Тема 3. Взаимосвязи логистики товародвижения с внутрипроизводственной и транспортной логистикой

1. Сущность и задачи логистики производственных процессов

2. Сущность и задачи транспортной логистики.

Цель лекции: рассмотреть взаимосвязи логистики товародвижения с внутрипроизводственной и транспортной логистикой

1. Предприятие на современном этапе развития рассматривается в долговременной взаимосвязи с поставщиками сырья и потребителями готовой продукции, оно должно являться частью отлаженной логистической системы для реализации конкурентных преимуществ и получения эффекта от производственно-коммерческой деятельности. Материальный поток от источника сырья до потребителя проходит ряд производственных звеньев и последовательных этапов. Производственная логистика – это управление материальным потоком с учетом определенной специфики. Традиционное определение производственной логистики – это управление информационным и материальным потоком в процессе производства. Территориальная компактность является характерной чертой объектов изучения производственной логистики, ее цель состоит в улучшении материальных потоков внутри предприятий, оказывающих услуги и создающих материальные ценности.

К производственно-логистическим системам относятся: промышленные предприятия; оптовые предприятия; грузовые станции и морские порты.

В рамках производственной логистики участников логистического процесса связывают внутрипроизводственные отношения.

Задачи производственной логистики объединяют: руководство производством, осуществляемое на основании прогнозов и заказов потребителей готовой продукции; разработку планов-графиков производственных заданий для отделов и других составляющих, прошедших согласование со службами снабжения и сбыта; контроль и установление нормативов незавершенного производства; участие в реализации и разработке производственных нововведений; организацию выполнения производственных заданий и оперативное управление производством; контроль за качеством и количеством, а также себестоимостью готовой продукции.

Логистическая функция в производстве продукции заключается в управлении производственным процессом.

2. Значительная часть логистических операций на пути движения материального потока осуществляется с помощью различных транспортных средств. Транспорт — связующее звено между элементами логистических систем. Транспортная логистика — это перемещение требуемого количества товара в нужную точку, оптимальным маршрутом за требуемое время и с наименьшими издержками. Затраты на создание любого товара складываются из себестоимости изготовления и издержек на выполнение всех работ от момента закупки материалов до момента покупки товара конечным потребителем. Большую часть стоимости составляют наценки каждого звена в цепи производитель — конечный покупатель. Движение материального потока от первичного источника сырья до конечного потребления также требует затрат, которые могут доходить до 50 % от общей суммы затрат на логистику. К задачам, решаемым транспортной логистикой, специалисты относят: создание транспортных систем, в том числе создание транспортных коридоров и транспортных цепей; обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса; совместное планирование транспортного процесса со складскими производственным; определение рационального маршрута доставки груза; выбор типа и вида транспортного средства и др.

На уровне предприятия логистика решает следующие задачи: планирование процесса реализации; организация получения и обработки заказов; организация сети складов; выбор вида упаковки, принятие решения о комплектации, а также организация выполнения других операций, непосредственно предшествующих отгрузке; организация отгрузки продукции; организация доставки и контроль транспортирования; организация послереализационного обслуживания. На макроуровне к задачам распределительной логистики относят: выбор схемы распределения материального потока; определение оптимального количества распределительных центров (складов) на обслуживаемой территории; определение оптимального места расположения распределительного центра (склада) на обслуживаемой территории. Для решения задач по оптимизации распределения необходимо обеспечить контроль за всеми звеньями системы перемещения грузов. Главным показателем успешной деятельности компании является полученная прибыль. Основным направлением деятельности для увеличения прибыли считаются мероприятия связанные с:

созданием единой транспортно-складской системы (быстрая доставка до потребителя); экономическим объединением производства и сбыта; выработкой оптимальных схем складирования и пополнения запаса.

Наши рекомендации