Особенности сельской местности для целей развития этнического туризма

Сельский туризм является относительно новым и перспективным направлением, позволяющим горожанам приобщиться к традиционному укладу жизни сельских жителей. Суть данного вида туризма заключается в отдыхе в сельской местности, где всё организационное обеспечение проживания туристов (в том числе питание, досуг, обслуживание и др.) берёт на себя принимающая семья. Сельский туризм представляет возможности отдыха для тех, кто по каким-либо причинам иные виды туризма позволить себе не может. Его привлекательными чертами являются чистый воздух, домашняя атмосфера, нетронутая природа, натуральные продукты, тишина и неторопливый быт. По оценкам специалистов, потенциальный ежегодный спрос на указанный вид туризма составляет около 600 тыс. человек.

В мировой практике в сельской местности, наряду с развитием сельскохозяйственной деятельности, источником дополнительных доходов становятся сферы не аграрной занятости населения, в частности сельский туризм. Начиная с 1972 г. Сельский (агротуризм) выделен в отдельную отрасль экономики. В странах Западной Европы сельский туризм характеризуется устойчивым развитием с начала 1960-х гг. В настоящее время это явление повсеместное, хотя региональные модели функционирования данного вида дестинаций существенно различаются.

Сегодня сельский туризм развивается весьма быстрыми темпами и в некоторых странах привлекает значительную часть иностранных туристов. В качестве примеров можно назвать Италию, Ирландию, Францию, Швейцарию, Скандинавские страны, Испанию — эти страны являются признанными лидерами по сельскому туризму в Европе, прибыль от которого составляет сотни миллионов долларов.

Исторически сельский туризм в Европе стал интенсивно развиваться в 1950-1960-х гг. как реакция на стремительный отток сельских жителей в города. В этой связи, в аграрном секторе стал наблюдаться процесс резкого снижения количества занятых, а как следствие ухудшения уровня жизни. Агротуризм был призван сформировать альтернативный вид трудовой занятости и предпринимательства в сельской местности и стать источником заработка сельских домохозяйств.

Следует отметить, что в последние годы данный вид туризма стал активно развиваться и в России, а именно Алтайском крае, Калининградской, Ленинградской и Псковской областях, Краснодарском крае, республике Башкортостан. Специалисты турбизнеса не устают предсказывать небывалый размах развития сельского туризма, для которого в России есть огромные ресурсы.

Развитие сельского туризма между Москвой и Санкт-Петербургом чрезвычайно перспективно. Наличие большого числа покинутых и разрушенных деревень говорит о большой инвестиционной привлекательности региона, ведь эти земли так и остались поселковыми и в них значительно проще разместить этнографические деревни — гостевые комплексы.

В Ярославской области, есть целые деревни, в которых все желающие могут получить мастер-класс по различным народным промыслам. В Псковской области большой популярностью пользуется деревня, где есть огромная баня вместимостью 30 человек. Иностранные туристические группы заезжают сюда по дороге из Питера в Москву. По своей популярности этот туристический объект может конкурировать с национальными музеями.

Жители Углича активно создают различные частные музеи — кукол, водки, чайников — список предметов показа весьма разнообразен и количество таких музеев в городе уже более 30. Наверняка, подобную возможность имеет каждое село. Главное — позиционировать своё дело как туристический объект и проводить активное продвижение, привлекая потенциальных партнёров и клиентов. Доход будет зависеть от усилий и фантазии, ведь туризм — это продажа новых впечатлений и положительных эмоций.

Сельский туризм (агротуризм) в Росси может и должен стать привлекательным видом предпринимательской деятельности на территории сельской местности. Актуальность этого вида деятельности проявляется в его воздействии как на экономику, так и на решение социально-культурных проблем села.

Мультипликативно сельский туризм, особенно в условиях реализации целевых программ развития, оказывает позитивное влияние на сохранение и развитие сельских территорий, рациональное использование их ресурсного потенциала, стимулирует развитие личных подсобных хозяйств, расширяя спрос на экологически чистые, натуральные продукты питания, а также обустройство сельских территорий, сельское строительство, народные промыслы, культуру и самобытность, т.е. в целом на решение социально-экономических проблем сельских территорий, прежде всего проблем занятости населения сельской местности. Всё это в конечном итоге влияет на уровень конкурентоспособности сельских территорий, проявляющейся в повышении уровня благосостояния жителей.

