Расчет производительности гибкого коммутатора

Основной задачей гибкого коммутатора при построении распределенного абонентского концентратора являются обработка сигнальной информации обслуживания вызова и управление установлением соединений. Емкостные параметры абонентской базы гибкого коммутатора должны позволять обслуживание всех абонентов различных типов, подключение которых планируется при построении абонентского концентратора. При этом для обслуживания вызовов могут ис­пользоваться различные протоколы сигнализации.

Введем следующие переменные:

PPSTN — удельная интенсивность вызовов от абонентов, использующих доступ по аналоговой телефонной линии в ЧНН;

PISDN — удельная интенсивность вызовов от абонентов, использующих доступ по базовому доступу ISDN;

РV5 — удельная (приведенная к одному каналу интерфейса) интенсивность вызовов от абонентов, подключаемых к пакетной сети через сети доступа интерфейса V5;

PPBX — удельная (приведенная к одному каналу интерфейса) интенсивность вызовов от УПАТС, подключаемых к пакетной сети;

PSHM — удельная интенсивность вызовов от абонентов, использующих терминалы SIP, H.323, MGCP.

В соответствии с «Общими техническими требованиями к городским АТС» интенсивность вызовов равна:

PPSTN = 5 выз/чнн, PISDN = 10 выз/чнн, PPBX = 35 выз/чнн.

Значение PSHM можно принять равным PPSTN. Значение PV5 можно принять равным РРВХ.

Тогда общая интенсивность вызовов, поступающих на гибкий коммутатор от источников всех типов, равна:

Расчет производительности гибкого коммутатора - student2.ru (1)

где L — число шлюзов доступа, обслуживаемых гибким коммутатором.

Отметим, что удельная производительность коммутационного оборудования может отличаться в зависимости от типа обслуживаемого вызова, т.е. производительность при обслуживании, например, вызовов ССОП и ISDN, может быть разной.

В документации на коммутационное оборудование, как правило, указывается производительность для наиболее «простого» типа вызовов. В связи с чем при определении требований к производительности гибкого коммутатора можно ввести поправочные коэффициенты, которые характеризуют возможности системы по обслуживанию данного типа вызовов относительно «идеального» типа.

Например, если производительность системы для «идеальных» вызовов SIP равна 10 млн. выз/чнн, а для вызовов ССОП — 8 млн. выз/чнн, то интенсивность последних должна браться с коэффициентом 1,25.

Таким образом, нижний предел производительности гибкого коммутатора по обслуживанию потока вызовов с интенсивность РCALL может быть определен по формуле:

Расчет производительности гибкого коммутатора - student2.ru (2)

Следует отметить, что требования по производительности предполагают работу оборудования гибкого коммутатора в условиях перегрузки с показателями не ниже определяемых в рекомендации Q.543 для нагрузок классов В и С.

Наши рекомендации