Общие сведения об информационно-вычислительных системах

Протекающие в настоящий момент в экономике России процессы характеризуются спадом промышленного производства, что заставляет многие организации автомобильного транспорта работать не на полную мощность. Кроме того, отсутствие необходимого количества финансовых средств не позволяют АТО приобретать новый подвижной состав, запасные части и необходимые комплектующие для нормальной работы транспортных средств на линии. В этих условиях реальное улучшение процесса перевозок может быть достигнуто за счёт реализации внутренних резервов АТО. Наибольшие возможности в этом смысле кроются в совершенствовании организации и технологий автотранспортного производства на всех уровнях управления.

Управление АТО как, социально-экономической системой представляет собой особый вид человеческой деятельности, заключающийся в определении цели управления объектом, способов достижения этой цели, в выдаче требуемых управляющих воздействий, благодаря которым управляемый элемент переводится в состояние, необходимое для достижения поставленной цели.

Важной частью общей системы управления организацией является информационно-вычислительная система (ИВС), которой осуществляется получение и обработка информации с помощью комплекса технических средств на основе информационных технологий. Помимо передачи всех требуемых сведений в систему принятия решений, ИВС осуществляет также эффективную обратную связь и базируется на сложившейся структуре и связях между элементами общей системы управления организацией.

Отечественный и зарубежный опыт организации перевозок свидетельствует о том, что при всех формах хозяйствования существует проблема управления автомобильным транспортом. Проблема управления перевозочными процессами характеризуется в настоящее время возросшими потоками информации, возникающими в результате сложного взаимодействия АТО и внешней среды. Её решение кроется в разработке и внедрении в практику новых более эффективных технологий управления организациями автомобильного транспорта, построенных на комплексном использовании информации. Такие технологии ориентированные на мощную компьютерную поддержку, получили название новых информационных технологий. Разработка и практическая реализация информационных технологий в отечественных организациях должны учитывать состояние парка ТС, технические и технологические возможности производственной и управленческой подсистем, опыт и сложившиеся формы организации труда. Это позволит повысить эффективность функционирования АТО и существенно сгладить негативное влияние внешних и внутренних факторов на транспортное обслуживание национальной экономики.

Для современных информационных технологий в АТО характерно:

· работа пользователя осуществляется в режиме манипулирования данными в отличие от программирования: пользователь должен не «знать» и «помнить», а «видеть» и «действовать»;

· сквозная информационная поддержка на всех этапах прохождения информации на основе интегрированной базы данных, предусматривающая единую унифицированную форму Общие сведения об информационно-вычислительных системах - student2.ru представления, хранения, поиска, отображения, восстановления и защиты данных;

· безбумажный процесс отработки информации, при котором на бумаге фиксируется только окончательный вариант документа, а промежуточные данные хранятся на машинных носителях и доводятся до пользователя через экран дисплея компьютера;

· интерактивный (диалоговый) режим решения задач с широкими возможностями для пользователя;

· возможность коллективной обработки информации на основе группы компьютеров, объединенных средствами коммуникаций;

· возможность адаптивной перестройки формы и способа представления информации в процессе решения задачи.

Базу современных информационно-вычислительных технологий составляют компьютерная техника, программное обеспечение и развитые коммуникации. Принципиальное отличие современных информационных технологий от традиционных состоит не только в автоматизации процессов приема, обработки, применения и хранения информации, но и в изменении её содержательного состояния.

Информационно-вычислительная система АТО применяется в нескольких направлениях. В настоящем учебнике основное внимание направлено на использование ИВС в службе эксплуатации АТО. Следует выделить три главных направления: составление и обработка путевой и отчетной документации, маршрутизация перевозок, мониторинг местонахождения ТС (навигационные системы).

Наши рекомендации