Способы производства стеклянной тары.

Билет № 22.1. Стекло как упак-ый материал для консервированной продукции.

В зависимости от вида упаковываемой продукции тара из стекла делится на три основные категории: пищевую (бутылки, фляги, банки), парфюмерную (флаконы) и фармацевтическую (пузыречки, ампулы). По конструктивным признакам стеклянную тару делят на узкогорлую (бутылки) и широкогорлую (банки).

Благодаря целому ряду ценных свойств (стекло химически инертно, обладает высокими барьерными св-ми, а также высокой механической прочностью на сжатие; прозрачно, легко формуется и перерабатывается), стеклянная тара широко используется для хранения напитков, пищевой продукции, косметических и лекарственных средств.

Стекло для пищевой промышленности содержит около 72% кремнезема, 13,5 – оксида натрия; 9 – оксида кальция; по 2% оксида магния, оксида алюминия, небольшое количество других веществ (оксида брома, оксида железа, сульфат натрия).

Консервы — это продукты, герметически укупоренные в банки и подвергнутые воздействию высокой температуры. В зависимости от вида тепловой обработки консервы подразделяются на пастеризованные и стерилизованные. Пастеризация представляет собой нагрев консервов до температуры 70-80°С для уничтожения преимущественно вегетативной микрофлоры в продукте. Пастеризованные консервы имеют ограниченные сроки хранения (6 месяцев) и требуют специальных условий хранения в холодильниках. В связи с этим отечественные мясоперерабатывающие предприятия выпускают в основном стерилизованные консервы, при производстве которых осуществляется нагрев консервов до температуры свыше 100°С для полного уничтожения микрофлоры. Сроки хранения стерилизованных консервов зависят от вида используемого сырья и составляют от 2 до 5 лет.

Стеклянная тара признана специалистами завода, как лучшая упаковка консервированных продуктов для организма человека, которая не приносит ему вреда. При хранении консервов в стеклотаре не происходит влияния состава стекла на содержимое банки, в то время как любая другая тара – жестяная, полимерная – имеет свойство «частично переходить в продукт», ухудшая при этом качественные показатели консервов.

Способы производства стеклянной тары.

Формование стеклянных изделий из стекломассы на протяжении тысячелетий производилось вручную. Значительно эффективнее ручного машинное формование. В зависимости от вида вырабатываемых изделий на практике используют несколько способов формования:

1) Прессование применяется в производстве некоторых видов посудных изделий (чайные стаканы, пивные кружки, маслёнки, сахарницы и т. п.), стеклянной тары, архитектурных деталей и др. Оно может быть как ручным, так и машинным.

2) Выдувание. Исп-ся в произ-ве сортовой (столовой) посуды, узкогорлой тары, электровакуумных изделий и т. д. При произ-ве не массовых изделий до сих пор прим-ся ручной способ выдувания. Основным инструментом рабочего-выдувальщика является стеклодувная трубка. В течение долгой истории стеклоделия выдувание производилось ртом, ныне сконструированы и применяются «трубки-самодувки». Прессовыдувание применяется в машинном произ-ве широкогорлой стеклянной тары.

3) Вытягивание изделий из стекломассы. Методом вытягивания на различных машинах изготовляются: оконное и техническое листовое стекло, стеклянные дроты (трубки малого диаметра), трубы, стержни, стеклянное волокно.

4) Прокатка стекла. Струя стекломассы непрерывно поступает из печи в пространство между вращающимися вальцами, где и прокатывается в ленту, убираемую транспортёром. Методом непрерывной прокатки изготовляется листовое стекло, преимущественно строительное, толщиной в 3мм и больше. Прокатка применяется также в производстве стеклянных труб.

5) Отливка стеклянных изделий в формы встречается на практике редко; так изготовляются, например, крупные диски для астрономических приборов. Ведутся опыты по отливке фасонных труб (способ центробежного литья).

6) Моллирование — способ образования изделий в формах, при подаче в них стекла в виде твёрдых кусков. В результате постепенного нагревания стекла, оно становится вязким и заполняет форму под действием либо собственного веса, либо внешнего усилия (прессование). Моллированием формуются заготовки из оптического стекла и крупная стеклянная скульптура.

Наши рекомендации