На дворовой (придомовой) территории мкд.

НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕН МНОГОКВАРТИРНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ ПО АДРЕСУ: Г.ЕКАТЕРИНБУРГ, УЛ. КУЙБЫШЕВА, 21

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1.1. МКД – многоквартирный жилой дом по адресу: г.Екатеринбург, ул. Куйбышева, д. 21.

1.2. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом по адресу: г.Екатеринбург, ул. Куйбышева, 21, с элементами озеленения и благоустройства, иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенными на указанном земельном участке объектами, принадлежит Собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.

1.3. Дворовая (придомовая) территория это территория, прилегающая к многоквартирному жилому дому по адресу: г.Екатеринбург, ул. Куйбышева, 21 и находящаяся в общем пользовании проживающих в нем лиц, ограниченная по периметру ограждениями. На дворовой территории в интересах лиц, проживающих в многоквартирном доме, к которому она прилегает, а также их гостей размещаются детские, спортивные и бытовые площадки, места для отдыха, временной парковки автомобилей, зеленые насаждения и иные объекты общественного пользования.

1.4. Спортивная площадка – плоскостное сооружение, расположенное на дворовой (придомовой) территории многоквартирного жилого дома по адресу: г.Екатеринбург, ул.Куйбышева, 21, ограниченное по периметру ограждениями, предназначенное для организации активного отдыха, досуга, организации и проведения спортивно-массовых мероприятий для жителей многоквартирного дома и их гостей.

1.5. Детская игровая площадка – плоскостное сооружение, расположенное на дворовой (придомовой) территории многоквартирного жилого дома по адресу: г.Екатеринбург, ул.Куйбышева, 21, предназначенное для свободного времяпрепровождения детей разного возраста.


2. ДОСТУП, СТОЯНКА, ПРОЕЗД АВТОМОБИЛЕЙ

НА ДВОРОВОЙ (ПРИДОМОВОЙ) ТЕРРИТОРИИ МКД.

2.1. Доступ на дворовую (придомовую) территорию осуществляется круглосуточно посредством идентификатора (карта, брелок, браслет и т.п.) через считывающее устройство, либо посредством вызова поста охраны (вызывная панель).

2.2. Автомобили Скорой помощи, правоохранительных органов, аварийных и спасательных служб допускаются на дворовую (придомовую) территорию беспрепятственно в любое время суток без ограничения времени пребывания на дворовой (придомовой) территории.

2.3. Въезд на дворовую (придомовую) территорию МКД автомобилей посетителей возможен только в присутствии Собственника/Пользователя.

2.4. Для посетителей вход на дворовую (придомовую) территорию МКД осуществляется только после открытия двери входной калитки собственником квартиры. При отсутствии собственника курьер (почтальон) набирает цифру «0» на домофоне и связывается с сотрудником СКД.

2.5. Движение автотранспорта по дворовой (придомовой) территории должно осуществляться со скоростью не более 5 км/час.

2.6. Временная парковка автомобилей на дворовой (придомовой) территории МКД разрешена на период не более 40 минут. Длительная парковка (постоянное хранение) любого автотранспорта на дворовой (придомовой) территории МКД запрещается. Время въезда/выезда автомобилей на дворовую (придомовую) территорию МКД фиксируется сотрудником СКД. В случае нарушения установленного времени парковки идентификатор блокируется на въезд на один месяц. Возможность прохода на придомовую территорию через калитки при этом сохраняется.

2.7. Транспорт, осуществляющий доставку питьевой воды и прочих товаров для собственников и пользователей помещений МКД, допускается на дворовую территорию МКД по заявке, которая заблаговременно передается Собственником/Пользователем сотрудникам СКД. В заявке должно быть указано время парковки, необходимое для нахождения коммерческого транспорта на дворовой территории МКД. Если время парковки в заявке не указано, коммерческий транспорт должен покинуть дворовую территорию МКД через 40 минут после въезда.

2.8. При остановке машин у входа в подъезд жилого дома или нежилые помещения необходимо оставлять возможность свободного прохода в подъезд.

2.9. На дворовой (придомовой) территории МКД запрещается:

• движение, остановка и стоянка автотранспорта на газонах, тротуарах и пешеходных дорожках.

• остановка автотранспорта, перекрывающая вход в подъезд дома, пешеходные дорожки или проезды.

• мойка транспортных средств, слив бензина и масла, регулировка сигналов, тормозов, двигателей, ремонт и обслуживание транспортных средств за исключением работ, вызванных чрезвычайными обстоятельствами.

• стоянка автотранспорта ближе трёх метров от окон жилых помещений.

• стоянка автотранспорта с работающим двигателем более 10 минут.

2.10. Доставка и разгрузка материалов и оборудования на объект, а также вывоз их и строительных отходов, разрешен с 09:00 до 21:00 часов на любом транспорте, маневренные возможности которого способны обеспечить подъезд и отъезд к дому (подъезду дома) без нарушений элементов благоустройства придомовой территории. Все погрузочно-разгрузочные работы должны быть закончены до 21:00 часов.

2.11. Место нахождения разгруженных материалов и оборудования на придомовой территории указывается в заявке. Время нахождения разгруженных материалов и оборудования на придомовой территории не должно превышать времени, указанного в заявке.

2.12. По окончании разгрузки (загрузки) транспорта и его отъезда Собственник/Пользователь обязан в течение 30 минут произвести уборку дворовой (придомовой) территории, в случае, если после погрузочно-разгрузочных работ образовался мусор и иные загрязнения. В случае не исполнения данной обязанности Собственником/Пользователем уборка производится силами управляющей организации за счет Собственника/Пользователя.

2.13. В случае причинения ущерба Общему имуществу при пользовании транспортными средствами владелец транспортного средства или Собственник/Пользователь жилого или нежилого помещения, к кому приезжал владелец транспортного средства, обязан за свой счет восстановить поврежденное имущество либо возместить УК стоимость восстановительных работ.

Наши рекомендации