Требования к теплозащитным свойствам гидрокостюмов

Гидрокостюм, изготовленный из материала, не обладающего теплоизоляционными свойствами, должен:

.1 иметь маркировку, указывающую на то, что он должен надеваться на теплую одежду; и

.2 иметь такую конструкцию, чтобы, будучи надетым вместе с теплой одеждой и спасательным жилетом, если гидрокостюм требует его использования, он продолжал обеспечивать достаточную теплозащиту после одного прыжка в нем в воду с высоты 4,5 м так, чтобы температура тела человека не падала более чем на 2° после пребывания его в течение часа в циркулирующей воде с температурой 5°С при отсутствии волнения.

Требования к теплозащитным свойствам гидрокостюмов - student2.ru Требования к плавучести

Человек в гидрокостюме или в гидрокостюме со спасательным жилетом должен быть способен переворачиваться в пресной воде из положения лицом вниз в положение лицом вверх за время не более 5 с.

Рекомендации по уходу за гидрокостюмами

После использования в воде

Промыть костюм с наружной стороны пресной водой. Повесить костюм сушиться и проветриваться. Когда костюм полностью высохнет, упаковать его или хранить на широкой вешалке. Смазать переднюю молнию прилагаемым восковым карандашом.

Укладывание костюма

Разложить костюм на полу. Расстегнуть все молнии. Убедитесь, что подкладка в порядке. Сложить сапоги к рукавам и сложить капюшон вниз, сверху капюшона уложить рукава, свернуть костюм.

Уложить костюм в сумку.

Уход

Проверять костюм один раз в месяц. Надеть костюм. Смазать переднюю молнию восковым карандашом.

Обслуживание и ремонт

Следует производить каждые три года на станции обслуживания VIKING, или любой другой, одобренной компанией.

Специальные условия

Если работа происходит на борту надувной шлюпки с нескользящим настилом, это может привести к быстрому износу. Поэтому тщательно обследуйте костюм после использования и в случае необходимости отправьте его на одобренную станцию обслуживания. Храните костюм в темном, холодном и сухом месте - но не при температуре ниже нуля. Когда костюм складывается, сигнальная лампа должна быть выключена. Следует избегать нечаянного включения сигнальной лампы при складывании костюма. Костюм не должен подвергаться давлению во время упаковывания.

Требования к теплозащитным свойствам гидрокостюмов - student2.ru

Рис. Спасательный костюм «Е-38-001».

Капюшон; 2— отражатель волн; 3— подушка горизонтальной плавучести; 4— карман для фонарика или мигалки; 5— люминесцентная лента; 6— водонепроницаемая застежка- молния; 7 — лента для облегчения пользования застежкой-молнией; 8 — надувное устройство и шланг, 9 — линь; 10— свисток; 11— карман для хранения перчаток; 12— водонепроницаемые манжеты; 13— перчатки; 14<— крепления сапог; 15— вулканизированные сапоги для палубных работ; 16— лента с кольцом для захвата с вертолета или со спасательного судна.

Уникальная конструкция шейной манжеты гарантирует полную герметичность всего костюма. Дополнительная теплоизоляция и плавучесть обеспечиваются легким надуванием костюма при помощи клапана и шланга диаметром 2,5 см, хранящихся в кармане костюма.

Гидротермокостюм нового поколения «Е-38-001» широко применяющийся службами береговой охраны Канады и США. Эти костюмы фирмы «Нарвал» изготовляют одного размера, так как специальными застежками пряжками и манжетами его можно подогнать под человека с любой фигурой и комплектностью. В их конструкции предусмотрены манжеты на запястьях и на шее, обеспечивающие полную водо­непроницаемость. Независимо от телосложения человека, носящего костюм, он будет плотно прилегать к телу, не соскальзывая при падении в воду с большой высоты. Сапоги снабжены специальными креплениями.

Благодаря съемной конструкции перчаток обеспечивается полная свобода движений рук, что важно в аварийных ситуациях.

Неопреновые сапоги с ребристой подошвой, приваренные непосредственно к костюму, в сочетании с прямым покроем нижней части костюма, устраняют накопление воздуха, отпадает необходимость в клапанах для его выпуска. Это способствует сохранению горизонтального положения в воде.

Капюшон пришит к костюму, однако он легко откидывается назад. Отражатель волн предохраняет от их воздействия рот и нос пловца.

Спасательная лента с большим кольцом для захвата с вертолета или с борта спасательного судна постоянно прикреплена к костюму, что повышает ее надежность. К этой ленте прикреплен линь для возможного контакта с другими спасаемыми. На шести участках костюма пришита люминесцентная лента, облегчающая поиски потерпевших в ночных условиях.

Плавучая подушка, расположенная под затылком, удобна в положении на спине, создает выгодный угол обзора горизонта, а также дополнительный запас плавучести, не зависящий от на­дувного устройства. Это особенно важно в тех условиях, когда использовать надувное устройство по каким-либо причинам невозможно.

Горизонтальная застежка-молния особой конструкции обеспечивает одновременно водо- и воздухонепроницаемость. Даже без использования надувного устройства костюм «Е-38- 001» обеспечивает плавучесть на 42 % большую, чем существующие спасательные жилеты.

Костюм в сложенном состоянии помещается в специальную сумку, снабженную ручками и выполненную из негорючей ткани. Эта сумка может послужить и для защиты от огня.

Спасательные костюмы этой серии изготовляют с использованием поролона (толщиной 0,5 см), выпускаемого на основе высококачественного неопренового каучука, обладающего высокой устойчивостью к действию масел и углеводородов.

Водонепроницаемость швов обеспечивается четырехкратной проклейкой. Затем они обшиваются особо прочной негниющей нейлоновой ниткой. Герметичность швов каждого костюма проверяется под давлением.

Согласно стандартам Канадской береговой охраны, при использовании спасательного костюма температура тела человека не должна понижаться более чем на 2° после шестичасового пребывания в воде с температурой 1°С. Во время испытаний костюмов «Е-38-001» температура тела испытателя падала всего на 0,4°С после десяти часов пребывания в воде при температуре 10 С.


ЗАЩИТНЫЕ КОСТЮМЫ

Наши рекомендации