Неисправности дверей одного вагона.

8.1. Не закрываются двери в одном вагоне (не горит ЛСД на пульте машиниста).   Проверить показания бортовых дверных ламп.
8.1.1. Все бортовые дверные лампы погасли. Открыть двери поезда, проверить показания бортовых дверных ламп.  
8.1.1.1. На одном из вагонов не горит бортовая дверная лампа при открытых дверях поезда. Доложить ДЦХ о не закрытии дверей одного вагона и необходимости покинуть кабину управления для устранения неисправности. Сделать объявление пассажирам о задержке отправления поезда. Привести кабину управления в нерабочее положение. Восстановить А-13 на вагоне с не горящей бортовой дверной лампой и открытыми дверьми. Убедиться в горящей бортовой лампе дверей вагона. По возвращению в кабину управления, вставить реверсивную ручку в КВ, проверить работу дверей поезда, обращая внимание на показание лампы ЛСД и лампы сигнализации дверей неисправного вагона.  
- лампа сигнализации дверей неисправного вагона показывает нормальную работу дверей вагона   Доложить ДЦХ об устранении неисправности дверей и продолжении работы на линии с пассажирами.
- лампа сигнализации дверей неисправного вагона показывает, что на нём вновь сработал А-13 Доложить ДЦХ о том, что неисправность устранить не удалось, высадить пассажиров, привести кабину управления в рабочее положение, включить «ВАД», отправиться со станции. Запросить постановку состава во внеплановый отстой в депо.  
8.1.2. На одном вагоне горит бортовая дверная лампа. Открыть и вновь закрыть двери, сделать объявление пассажирам, нажать на кнопку резервного закрытия дверей (при заблокированной кнопке закрытия дверей).
8.1.2.1. Двери закрылись от кнопки резервного закрытия дверей. Доложить ДЦХ о не закрытии дверей одного вагона и необходимости покинуть кабину управления для устранения неисправности. Открыть двери поезда и вновь закрыть их кнопкой закрытия дверей. Предупредить пассажиров о задержке отправления поезда. Привести кабину управления в нерабочее положение. Восстановить А-16 на вагоне с горящей бортовой дверной лампой и открытыми дверьми. По возвращении в кабину управления, вставить реверсивную ручку в КВ, проверить работу дверей поезда, обращая внимание на показание лампы сигнализации дверей.
- лампа сигнализации дверей показывает нормальную работу дверей вагона Доложить ДЦХ об устранении неисправности дверей и продолжении работы на линии с пассажирами.
- лампа сигнализации дверей показывает, что вновь сработал А-16 Доложить ДЦХ. Высадить пассажиров, после закрытия дверей поезда нажать кнопку резервного закрытия дверей, отправиться со станции. Доложить ДЦХ, о высадке пассажиров и отправлении со станции. Запросить постановку состава во внеплановый отстой в депо.  
8.1.2.2. Двери не закрылись от кнопки резервного закрытия дверей. Доложить ДЦХ о не закрытии дверей одного вагона и необходимости покинуть кабину управления для устранения неисправности. Сделать объявление пассажирам о задержке отправления поезда. Привести кабину управления в нерабочее положение. Проверить положение дверных проёмов в неисправном вагоне.  
8.1.2.2.1. Все 8 дверных проёмов вагона закрыты, бортовая дверная лампа горит. Доложить ДЦХ о неисправности дверей, высадить пассажиров, закрыть двери по сигналу дежурной по станции, включить «ВАД» и отправиться со станции. Доложить ДЦХ о высадке пассажиров, запросить постановку состава во внеплановый отстой в депо. Если после высадки пассажиров контроль дверей восстановился, доложить об этом ДЦХ.  
8.1.2.2.2. Не закрылся один дверной проём.   Устранить механическое заедание, проверить работу дверей поезда, обращая внимание на показание лампы сигнализации дверей неисправного вагона.  
- лампа дверной сигнализации неисправного вагона показывает нормальную работу дверей   Привести кабину управления в рабочее положение, отправиться со станции. Доложить ДЦХ об устранении неисправности дверей и продолжении работы на линии с пассажирами.  
- лампа дверной сигнализации неисправного вагона показывает, что механическое заедание дверного проёма устранить не удалось   Доложить ДЦХ о том, что неисправность устранить не удалось и высадке пассажиров. Высадить пассажиров из поезда, включить «ВАД», отправиться со станции, запросить постановку состава во внеплановый отстой в электродепо.
8.1.2.2.3. Двери вагона открыты. Проверить в неисправном вагоне положение крана отключения дверей и положение автоматов защиты дверей.  
- при нормальном положении крана отключения дверей, включенных автоматах защиты дверей и наличии давления в дверных цилиндрах. Высадить пассажиров из вагона. Перекрыть кран дверной магистрали, несколько раз открыть и закрыть кран отключения дверей со стороны противоположной платформе до прекращения выхода воздуха при открытии этого крана. Закрыть дверные проёмы и запереть на трёхгранку. Доложить ДЦХ о том, что неисправность устранить не удалось и высадке пассажиров. Запросить постановку состава во внеплановый отстой в депо.
- при нормальном положении крана отключения дверей и отсутствии давления в дверных цилиндрах. Если кран дверной магистрали открыт, высадить пассажиров из вагона, закрыть дверные проёмы и запереть на трёхгранку. Доложить ДЦХ о том, что неисправность устранить не удалось и высадке пассажиров. Запросить постановку состава во внеплановый отстой в депо.
