Требования Правил противопожарного режима в РФ при эксплуатации печного отопления

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления - неизменная причина пожаров в период отопительного сезона. На территории Кормиловского района с начало отопительного сезона по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей произошло 4 пожара (АППГ - 5).

В связи с этим, рекомендуется соблюдать следующие основные правила:

· Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины.

· Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения, и особенно дымовые трубы на чердаке надо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные от проходящего через них дыма трещины.

· Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

· Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

· Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку.

· На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.

· Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее 2 - 3 раза в день и не более, чем по полтора часа.

· За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

· Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.

· Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

· В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

И ещё: к ремонту и кладке печей следует привлекать только специалистов.

Дознаватель ТОНД Кормиловского района

УНД и ПР Главного управления МЧС России по Омской области

лейтенант внутренней службы М.В. Карпешко

Огнезащита металлоконструкций

Требования Правил противопожарного режима в РФ при эксплуатации печного отопления - student2.ru
Предел огнестойкости строительных конструкций, согласно ФЗ РФ от 22 июля 2008г. № 123-ФЗ и СП 2.13130.2009, устанавливается во времени (в минутах) наступления одного или последовательно нескольких нормируемых для данной конструкции признаков предельных состояний:

потеря несущей способности (R);

потеря целостности (Е);

потеря теплоизолирующей способности (I).

О стальных металлоконструкциях

Требования Правил противопожарного режима в РФ при эксплуатации печного отопления - student2.ru
Сталь является негорючим материалом, однако она не может в течение длительного времени выдерживать воздействие высокой температуры, возникающей при пожаре, и теряет прочностные характеристики. Критическая температура, при которой происходит потеря несущей способности стальных конструкций при нормативной нагрузке, принимается равной 500°С.

Нагрев металлических конструкций в условиях пожара зависит от множества факторов, среди которых основными являются интенсивность огня и способы защиты металлоконструкций.

Зависимость предела огнестойкости статически определимых конструкций без огнезащиты от приведенной толщины металла при условиях, вызываемых нормативной нагрузкой, выражается значениями, указанными в таблице 1.

Таблица 1

Приведенная толщина металла, мм Предел огнестойкости, мин.
3,0 7,2
5,0
10,0
15,0
20,0
30,0

Незащищенные стальные металлоконструкции начинают терять несущую способность и деформироваться, как правило, через 10-15 минут после начала воздействия на них теплового импульса. Создание теплоизолирующих экранов на поверхности металлоконструкций позволяет замедлить прогрев металла и сохранить его прочностные характеристики в течение заданного времени, т.е. до наступления критической температуры, при которой начинается потеря несущей способности.

Если все таки случилась такая ситуация, что проведенные мероприятия по огнезащите оказались выполнены некачественно, и металлическим частям сооружения или здания причинен сильный ущерб, то можно выполнить изготовление металлоконструкций на заказ. Такой способ наверняка устроит немногих, но другого варианта восстановить объект не остается. Главное провести повторную огнезащиту металлоконструкций качественно и без ошибок.

Способы огнезащита стальных металлоконструкций

Огнезащита стальных металлоконструкций может быть выполнена различными способами:

обеспечения защитного слоя путем обетонирования, обкладки кирпичом, оштукатуривания;

нанесение огнезащитных вспучивающихся покрытий (красок, мастик);

устройство теплоизолирующих экранов (облицовка из плитных и листовых материалов) и т.д.

При экономически обоснованном соотношении величины вероятного ущерба и расходов на противопожарные мероприятия, вспучивающиеся огнезащитные покрытия являются наиболее оптимальным вариантом для повышения предела огнестойкости металлических конструкций. Огнезащитные свойства вспучивающихся покрытий проявляются за счет увеличения толщины слоя и изменения теплофизических характеристик при тепловом воздействии в условиях пожара. При воздействии высоких температур покрытия вспучиваются, увеличиваясь в объеме в 25-30 раз, образуя пористый термоизолирующий слой. Благодаря низкой теплопроводности пористый слой предотвращает нагрев металла.

Необходимо отметить, что данным видом деятельности занимаются организации имеющие лицензию в области пожарной безопасности в соответствии п. 15 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»; постановление Правительства РФ от 30.12.2011 г. № 1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений».

Заместитель начальника 51-ПЧ ФПС по охране

р.п. Кормиловка

старший лейтенант внутренней службы

Краснов Р.М.

Требования Правил противопожарного режима в РФ при эксплуатации печного отопления - student2.ru

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ - Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Начальник территориального отделения НД

Кормиловского района УНД и ПР Главного управления

МЧС России по Омской области

майор внутренней службы

Лихоткин А.Н.

Наши рекомендации