Курить в непосредственной близости от приборов системы питания двигателя, в том числе у топливных баков;

Пользоваться открытым огнем при определении и устранении неисправностей механизмов.

Пробку радиатора на горячем двигателе необходимо открывать в рукавице или накрыв ее тряпкой (ветошью). Пробку следует открывать осторожно, не допуская интенсивного выхода пара в сторону открывающего.

Перед началом работы автокран, автомобиль с монтажным подъемником и т.п. должны устанавливаться на горизонтальной площадке с обязательной установкой выдвижных опор. Под башмаки опор должны подкладываться специальные деревянные подкладки.

Не допускается:

Устанавливать автокраны, автомобили с монтажными подъемниками и т.п. у края рва, кювета, обрыва и т.п., где возможно оползание грунта;

Работать при невыдвинутых и незапертых опорах;

Использовать в качестве подкладок случайные предметы;

Передвигать АТС с поднятыми в люльке людьми или поднятым грузом;

Сидеть на бортах поднятой люльки;

Устанавливать автокраны, автомобили-самосвалы, автомобили с монтажными подъемниками и т.п. вблизи линий электропередач без специального разрешения;

Производить работы в темное время суток без достаточного освещения.

На местах заправки АТС топливом должны выполняться требования действующих нормативных правовых актов, основные положения которых должны быть вывешены на видном месте.

2.3.1.44. На заправочном пункте не допускается:

Курение и пользование открытым огнем;

Проведение ремонтных и регулировочных работ;

Заправка АТС топливом при работающем двигателе;

Перелив топлива;

Нахождение пассажиров в кабине, салоне или кузове АТС.

Дополнительные требования при эксплуатации автотранспортных средств в зимнее время года

Все работы по техническому обслуживанию, ремонту и проверке технического состояния АТС должны проводиться, как правило, в отапливаемых помещениях.

При проведении этих работ в неотапливаемых помещениях, либо на открытом воздухе, если они проводятся лежа под АТС или стоя на коленях, необходимо применять утепленные маты.

Для предупреждения случаев обмораживания при устранении неисправностей в пути следует работать только в рукавицах.

При заправке АТС топливом заправочные пистолеты следует брать в рукавицах, соблюдая осторожность, не допуская обливания и попадания топлива на кожу рук и тела.

При отсутствии населенных пунктов на пути следования (на постоянных маршрутах протяженностью более 200 км) работодатель организации должен обеспечить водителям отдых в отапливаемом помещении.

Помещение для отдыха водителей, должно быть оборудовано умывальником, устройством питьевого водоснабжения, кипятильником (типа "титан"), туалетом, аптечкой (сумкой с комплектом медикаментов и перевязочных средств), а также местами для приема пищи и отдыха.

2.3.2.6. При работе в зимнее время не допускается:

Выпускать в рейс АТС, имеющие неисправные устройства для обогрева салона и кабины;

Прикасаться к металлическим предметам, деталям и инструментам руками без рукавиц;

Подогревать двигатель открытым пламенем;

Перевозить пассажиров, грузчиков и работников, сопровождающих грузы, в открытом кузове.

Движение по ледовым дорогам, в условиях бездорожья, переправам через водоемы

Организация движения по ледовым переправам и зимним автомобильным дорогам (автозимникам) осуществляется в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов.

ГАРАНТ:

О проектировании, строительстве и эксплуатации ледовых переправ см. Отраслевые дорожные нормы ОДН 218.010-98

Работодатель перед направлением АТС в рейс по зимним автодорогам, льду рек, озер и других водоемов должен убедиться в их приемке и открытии для эксплуатации, информировать водителей об особенностях маршрута, мерах безопасности и местонахождении ближайших органов ГИБДД, медицинских и дорожно-эксплуатационных организаций и т.п., а также помещений для отдыха по всему пути следования.

Наши рекомендации