Глава 48. Перемещение транспортных средств международных перевозок при осуществлении международных перевозок товаров, пассажиров и багажа

Комментируемой главой установлены особенности перемещения транспортных средств при осуществлении международных перевозок товаров, пассажиров и багажа.

В соответствии с подп. 40 п. 1 ст. 4 к транспортным средствам международной перевозки комментируемый Кодекс относит транспортные средства, ввозимые на таможенную территорию ТС или вывозимые за ее пределы в целях начала и (или) завершения международной перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, с находящимися на них специальным оборудованием, предназначенным для погрузки, разгрузки, обработки и защиты грузов, предметами материально-технического снабжения и снаряжения, а также запасными частями и оборудованием, предназначенными для ремонта, технического обслуживания или эксплуатации транспортного средства в пути следования.

Перемещение транспортных средств для личного пользования*(188) производится в соответствии с гл. 49 комментируемого Кодекса.

Комментируемой главой определено, что для указанных в п. 2 ст. 340 транспортных средств международной перевозки ее положения применяются и в отношении временно вывозимых с таможенной территории ТС и ввозимых обратно на такую территорию, если оно не заявлено к какой-либо таможенной процедуре в качестве товара*(189).

Транспортные средства международной перевозки, пересекающие таможенную границу, подлежат остановке и стоянке в местах перемещения товаров через таможенную границу для проведения таможенных операций, предусмотренных комментируемым Кодексом.

Комментируемой главой установлена продолжительность стоянки транспортных средств.

Отправление транспортных средств международной перевозки из мест их стоянки в местах перемещения товаров через таможенную границу производится после завершения таможенных операций, совершаемых при прибытии товаров на таможенную территорию ТС или убытии товаров с нее, предусмотренных гл. 23 и 24 соответственно комментируемого Кодекса.

Транспортные средства международной перевозки подлежат таможенному декларированию в соответствии со ст. 350 комментируемой главы без помещения под таможенные процедуры.

Транспортные средства международной перевозки, оборудование и запасные части к нему перемещаются через таможенную границу без применения мер нетарифного и технического регулирования.

Установленный ст. 343 комментируемой главы срок временного ввоза транспортного средства, исчисляемый с учетом положений ст. 219 комментируемого Кодекса (срок процедуры таможенного транзита), - норма прямого действия.

Ограничений срока вывоза в отношении транспортных средств, указанных в комментируемой главе, не установлено.

В соответствии с комментируемой главой временный ввоз и временный вывоз оборудования и запасных частей допускается с полным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и вывозных таможенных пошлин соответственно. Необходимо отметить, что перемещение запасных частей через таможенную границу ТС может осуществляться на основании комментируемой главы не одновременно с транспортным средством, для которого они были предназначены.

Ввоз на таможенную территорию ТС замененных частей и оборудования допускается без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов применительно к таможенной процедуре реимпорта. В соответствии с комментируемым Кодексом одним из условий помещения товаров под таможенную процедуру реимпорта является трехлетний срок заявления частей и оборудования к данной процедуре со дня, следующего за днем пересечения транспортным средством (в которое они были встроены) таможенной границы при их вывозе с таможенной территории ТС.

В соответствии с комментируемой главой на таможенной территории ТС не допускается использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки для перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, во внутренней перевозке по таможенной территории ТС*(190).

Согласно п. 1 ст. 342 комментируемой главы международным договором государств - членов ТС установлены особенности использования транспортных средств международной перевозки, осуществляющих перевозку пассажиров, а также прицепов, полуприцепов, контейнеров и железнодорожного подвижного состава, осуществляющих перевозку грузов и (или) багажа для внутренней перевозки по таможенной территории ТС*(191).

Наши рекомендации