Опасные грузы и компенсация

4.1. Продавец должен выполнять правила, обязательные для исполнения согласно национальному законодательству и Международной Конвенции по перевозке опасных грузов (ДОПОГ) и в любом случае должен письменно сообщить Экспедитору точный характер опасности до того момента, когда опасные грузы взяты Экспедитором под свою ответственность, и дать ему указания, в случае необходимости, по мерам предосторожности.

4.2. Если Продавец не предоставит такую информацию и Экспедитор не будет знать об опасном характере груза и необходимых мерах предосторожности, которые должны быть предприняты, и если в любой момент он будет нести угрозу жизни или имуществу, то он может в любом месте , в зависимости от обстоятельств быть разгружен, уничтожен или обезврежен, без возмещения стоимости. Продавец должен компенсировать Экспедитору все убытки, ущерб, задолженность или расходы, вызванные принятием Экспедитором этого груза под свою ответственность, его перевозкой, или любой услуги, относящейся к этому.

Продавец отвечает за доказательство того, что Экспедитор знал о точном характере опасности при перевозке упомянутого груза.

4.3. Если какие- либо грузы создадут угрозу жизни или имуществу, они могут быть соответственно выгружены или складированы в любом месте, или уничтожены, или обезврежены. Если такая опасность не была вызвана ошибкой или небрежностью Экспедитора, он не несет никакой ответственности, и Продавец должен компенсировать ему все убытки, ущерб, задолженность и расходы, вытекающие из этого.

5.Описание груза, упаковка и проверка Продавца

5.1. Грузоотправитель обязан гарантировать Экспедитору в момент принятия груза под свою ответственность точность всей информации касательно общей природы товара, его маркировки, числа мест, веса, объема, количества и, если необходимо, опасного характера этого груза, предоставляемой им самим или от его имени для внесения в FBL.

Грузоотправитель возместит Экспедитору все убытки, ущерб и расходы, являющиеся следствием любой неточности или недостаточности такой информации. Грузоотправитель остается ответственным даже, если FBL был передан им самим.

Право Экспедитора на такую компенсацию никоим образом не будет ограничивать его ответственность согласно этому FBL перед любым лицом, кроме Грузоотправителя.

5.2. Экспедитор не будет отвечать за любой убыток, ущерб или расходы, вызванные поврежденной или недостаточной упаковкой груза, неправильной погрузкой или затариванием контейнеров или других транспортных единиц, если такая загрузка или упаковка осуществлялась Продавцом или от его имени любым лицом, кроме Экспедитора, или вызванные повреждением или непригодностью контейнеров или других транспортных единиц, предоставляемых Продавцом, или в случае предоставления Экспедитором,если повреждение или непригодность контейнера или другой транспортной единицы были бы очевидны в ходе обоснованной проверки Продавца. Продавец компенсирует Экспедитору весь убыток, ущерб, задолженность и расходы, вызванные этим.

Наши рекомендации