Перечень информационных технологий, используемых при осуществлении образовательного процесса по дисциплине (модулю)

-технические средства: компьютерная техника и средства связи (проектор, экран, видеокамера);

- методы обучения с использованием информационных технологий (компьютерное тестирование, демонстрация мультимедийных материалов);

- перечень интернет-сервисов и электронных ресурсов (поисковые системы «Консультант плюс», электронная почта, электронные учебные и учебно-методические материалы);

- перечень программного обеспечения (системы тестирования) – перечень информационных справочных систем (ЭБС «Университетская библиотека Онлайн, «Консультант плюс»).

Описание материально-технической базы, необходимой для осуществления образовательного процесса по дисциплине (модулю)

Для проведения лекционных и практических занятий требуется аудитория, оборудованная мультимедийной техникой, компьютерный класс с выходом в Интернет, оргтехника, теле- и аудиоаппаратура (всё – в стандартной комплектации для практических занятий и самостоятельной работы); доступ к сети Интернет (во время самостоятельной подготовки и на практических занятиях). Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению «Туризм» и профилю подготовки «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг».

Образовательные технологии

В рамках изучения данной дисциплины предусмотрены следующие виды учебной работы: лекции, практические занятия, курсовая работа и др. Занятия лекционного типа в соответствии с ФГОС ВПО данного направления подготовки составляют около 25 % аудиторных занятий.

Тематическим планом данного курса предусмотрены практические занятия, задачами которых являются закрепление знаний и приобретение навыков эффективного использования языковых средств применительно к цели и ситуации общения: практические занятия в форме семинаров с устным публичным выступлением студентов; практические занятия в форме выполнения тренировочных заданий под руководством преподавателя. Изучение дисциплины ориентировано как на индивидуальную, так и на групповую работу студентов. Реализация компетентностного подхода предусматривает использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций) с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. 25% аудиторных занятий проводится в интерактивной форме.

Аудиторное изучение данной программы сочетается с самостоятельной работой студентов (проработка лекционного материала, самостоятельное изучение отдельных аспектов тем, подготовка к практическим занятиям).

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ

1. Понятие и структурно-функциональные особенности транспорта.

2. Виды транспорта и основные сферы его применения в туристской деятельности.

3. Классификация и использование транспортных средств при организации обслуживания туристов.Связь транспортного обслуживания с выбором туристского маршрута.

4. Воздушный транспорт в туристической деятельности. Международные регламенты воздушных авиаперевозок. Формы взаимодействия туристских компаний и авиакомпаний. Ведущие авиакомпании мира. Чартерные перевозки. Услуги воздушной перевозки. Услуги на борту воздушного судна и особенности их предоставления. Услуги наземных служб. Обслуживание отдельных категорий пассажиров. Правовое регулирование воздушных перевозок. Договор воздушной перевозки. Договор чартера. Оформление проездных документов. Правила перевозки пассажиров и багажа. Работа руководителя туристской группы на авиационном маршруте.

5. Железнодорожный транспорт и его роль в туризме. Особенности организации железнодорожных перевозок туристов в России и за рубежом. Ведущие железнодорожные компании мира. Специальные туристско-экскурсионные поезда и опыт их использования. Малые железные дороги. Технология разработки железнодорожных туров. Организация групповых железнодорожных туров. Оформление железнодорожных билетов. Тарифы, льготы, сборы. Правовое регулирование железнодорожных перевозок. Правила перевозки пассажиров и багажа.

6. Автомобильные перевозки и особенности их организации на внутренних и международных маршрутах. Автобусный туризм. Виды и назначение автобусов. Правовое регулирование автомобильных перевозок. Правила перевозки пассажиров и багажа. Документационное обеспечение автобусных маршрутов и туров. Аренда автомобилей. Организация обслуживания туристов и экскурсантов в процессе перевозки автомобильным транспортом.

7. Морской/ речной круиз как комплексный туристский продукт. Круизный бизнес на мировом туристском рынке. Классификация и география круизных путешествий. Пассажирские линии и круизы. Организация обслуживания туристов в круизах. Правовое обеспечение круизного тура. Ведущие круизные компании мира.

Наши рекомендации