Для увеличения доли малого и среднего предпринимательства в структуре сельского туризма, а как следствие для комплексного развития сельских территорий, необходимо предпринять комплекс мер для привлечения инвестиций в укрепление туристской инфраструктуры села. Необходимо создание системы стратегического планирования развития туризма в сельской местности. Речь идёт не только о разработке федеральной целевой программы по развитию сельского туризма, а прежде всего о необходимости разработки и реализации программ социально-экономического развития муниципальных образований всех уровней — от сельского поселения до района и городского округа. Для создания комплексной стратегии развития сельского туризма на территории РФ, с чётким индикативным механизмом реализации, необходимо достоверно определить уровень состояния и перспективы развития данного сегмента туристского рынка.

Сельский туризм в Бурятии. Это же не сельский туризм

Агропромышленным комплексом Бурятии производится значительная часть продовольствия Восточной Сибири. Уникальное сочетание южных широт, доступности водных ресурсов и прекрасных почв даёт основу активному развитию сельского хозяйства Республики.

Местные ресурсы сельскохозяйственного сырья формируют основу пищевой промышленности, представленной предприятиями по производству мясной, молочной, рыбной, мукомольно-крупяной, комбикормовой, ликёроводочной продукции, кондитерских и некоторых других изделий.

В агропромышленном комплексе Республики Бурятия создаётся около 10 % ВРП, трудится 9,8 % занятого населения. После значительного спада выпуска в 1992—1998 гг. основные показатели отрасли находятся в стабильном стагнирующем состоянии. В 1999—2005 гг. наблюдался отток кадров, с 2006 года ситуация кардинально изменилась и сельское хозяйство активно набирает обороты.

Активно развивается промышленное свиноводство. В 2012 году запущен Свинокомплекс Восточно-Сибирский на 140 000 голов. Уже на протяжении 10 лет работает Агрохолдинг Николаевский — крупнейший производитель свиного мяса в Сибири.

В республике работает 2 птицефабрики. Планируется строительство ещё одной в Заиграевском районе Республики Бурятия.

Площадь сельскохозяйственных угодий — 3,154 млн га, в том числе пашни — 847 тыс. га. В структуре земельных угодий наибольший удельный вес занимают сенокосы, пастбища. Земли характеризуются невысоким плодородием, почвы подвержены ветровой и водной эрозии. 82 % сельскохозяйственных угодий, 92 % поголовья крупного рогатого скота находится в частной собственности. Государственные сельскохозяйственные предприятия, относящиеся к федеральной и республиканской собственности, занимают 8,7 % угодий.

В 2010 году в хозяйствах всех категорий произведено продукции на 10,4 млрд руб.

II. Природные и историко-культурные условия сельских территорий на примере Тарбагатайского и Заиграевского районов.

Таргабатайский район.

Расположен он в основном на пологих склонах северо-западных отрогов Цаган-Дабана. Склоны эти прорезаны рядом небольших речных долин (речка Куйтунка и ее притоки), распространены овраги и другие явления эрозии.

Минеральными ресурсами район не богат, полезных ископаемых промышленного значения не выявлено.

Среднегодовое количество осадков выпадает до 320 мм в год (с. Бурнашево), среднегодовая температура – около 2о мороза

Почвенный покров территории отличается преобладанием малогумусных выщелоченных черноземов.

Большая часть района занята лесами. Обширных как в южных районах, степенных и луговых пространств здесь нет.

Тарбагатайский район

Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые.

Водные ресурсы

Особо охраняемые территории, памятники природы.

Экологические проблемы района и пути их решения

Географическое положение. Тарбагатайский район занимает пологоспускающиеся к реке Селенге, местами обнаженные, местами, покрытые лесом склоны отрогов Цаган-Дабана, сливающиеся с долиной реки Куйтун и ее притоков.

Климатические условия. Климатические особенности: среднегодовая температура около - 2 °С, января - 26 °С, июля + 20 °С. Осадков выпадает до 250 мм, из них на зиму приходится 6-105, на лето до 70%.

Почвенные ресурсы. Почвенный покров слабоподзолистый с выщелоченными черноземами и встречающимися кое-где боровыми песками.

Растительный мир. Лесная площадь ограничена. Лес произрастает вдоль хребтов. Основную часть лесов составляют сосна, лиственница. Причем лиственница только вкраплена в основной массив хвойного леса и встречается главным образом в долинах рек и пониженных местах. В травянистой растительности преобладают злаковые ивострецовые луга и степи.

Животный мир. В лесах обитают белка, хорек и другие животные.

Тарбагатайский район РБ

Так как район находится в охранной зоне озера Байкал, сохранение его уникальной экосистемы является объектом международных соглашений, что в большей мере налагает на нас ответственность по охране окружающей среды. Несмотря на это, экологическая ситуация в районе продолжает оставаться сложной. Богатство природы, её способность поддерживать развитие общества и возможности самовосстановления оказались не безграничны. Отмечается интенсивное загрязнение воздушного бассейна предприятиями района, нарастает сброс нечистот и других углеводов в притоки рек Хилок и Селенга, хищнически эксплуатируются растительные и животные ресурсы (уничтожение лесными пожарами, вырубка леса, браконьерство) деградируют сельскохозяйственные угодья и сужаются пахотные площади.

