Лекция 6. Часть 2. Подготовка к колонизации. Наземные эксперименты

Лекция 3. Часть 3. Безракетные запуски

Существуют и другие способы достижения космоса, кроме запуска на ракете. К рассмотрению предлагаются проекты «Слингатрон» и «Космическая петля». А ещё вы узнаете почему Жюль Верн фантаст.

Лекция 3. Часть 4. Космический лифт

Ещё один безракетный способ достижения космоса – космический лифт. Рассмотрена конструкция, достоинства и недостатки данного способа. Вы узнаете к чему может быть «прикреплен» космический лифт в космосе и почему он не будет наматываться на Землю.

Лекция 3. Часть 5. Классификация ракет. Ракеты России.

В данной лекции приведена классификация ракет-носителей. Рассмотрены основные ракеты-носители России. Узнаете о конверсионных ракетах, а так же какая ракета-носитель используется для запуска космонавтов на орбиту.

Лекция 3. Часть 6. Ракеты стран мира.

Эта Часть познакомит с основными ракетами-носителями США, Евросоюза, Китая, Японии, Индии. Вы увидите, что космическая программа страны может быть решена различными способами. А ракеты-носители все очень разные, но у них много общего.

Лекция 4. Часть 1. Основы проектирования ракет-носителей

В лекции рассмотрены основные этапы проектирования ракеты-носителя, как происходит постановка задачи проектирования, приведены основные конструктивные характеристики ракет-носителей. Проводится сравнение типов маршевых двигателей и компонентов топлива. Узнаете зачем на ракетах-носителях используют ядовитые и токсичные компоненты топлива.

Лекция 4. Часть 4. Двигатели малой тяги.

В этой лекции будет рассказано о классификации, устройстве и областях применения электрореактивных двигателей - двигателей малой тяги. Более подробно рассмотрены Ионные и Плазменные двигатели. Экономичные космические перелеты с использованием ксенона аргона и даже лития – основа космической транспортной системы.

Лекция 4. Часть 5. Проектирование околоземных КА

Приводятся основные аспекты проектирования КА предназначенных для работы на орбите Земли, в том числе наноспутников. Рассматривается состав спутниковой платформы и параметры космической системы наблюдения, такие как оперативность, периодичность, информативность и др. За нами постоянно наблюдают!

Лекция 4. Часть 6. Проектирование Межпланетных КА

В лекции перечислены некоторые задачи планирования межпланетных миссий и проектирования межпланетных космических аппаратов. Перечислены современные межпланетные миссии, такие как «Кассини», «Новые горизонты», «Юнона» и др. Исследования других планет – увлекательное занятие.

Лекция 5. Часть 1. Околоземная космическая деятельность

В этой лекции вы узнаете какая деятельность осуществляется в космосе. Что и зачем запускают в космос, как классифицируются спутники, о целях навигационных систем и как ещё спутники могут помочь людям.

Лекция 5. Часть 2. Факторы космического пространства

В этой лекции мы рассмотрим различные факторы космической среды такие как космические лучи, вакуум, метеорное окружение, космический мусор и др. Мы узнаем какие есть методы борьбы с вредными воздействиями этих факторов. А так же кто мусорит в космосе и кто будет убирать.

Лекция 5. Часть 3. Принципы космического движения

Даны основы небесной механики. Приведена классификация орбит, перечислены законы Кеплера. Хотите узнать что такое «солнечно-синхронная орбита»?

Лекция 5. Часть 4. Орбитальные станции. Человек в открытом космосе.

Данная Часть расскажет об орбитальных станциях. Рассмотрены основные системы орбитальных станций, например система обеспечения теплового режима и система жизнеобеспечения. Вы узнаете что кушают космонавты и какие перспективы у космического туризма. А так же рассказано о работе человека в открытом космосе и опасностях, которые его поджидают.

Лекция 5. Часть 5. Оборонные космические системы.

В этой лекции мы поговорим о роли космических средств в обеспечении обороноспособности государств. И об астероидной безопасности. Вы узнаете, что Земля совершенно беззащитна перед тысячами околоземных астероидов и каждый день может стать последним. Но, всё же учёные кое-что придумали.

Лекция 5. Часть 6. Проблемы и перспективы освоения ближнего космоса.

Эта Часть представляет собой обзор некоторых перспективных направлений в освоении ближнего космического пространства, например орбитальные электростанции и межорбитальный буксир. Как нам приручить космос, чтобы отправиться к другим планетам?

Лекция 6. Часть 1. Колонизация планет.

В этой лекции будет рассказано об общих вопросах колонизации космоса. Зачем это нужно людям. Какие есть варианты для колонизации и какие проблемы нужно решить. Должна ли колония самообеспечиваться? Сколько человек достаточно для воспроизводства населения колонии? Можно ли жить на астероиде?

Лекция 6. Часть 2. Подготовка к колонизации. Наземные эксперименты.

Рассмотрим некоторые наземные эксперименты, которые приближают нас к реальным шагам по колонизации космоса. Создать замкнутую автономную среду с растениями, животными и людьми было нелегко. Казалось, инженеры предусмотрели всё, но что-то пошло не так.

Наши рекомендации