Действия машиниста при обороте состава без участия машинистов, занятых на маневровой работе

13.4.1. Машинист после остановки поезда на пути прибытия оставляет главную рукоятку «КВ» в положении «Тормоз-2», открывает двери, после открытия дверей называет запрещающее показание маневрового светофора и встаёт со своего рабочего места, левая рука на стоп-кране и ведёт наблюдение по станционному зеркалу заднего вида вдоль состава за высадкой пассажиров и сигналами, подаваемыми дежурным по станции. После получения сигнала на закрытие дверей, правой рукой включает выключатель закрытия дверей контролируя их закрытие по загоранию ламп ЛСД и называет показание маневрового светофора.

13.4.2. После открытия маневрового светофора, машинист называет его показание, маршрутный указатель и положение стрелок, занимает своё рабочее место за пультом управления, убеждается в закрытии дверей поезда по горящей «ЛСД», переводит главную рукоятку «КВ» в положение «0». Повторяет разрешающее показание маневрового светофора, маршрутный указатель, положение стрелок и приводит состав в движение на «Ход-2», наблюдая по станционному зеркалу, а затем по поездному зеркалу заднего вида за беспрепятственным проследованием состава мимо пассажирской платформы до захода головного вагона в тоннель.

13.4.3. Отключение тяговых двигателей машинист производит согласно установленному режиму (не более 40 км/час, а при следовании по глухому пересечению не более 35 км/час - на станциях, где ведётся интенсивный оборот подвижного состава «Новоясеневская» и «Медведково», и не более 35 км/час на всех остальных станциях оборота).

13.4.4. При заезде на оборотный путь последовательно называет положение стрелок, у знака «Т-сбор» собирает схему на «Тормоз», к сигнальному знаку «ОЧ» равномерно снижает скорость не более 20 км/час, в момент появления «ОЧ» нажимает «ПБ», проследует инерционные скобы со скоростью не более 10 км/час.

13.4.5. Остановка состава на оборотном пути производится электрическим реостатным тормозом в установленном месте: головной вагон у знака «8», а знак «!» должен находиться в середине окна или боковой двери кабины машиниста. В случае, если остановка произошла до знака «8», машинисту необходимо продвинуть состав к указателю.

13.4.6. После остановки состава машинист открывает двери со стороны переходного мостика. Производит полное служебное торможение, одновременно переводит главную рукоятку КВ в нулевое положение, закрывает разобщительный кран, вынимает реверсивную ручку из КВ, убеждается по манометру в наличии давления в ТЦ 2,5-2,7 атм. и отсутствии скатывания подвижного состава. Отключает тумблера АРС-АЛС, отпускает ПБ, оставляет ручку крана машиниста 013 в 6-ом положении, отключает выключатели мотор - компрессоров, аварийного освещения, радиооповещения, радиоинформатора, радиосвязи (А-63), УЭСПМ, освещения кабины и пульта, А-11. Выходит и запирает дверь кабины. Проверяет исправность красных сигнальных огней, переходит в кабину головного вагона, проверяет давление в ТЦ, подзаряд АКБ и культурное состояние пассажирских салонов. При выявлении сдвинутых спинок и сидений диванов необходимо осмотреть поддиванное пространство на отсутствие посторонних предметов.

13.4.7. После захода в кабину головного вагона вслух называет показание маневрового светофора. При запрещающем показании маневрового светофора машинисту ЗАПРЕЩАЕТСЯ занимать место за пультом управления. Включает А-11, выключатели освещения кабины и пульта, мотор-компрессоров, аварийного освещения, радиооповещения, радиоинформатора, радиосвязи (А-63), УЭСПМ, закрытия дверей. После открытия маневрового светофора машинист вслух называет его показание, маршрутный указатель и положение стрелок, занимает место за пультом управления, устанавливает реверсивную ручку «КВ» в положение «Вперед» контролируя загорания ламп ЛСД на пульте управления, включает тумблера АРС-АЛС, фиксирует ручку крана машиниста во 2-ом поездном положении, открывает разобщительный кран, заряжает ТМ, отменяет команду на торможение нажатием на «КБ». После открытия разобщительного крана проверяет рукой «утопленное» положение толкателя УАВА, подаёт звуковой сигнал, повторно называет вслух разрешающее показание маневрового светофора, маршрутный указатель и положение стрелок, приводит состав в движение согласно установленному режиму.

Наши рекомендации