«СПЯЩИЙ ЛЕВ»

Одно из знаменитых мест в окрестностях Тарбагатая-гора Омулевка, высокий утес которой устремляется прямо в воды Селенги. Возле этих скал рыбаки точно знали, где находится удобное уловное место - омуль всегда заходил сюда в нерестовый период. У горы есть еще одно название - «Спящий лев». На гору тракт поднимается по склону довольно-таки крутым подъемом, поэтому, оглянувшись, можно увидеть спящего льва: его голова с косматой гривой покоится на лапах, видна мощная спина, а дорога у склона похожа на львиный хвост. С вершины Омулевки открывается красивейший вид на Селенгу. Склон сплошь покрыт редкими почвопокровными растениями, многие из которых занесены в Красную книгу. Кроме того, это место боя гражданской войны партизан с семеновскими карателями, в память о котором в Тарбагатае есть музей.

КЕРЕКСУРЫ

Тарбагатайском районе сохранились степные ландшафты -плиточные могилы, появившиеся в эпоху бронзы во второй половине II тыс. до н. э. и просуществовавшие до середины 1 тыс. до н. э. Плиточные захоронения чаще всего хорошо видны издалека - почти у каждой сопки с южной стороны можно заметить вертикально стоящие плоские камни в форме ящика. Самые крупные камни расположены по углам.

В нескольких километрах юго-западнее с. Барыкино, в урочище Хайласын, сохранился комплекс памятников Барыкино, в числе которых могильник «Хайласын». В 5-6 километрах западнее с. Нижний Жирим, в 2 километра от правого берега Селенги, в местности Баргай, на южном и восточном склонах горы Острая сопка покоится могильник «Баргай».

Комплекс памятников, датированный этим периодом, находится около с. Надеино. В полукилометре северо-западнее села - южная сторона Павловой горы (Писаница 1). В 500 метрах южнее писаницы на Павловой горе, на южной стене пещеры и на плоскостях расщелины располагается писаница 2. В полутора километрах от Павловой горы хранит историю могильник.

В эпоху бронзы на территории Бурятии жили не только племена, оставившие плиточные могилы. Большой интерес представляет загадочный и мало исследованный пласт древних памятников - курганы-керексуры. Если культура плиточных могил в какой-то мере связана с восточными традициями, то керексуры вместе с людьми, их построившими, «пришли» в Бурятию с запада. Это каменные курганы высотой от 30-40 сантиметров до 1,5-2 метров с круглыми или квадратными оградками из камней. В 500 метрах от дороги на Тарбагатай у каменной гряды между камнями сохранились эти исторические памятники.

КОМПЛЕКС ПАМЯТНИКОВ С.БАРЫКИНО

Крепость - святилище Тайхан располагалось на правобережье Хилка. Это ровное плато, очищенное от камней. Одна сторона напоминала вздымающиеся скалы, другая отвесная до 100м, обрыв. В нависающих скалах имелось множество мелких и крупных ниш, соединенных проходами и выходящих по обе стороны скальной гряды. Здесь открывался широкий обзор на стенки долины Тугнуя, Хилка и даже далекого Чикоя. Можно предположить, что ровные участки на вершинах некоторых скал, могли быть наблюдательными площадками. В случае появления вражеского отряда за десятки километров при системе оповещения (например, дымовая сигнализация), населенные долины Хилка и Тугнуя могло своевременно укрыться за спасательными стенами неприступной крепости и держать там оборону.

ПОТАЙНОЙ КОЛОДЕЦ

Первое, что видят люди, посетившие это место- яму в 6 м глубиной, а также на дне в скалу вела небольшую черную щель, вход в которую густо зарос кустарником. Лучи солнца высвечивали длинный подземный ход с очень крутым спуском. Вырубленный в скалах ход этот имел высоту человеческого роста при ширине 1,5 м и более. Конец этого хода терялся в темноте подземелья, откуда несло сыростью. Это очень загадочная пещера, она не имеет дна: камень, туда брошенный, исчезает бесследно. А также пещера, эта служила водосборником, следовательно, это, наверное, потайное хранилище воды защитников крепости. Об этом памятнике ходят легенды, что на утесе Шара -Тэбсэг - древняя крепость, внутри которой спрятан клад, привезенный монголами. А также еще говорилось о медном котле, в котором держали воду:

Есть предание, что какой-то монгольский хан, преследуемый другим ханом, скрывался на этой горе».

