сотрудниками;

задавать вопросы, требующие односложного ответа типа "да" или "нет";

включать в формулировку вопроса свое личное отношение к чему-либо или кому-либо;

отклонять вопросы кандидата в неделикатной форме.

На что необходимо обратить внимание при первой встрече с кандидатом в охранники.

При первой встрече необходимо оценить следующие качества:

пунктуальность. Здесь дается информация о собранности и умении планировать свои действия,

внешний вид. Может дать информацию об аккуратности и склонности к соблюдению социальных норм, дисциплинированности,

жестикуляция. Жестикуляция руками, постукивание пальцами по столу, дрожание рук, вращение ручки и пр. свидетельствуют о волнении. Последнее означает, что человек иногда в ответственных ситуациях не в состоянии контролировать свои эмоции,

повышенное потоотделение (в том числе, влажные руки). Обычно наблюдается при выраженной эмоциональной неустойчивости, связанной с особенностями нервной системы,

наличие бороды. Может свидетельствовать о некоторой демонстративности, либо неустойчивой самооценке,

коммуникативные умения и навыки. Проявляются в словарном запасе, темпе речи, умении строить фразы, ориентации на состояние и интересы собеседника. Важно оценить умение кандидата установить и поддерживать во время беседы контакт,

интеллектуальный уровень. Проявляется в беседе через умение строить логические умозаключения. Необходимо проанализировать, как кандидат соотносит смысл вопроса, обращенного к нему, с формой и полнотой формулируемого ответа,

мотивация профессионального выбора. Что является реальной причиной поступления на работу в частное охранное предприятие? Информация на этот счет может быть получена из вопросов самого кандидата, либо с помощью психологического теста.




Усталость и сон в правоохране (полицейский-охранник)

Практика совершенных несчастных случаев, смертельно опасных ошибок в служебной деятельности негосударственных служб безопасности (НСБ), милиции, полиции и других правоохранительных службах, охраняющих правопорядок в нашей стране и зарубежьем, показала, что сегодня наблюдается проявление несчастных случаев, смертельно опасных ошибок, которые стоили жизни сотрудников правоохранительных органов. Не будет, излишним остановится на одном из таких источников несчастных случаев и фатальных ошибок в данной работе. Особенность несчастных случаев и фатальных ошибок заключается в том, что чаще они случается не по вине самих рядовых сотрудников правоохранительных подразделений, совершающих их. Часто участниками этого являются руководители подразделений не увидавших своевременно утомляемость сотрудника. А её можно определить до того как произойдет происшествие. Так, для сна или сонливости в большинстве своём причиной несчастного случая или фатальной ошибки, как правило, является усталость.

Что такое усталость?

Усталость – это утомляемость, проявляющаяся в отсутствии склонности продолжать активность, особенно потому, что она имеет тенденцию продолжаться слишком долго или наблюдается чувство озабоченности, разбитости и энергетической опустошенности.

Люди часто проходят через дремоту и усталость попеременно, но это не одно и то же. Дремота – это чувство готовности ко сну или состояние, в котором тело готово перейти ко сну. Усталость- это отсутствие энергичности и мотивации. Наступление апатии. Апатия, чувство безразличия или беззаботности и дремоты могут быть симптомами усталости. Следует заметить, что усталость может быть нормальным, здоровым и важным ответом на физическое состояние, эмоциональные стрессы, скуку и отсутствие сна. Однако, это также может означать более серьезные психологические и физические расстройства. Поскольку усталость – это жалоба общего порядка, ее серьезные причины иногда могут быть просто недооценены.

В последние 25 лет работа стражей правопорядка становится все сложнее в сторону роста усталости. И при этом, наведение порядка в обществе создает задачи, которые требуют более высокого уровня внимательности, чем в прошлом. Долгие часы работы однозначно оцениваются основным фактором усталости. По мере роста часов работы сон сокращает сопутствующий рост усталости и уменьшает уровень тревожности.

Необходимо заметить, что сегодня основным источником усталости является последствия дефицита сна.

Отсутствие сна не случайно рассматривается как одна из основных причин усталости. Человек нуждается во сне – это не вопрос выбора, но важный и существенный факт. Чем больше личность бодрствует, тем больше потребность во сне и более трудно этому сопротивляться. Сон стимулирует более сильные намерения и стремления быть бодрым. Мало известно о физиологической роли сна и о механизмах, которые восстанавливают мозг до первоначального состояния, но воздействие усталости на мозг может быть измерено. Исследования показали, что после 24 часов постоянной бессонницы метаболическая (обмена) активность мозга может уменьшиться до 65% в целом и до 11% в специфических областях мозга, особенно в тех, которые отвечают за оценки, внимание и визуальные возможности.

Последствия дефицита сна приводят не только к усталости

Последствия дефицита сна приводят не только к усталости, но и к:

Раздражительности с коллегами, в семье и друзьями.

Неспособности быть настороже и соответствовать требованиям выполнения задания.

Ухудшению памяти.

Отсутствию концентрации внимания.

Более высокой чувствительности к расстройству.

Несчастным случаям на службе и дома.

Заболеванию, связанного с стрессом, в результате ослабления иммунной системы.

Невнимательности.

Увеличению веса, тучности.

Повышению давления крови.

Изменению метаболических функций (обмена)

Изменению в гормональных функциях, приводящих к преждевременному старению.

Кроме того последствия дефицита сна имеют негативные последствия и для здоровья. Усталость является первопричиной для многих заболеваний, прямо связанных с нарушением режима каждодневной жизни. Высокое потребление алкоголя, кофеина и табака; сокращение физической активности, стрессы, подавленное состояние; общественная изоляция; некачественное и несбалансированное питание, а также нарушения по времени принятия пищи – все это характерно для персонала сил правопорядка всего мира. Действительно, в литературе косвенным образом связываются долгие и неритмичные часы работы с негативными явлениями для здоровья, включая нарушение биологических ритмов человека, что может:

изменить привычки в еде и во сне;

поднять давление крови;

воздействовать на физиологическое самочувствие;

вызвать негативное воздействие на беременных женщин, их фертильность (плодовитость);

иметь в результате желудочные нарушения, необоснованные претензии на фоне падения продуктивности и склонности к лени и уклонения от работы.

Наши рекомендации