- при положении крана отключения дверей под углом 90° к стенке. Восстановить его в нормальное положение. После закрытия дверей вагона проверить положение А-31 и А-32.
- при включённом положении А-31 и А-32. Возвратиться в кабину управления проверить работу дверей поезда, обращая внимание на показание лампы сигнализации дверей неисправного вагона. При нормальной работе дверей отправиться со станции. Доложить ДЦХ об устранении неисправности дверей и продолжении работы на линии с пассажирами.
- при отключенном А-31 или А-32. Восстановить его, возвратиться в кабину управления, проверить работу дверей поезда, обращая внимание на показание лампы сигнализации дверей неисправного вагона. При нормальной работе дверей, отправиться со станции. Доложить ДЦХ об устранении неисправности дверей и продолжении работы на линии с пассажирами.
- если лампа сигнализации дверей указывает на повторную сработку А-31 или А-32. Доложить ДЦХ о том, что неисправность устранить не удалось и высадке пассажиров. Высадить пассажиров из поезда и вручную из неисправного вагона. Возвратиться в кабину управления и отправиться со станции. Запросить постановку состава во внеплановый отстой в электродепо.  
8.2. Не открываются двери в одном вагоне. Повторно на 2-3 секунды включить кнопку открытия дверей. Доложить ДЦХ о не открытии дверей одного вагона и необходимости покинуть кабину управления для устранения неисправности. Объявить пассажирам о задержке отправления. Проверить положение крана выключения дверей в неисправном вагоне.
8.2.1. При промежуточном положении крана отключения дверей (под углом 45° к стенке). Восстановить нормальное положение крана. Убедиться в том, что двери вагона открылись. По возвращении в кабину управления проверить работу дверей поезда, обращая внимание на показание лампы сигнализации дверей неисправного вагона. При нормальной работе дверей отправиться со станции. Доложить ДЦХ об устранении неисправности дверей и продолжении работы на линии с пассажирами.
8.2.2. При нормальном положении крана отключения дверей. Перевести кран отключения дверей в положение 90° по отношению к стенке для проведения высадки и посадки пассажиров в данном вагоне. Проверить А-31 и А-32.  
8.2.2.1. А-31 или А-32 сработал. Восстановить А-31 или А-32. Восстановить кран отключения дверей в нормальное положение. По возвращении в кабину управления проверить работу дверей поезда, обращая внимание на показание лампы сигнализации дверей неисправного вагона.
- лампа сигнализации дверей указывает на нормальную работу дверей Доложить ДЦХ об устранении неисправности дверей и продолжении работы на линии с пассажирами.
- лампа сигнализации дверей указывает на повторную сработку А-31 или А-32 Если лампа сигнализации дверей указывает на повторную сработку А-31 или А-32, доложить ДЦХ о том, что неисправность устранить не удалось и высадке пассажиров. Высадить пассажиров из поезда и вручную из неисправного вагона. Возвратиться в кабину управления и отправиться со станции. Запросить постановку состава во внеплановый отстой в электродепо.  
8.2.2.2. А-31 и А-32 включены. Высадить пассажиров из неисправного вагона. Восстановить кран отключения дверей в нормальное положение. Доложить ДЦХ о том, что устранить неисправность не удалось, о высадке пассажиров и отправлении со станции. Запросить постановку состава во внеплановый отстой в электродепо.
8.3. После закрытия дверей мигает лампа дверной сигнализации (двери пытаются открыться в одном вагоне). Категорически запрещается разблокировать кнопку закрытия дверей и вынимать из контроллера реверсивную ручку, пока машинист не определит, с какой стороны играют двери – со стороны платформы или со стороны противоположной платформе. При включённых кнопках закрытия дверей 2-3 раза нажать кнопку открытия дверей со стороны платформы (возможное попадание «окалины» в ДВР).
8.3.1. «Игра» дверей одного вагона прекратилась Продолжить работу на линии с пассажирами. При повторении данной неисправности и прекращении «игры» дверей после повторного пользования кнопкой открытия дверей высадить пассажиров. Доложить ДЦХ об «игре» дверей одного вагона и высадке пассажиров. Отправиться со станции, доложить ДЦХ о высадке пассажиров, отправлении со станции, запросить постановку состава во внеплановый отстой в электродепо.
8.3.2. После 2-3 кратного нажатия кнопки открытия дверей «Игра» дверей одного вагона продолжается. Объявить пассажирам о соблюдении осторожности и задержке отправления поезда. Доложить ДЦХ об «игре» дверей одного вагона и необходимости покинуть кабину управления для определения, с какой стороны «играют» двери. Привести кабину управления в не рабочее положение (кнопки закрытия дверей должны остаться во включённом положении, реверсивная ручка остаётся в контроллере машиниста, дополнительно необходимо отключить ВУ). Определить с какой стороны «играют» двери в неисправном вагоне.
- двери «играют» со стороны платформы. Возвратиться в головную кабину, доложить ДЦХ о высадке пассажиров. Высадить пассажиров из поезда, включить ВУ и тумблер «ВАД», отправиться со станции. Запросить постановку состава во внеплановый отстой в электродепо.  
- двери «играют» со стороны противоположной платформе. Высадить пассажиров из неисправного вагона при помощи крана отключения дверей. Возвратиться в головную кабину, доложить ДЦХ о высадке пассажиров. Высадить пассажиров из поезда, включить ВУ и тумблер «ВАД», отправиться со станции. Запросить постановку состава во внеплановый отстой в электродепо.

Наши рекомендации