Недалеко от с. Барыкино, место Хайласы, что расположено в Тугнуйской степи, у подножия хребта. Это смешанный могильник. В могильнике 8 херексуров и 10 плиточных могил. Херекрусы тянуться цепочкой вдоль возвышенности и расположены компактными группами. Первая группа восточная состоит из 2-х херекрус и 3-х плиточных могил. Вторая группа состоит из 6 херекрус и 7 плиточных могил, но у херекрусов преобладают круглые оградки. Близ впадения р.Турнуя в Хилок, встречаются следы поселений людей от каменного века до позднего средневековья, в том числе и отдельные захоронения людей.

Нельзя обойти удивительно прекрасное место - памятник природы, памятник истории — окрестности горы Шара-Тепсег. Это место было использовано в виде сторожевой крепости «запирающей» Тугнуйскую долину от р. Хилок. Сохранились основания каменных стен, дороги, проходы в скалах, искусственные площадки для зданий и наблюдений за местностью, потайной лаз в подземный водосборник и т.д.

И тут же хребет Цаган-Дабан. Вот на этой скале и есть та загадочная пещера-святилище Шара-Тэбсег! Куда мы ездили всей школой. До подножия хребта мы приехали на автобусе, а восхождение туда мы совершили всей школой. Когда стали подниматься и сразу же находка: некая древняя тропа, точнее дорога, поднимающаяся в гору зигзагами, с выемками и насыпями. На первом же перевале дороги прибавились стены бордюры, уложенные по самому краю обрывистых скал. Камни крупные покрытые мхом. И вот если бы здесь засели несколько лучников враг не смог бы подняться на эту скалу. Среди современных археологических памятников близ впадения Тугнуя в Хилок на горе Шара-Тэбсэг привлекает внимание мощное укрепленное место с двумя рядами каменных оборонительных стен. В этом месте дорога прорублена через массивную гранитную скалу. Глядя на искусственно созданный коридор, подумалось о воротах, которые могли запирать эту дорогу. Когда поднялись мы на скалу, то оказалось, что вершина с помощью каменистых стен превращена в грозный бастион, откуда хорошо просматривался большой отрезок дороги. Если представить, например, что вражеские всадники оказались здесь перед запертыми воротами, их легко можно было бы уничтожить не только стрелами, но и градом камней, не поэтому ли, кстати, отдельные стены бастиона были наполовину обрушены с отвесной скалы именно на этот участок дороги?

Тарбагатайский район

Расположен в правобережье реки Селенги. Свое название он получил от названия небольшого зверька тарбагана, который во множестве водился в долине Селенги и был предметом охоты. В районе есть несколько мест, привлекательных для туристов. Среди них есть природные объекты, но наибольший интерес вызывает культура и быт "семейских". В нескольких селах района: Саратовка, Десятниково, Тарбагатай, Большой Куналей, Куйтун и других сохранились старинные дома, которые отличаются колоритным и нарядным внешним видом, яркой росписью стен и ворот. Эта традиция сохранилась с дедовских времен, и передается современным людям. В районе возрождается культура русских старообрядцев, которая неизменно вызывает большой интерес посетителей.

Местность Жарчиха.

Особенности сельской местности для целей развития этнического туризма - student2.ru

Живописная местность в 44 км от города Улан-Удэ. К ней ведет лесная дорога, отходящая резко влево в гору. Здесь в высокой долине, обрамленной скальными останцами, расположена база геологов. Есть несколько жилых домиков, баня и филиал геологического музея города Улан-Удэ, с коллекцией минералов. Местность пользуется популярностью у спортсменов альпинистов.

Гора Спящий лев.

Особенности сельской местности для целей развития этнического туризма - student2.ru
Особенности сельской местности для целей развития этнического туризма - student2.ru

Второе название горы "Омулевка", с ним связана история рыбного промысла и торговли. Раньше здесь часто рыбаками вылавливалось большое количество омуля, шедшего по реке на нерест. Здесь же существовал рынок, где эта рыба продавалась. Свое второе название гора получила потому, что при взгляде с автодороги она похожа на фигуру спящего льва. На вершине горы, заросшей лесом, находятся остатки скал с характерными углублениями для сигнальных костров, таких же, как углубления на горе Хайласан, бывшей крепостью племени меркитов. В окрестностях горы, в пещере, в 1950 году был найден крупных клад предметов религиозного культа "семейских" - старинных икон, книг, утвари. Ныне гора часто посещается туристами и молодоженами, на ней организуются встречи гостей. С горы открывается широкая панорама долины реки Селенги и окрестных гор.

Наши рекомендации