Рекомендуемые плотности застройки общественных центров.

Таблица 8.6

Типы центров Плотности застройки (тыс.кв.м. общ. пл./га)
На свободных территориях При реконструкции
1 .Многофункциональные зоны общегородского центра Не менее 25 Не менее 1 5
2. Деловые комплексы Не менее 25 Не менее 15
3. Гостиничные комплексы Не менее25 Не менее 15
4. Торговые комплексы Не менее 10 Не менее 5
5. Культурные досуговые комплексы Не менее 5 Не менее 5


8.5. Общественные туалеты (уборные) подразделяются: по условиям размещения - на подземные и надземные, по типам застройки - на встроенные в застройку и отдельно расположенные на территории города, по типам капитальности - на стационарные (капитальные и модульные) и временные.
8.5.1. Сооружениями стационарного типа являются общественные туалеты, подключаемые к городским сетям электро- водоснабжения и канализации. Туалеты, не подключаемые к городским сетям являются туалетами временного типа.
Стационарные общественные туалеты, проектируемые к размещению на территории города, должны отвечать требованиям архитектурно-строительных, санитарно-гигиенических, эпидемиологических и экологических норм, быть оснащены современным оборудованием и автоматикой, учитывать климатические особенности города Москвы, обладать надежностью и долговечностью конструкций и технических устройств, обеспечивать безопасность и комфорт пользователям, включая маломобильные группы населения, отвечать требованиям электро- и пожарной безопасности, иметь " антивандальное" исполнение конструкций, соответствовать другим действующим нормативам и правилам.
Стационарные туалеты капитального типа - сооружения, построенные на заглубленных фундаментах, имеющие несколько сантехнических приборов и приспособленные для раздельного пользования.
Стационарные туалеты модульного типа - сооружения, устанавливаемые на безфундаментные основания, оснащенные одним прибором, имеющие возможность компоновки нескольких модулей однотипного или различного назначения.
При проектировании временных туалетов на территории города необходимо соблюдать требования санитарно-гигиенических, эпидемиологических и экологических норм, МГСН 1.02-02 "Нормы и правила проектирования комплексного благоустройства на территории города Москвы" и других действующих нормативов и правил.
8.5.2. При проектировании следует предусматривать размещение общественных туалетов согласно установленному в МГСН 1.01-99 расстоянию доступности на территориях общественного назначения в составе жилых районов и микрорайонов, на территории системы общегородского центра и рекреаций города, в частности:

- в местах проведения массовых мероприятий;
- на площадях у вестибюлей и выходов метрополитена;
- в зонах размещения крупных объектов торговли, объектов общественного питания, зрелищно-развлекательных объектов культурного и спортивного профиля;
- на территории участков культовых сооружений;
- в местах исторического и культурного наследия;
- на площадях вокзалов железнодорожного и речного транспорта;
- в зонах станций пригородной электрички и общественного транспорта с интервалом движения более 20 мин.;
- в местах установки городских АЗС, станций технического обслуживания и зонах крупных автостоянок, гаражей-стоянок;
- на территориях, прилегающих к магистральным улицам города.

Примечание: У вестибюлей и выходов метрополитена проектирование туалетов производить согласно требований постановления Правительства Москвы от 21.09.04 N 636-ПП "Об упорядочении использования территорий метрополитена и 25-метровой зоны от наземных вестибюлей станций и сооружений метрополитена".

8.5.3. При проектировании размещения туалетов стационарного типа на территориях города необходимо руководствоваться Правилами пользования системами Московского городского водопровода и канализации. Общественные туалеты встроенного типа (в составе общественной застройки) следует проектировать в соответствии со СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения".
При размещении туалетных кабин временного типа следует руководствоваться разделом 4.10 МГСН 1.02-02. Определение необходимого количества приборов общественных туалетов на различных территориях города производить согласно Приложению 4.
8.5.4. Размещение информационных указателей о месте нахождения общественных туалетов следует производить в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 22 января 2002 г. N 41-ПП «О перспективах развития и правилах размещения средств наружной рекламы, информации и оформления города».

(Пункт 8.5 введен дополнительно. Изменение от 06.09.2005)

Наши рекомендации